Максим Шабалин: «Нескольких игроков нашли «по объявлению»
31.03.16
Максим Шабалин: «Нескольких игроков нашли «по объявлению»

Мы поговорили с игроком серебряных призеров Малого Кубка ТДК 6х6 ЛФК «Ягуар» Максимом Шабалиным.


- Расскажи, пожалуйста, читателям о себе.

- Вырос я в Серпуховском районе, там и научили играть в футбол. Попал в сборную города. С которой выиграли первенство московской области среди команд до 17 лет (87-ый год рождения). Немного поиграл на первенство КФК, в первенстве Серпухова. После института служил в армии. Затем переехал в Москву, и нашел команду в ЛФЛ 8х8. А теперь я здесь, уже полтора года живу в Подольске.

- Расскажи о команде "Ягуар". Читателям будет интересно. Ведь вы новая команда в турнире. Как появилась идея создания? Как она образовалась? По какому принципу формировали состав? Играл ли кто из ребят вместе раньше, как долго?

- Идея появилась, когда мы (костяк команды) играли еще в «Володарке». В конце летнего сезона появилась мысль создать свою команду. Идейным вдохновителем и организатором стал Юра Козлов. Нас было, по сути, три человека и ещё три на подходе. Нескольких игроков нашли "по объявлению" (улыбается). Получилась боеспособная, амбициозная команда, сплавленная из молодых и опытных футболистов, и просто замечательных людей.

- Есть ли у вас какая-либо система подготовки? Как часто тренируетесь, например?

- Тренируемся по мере возможности, сложно кого-то собрать в выходные, большая часть ребят семейные, а так товарищеские игры среди недели. Стараемся собираться два раза в неделю.

- Как оценишь первый сезон ЛФК "Ягуар"? Что особенно получилось, что, наоборот, не вышло?

- Начну с начала. 3:0 от «Пахры» дали нам понять, что это не товарищеские игры (улыбается). Стали играть больше от обороны, и стало получаться. Моментов создаем много, но с реализацией пока не очень. Получилось главное - КОМАНДА! Не получилось – занять первое место (улыбается). В общем, сезон можно занести в "актив", жаль, конечно, что не золотые медали, пусть и Малого Кубка.

- Выделишь ли кого-нибудь из игроков своей команды?

- Каждый на своем месте сыграл отлично, желания у всех хоть отбавляй. Выделю только Саню Волкова: здоровья ему, без травм!

- Из команд, с которыми пришлось соперничать, какая запомнилась больше других по игре?

- По игре – «Пахру». Очень уж показательно они нас обыграли (улыбается). При этом, думаю, во второй половине сезона результат был бы другой.

- Ты поиграл в КФК, ЛФЛ 8х8. Как оценишь уровень ТДК 6х6 в Подольске?

- 6х6 достаточно своеобразный формат. Главное - не пропустить. А забить намного сложнее. Слабым точно не назовешь. В ЛФЛ мне довелось играть только в первой лиге. Наверное, посильнее местной первой лиги. А КФК - давно это было... 6х6 играл в Краснознаменске. Там в высшем дивизионе уровень команд, наверное, не хуже, чем в Главном Кубке в Подольске.

- А как оценишь организацию турнира? Может быть есть какие-то пожелания для ПФФ?

- Организация хорошая, судейство на уровне. Не без ошибок, конечно, но ошибаются все. Есть, конечно, минусы. Начало игр задерживается, даже первых в игровом дне. Нет календаря хотя бы на 3-4 тура вперед. Наверное, это основное...

- Твои пожелания игрокам, болельщикам, организаторам.

- Здоровья! Поменьше травм! И быть добрее друг к другу. Уважайте друг друга, все - просто любят футбол! Всем спасибо!

 
Роман Звягинцев