Александр Димаков: «Спортом занимаюсь с самого детства»
28.03.16
Александр Димаков: «Спортом занимаюсь с самого детства»

Капитан команды «Fenix» Александр Димаков в интервью Подольской Федерации футбола рассказал о победах своей команды и о предстоящем участии в Премьер-Лиге.

 

- Александр, расскажи о себе нашим читателям. 

- Я родился в Подольске. Спортом занимаюсь с самого детства: в пять лет пошел в школу греко-римской борьбы, в десять - переключился на футбол, поскольку все свое свободное время проводил с мячом с пацанами во дворе. Футбольная школа, в которую пошел, назвалась «Родина». Первым тренером был Валерий Леонидович Волков. Играл за сборную Подольска и «Витязь» в четырнадцать-пятнадцать лет. Я женат, есть ребенок - мальчик. Ему два года, хочу отдать его в футбол с самого раннего детства. Люблю путешествовать и встречаться с друзьями. 

- Успехов в борьбе достиг? 

- Было много пьедесталов, но в основном это первенство города и области. 

- Чему тебя научил первый тренер? 

- В первую очередь, дисциплине, всегда говорил идти до конца, лезть из кожи вон и тогда придет успех! Думаю, все правильно он говорил, ведь даже в повседневной жизни это ключ к успеху! 

- Что больше всего запомнилось на детских соревнованиях? 

- Настрой как в борьбе, так и в футболе, всегда запредельный у нас тогда был. Думаю, сейчас примерно тоже самое, только в лучших условиях. Но мы не жаловались , а выходили и бились на любых полях, бывало, переодевались в близлежащих от стадиона подъездах. Хорошее было время. Конечно же горящие глаза каждого из команды. 

- Профессионалом мог стать? 

- Думаю, нет, так как рано закончил в связи с тем, что выбрал учебу. Сейчас не жалею об этом, поскольку турниров у нас хватает в Подольске, ведь любителем тоже быть неплохо. 

- В ВУЗе в футбол играл? 

- Играли на турнирах раз в год. Несколько раз попадали в тройку. Турниры проходили на стадионе «Зенит», участвовали все институты и колледжа нашего города, формат в основном был 5+1, достаточно приличная организация турнира. Соперники были хорошие, выделялись ребята из ПССИ, с которыми играли в одной команде. Остальные институтские команды были примерно одного уровня.

 

 

 

- Как узнал о городских соревнованиях? 

- О городских соревнованиях узнал от друга, который раньше работал в ПФФ. Решили собрать команду и попробовать себя в этих соревнованиях. Начинали с ТДК 6х6. 

Первый турнир был для нас не особо удачным в группе заняли пятое место из восьми и вылетели в Кубок Вызова, где в ¼ финала встретились с львовским «Атлантом» и проиграли им по разнице мячей забитых дома и на выезде. 

- Что произошло дальше? 

- Команда «Юнион» распалась. Получилось так, что я познакомился с ребятами из «Резона» и начали вместе играть. Вскоре наша команда стала называться «Fenix», и мы начали думать о переходе в ЛФЛ 8х8. В турнире закрытия 6х6 мы заняли второе место, а уже зимой заявились в 8х8. 

- Проводили тренировки перед стартом? 

- Честно говоря, тренировались мало, максимум раз в неделю. К турниру подошли, мягко говоря, неготовыми, хотя смогли выйти из группы, но проиграли сразу «Молодой гвардии». 

После несколько человек нас покинуло, и мы опять вернулись в формат 6х6. Провалив летнее первенство подчистую, мы решили собраться и решить что делать дальше. В итоге кто-то ушел, кто-то пришел, и мы вновь решили попробовать свои силы в 8х8. Не могу не отметить желания пацанов играть и нашего администратора Михаила Жабина. Без него не получилось бы ничего, так как он поспособствовал тому, чтобы рекламное агентство Fenix стало нашим спонсором.

 

 

  

Зимнее первенство начали ни шатко ни валко. Из группы выйти не поучилось, но в Малом кубке равных нам не было. Выиграли у всех с разницей минимум в два мяча. Нам было очень приятно, так как надо было с чего-то начать. 

На летнее первенство 2015 года заявлялись с целью выйти в Премьер-Лигу, в межсезонье очень хорошо усилились. Практически на каждую игру собирался полный состав, что и дало определенный плюс, когда вышли из группы с первого места и попали восьмерку сильнейших. Начали думать о победе. А почему нет? 

Первые игры были трудными. Нас начали списывать со счетов, но мы сами в себя верили и смогли больше не проиграть и стать первыми. Пропустив меньше всех мячей, вышли в Премьер-Лигу, собственно к чему и шли. 

Выиграли и последний Малый зимний кубок. На зимний турнир не ставили высоких задач, но мы рады тому, что получилось завоевать очередной трофей. 

- Кого выделишь из соперников? 

- «Витязь». Молодая быстрая команда, все ребята играющие. Думаю, у них все получится. На мой взгляд, «ЗиО», «Буй» и «Возвращение» тоже очень сильные соперники, которые все доказали всем своими результатами.

- Какие планы у команды? 

- Закрепиться в Премьер-Лиге. Это решаемая задача. Хотелось бы быть в призёрах всех турниров, а что получится в итоге, покажет время. 

Хотелось бы поблагодарить ПФФ за то, что предоставляют шанс играть на таких рода турниров. Развивайтесь, вы на верном пути! Спасибо тем, кто приходит и нас поддерживает, отдельно моей жене Евгении и сыну Артему. Всем командам хочу пожелать здоровья, семейного благополучия, спортивных достижений и поменьше травм.