Наш сегодняшний собеседник Юрий Максимов – один из членов оргкомитета турниров 6х6 и 8х8 Подольской Федерации Футбола. За сухим перечнем его обязанностей стоит кропотливая еженедельная работа. Юрий участвует в проведении заявочной компании, жеребьевки, работает со статистикой турниров. И постоянно старается на благо развития массового футбола в Подольске. Он тот, без чьей помощи ПФФ было бы трудно.
- Привет. Расскажи немного о себе.
- Я родился в Климовске. Примерно с 9 лет начал нравиться футбол. ЧМ-94 помню смутно. А после Евро-96 не пропускал смотреть футбол по ТВ. На стадионы особо не ездил. Любимая команда – «Спартак» (Москва). Уже 20 лет. Серьезно футболом особо не занимался, времени не было. Первый тренер Лев Сергеевич. В 12 лет ходил на секцию футбола на Гривно. В 14 лет пошел в секцию Мызникова Андрея Ивановича, спустя полгода, в 2001-м, начал заниматься у Самсоненко Петра Григорьевича, но перестал, т.к. не хватало времени. Футбол не бросал, двигали мяч в институте.
- С чего началось твоё знакомство с турнирами под эгидой ПФФ?
В 2012 году мы стали 3-ми в летнем чемпионате г. Климовска, заняли 2-ое место в осеннем турнире г. Климовска. В 2013 году выиграли последний турнир ТДК только в формате 6х6. Позже образовался дивизион 8х8. В 2014 году получили летний Кубок Вызова.
С октября 2012 года состою в оргкомитете соревнований 6х6 и 8х8. С апреля 2014 года серьезно увлекся судейством, до этого судил только ТДК в 2012 и 2013 годах.
- Какую должность ты занимаешь в ПФФ? Как ты к ней пришел? Как, вообще, решил заниматься этой деятельностью?
- Заместитель председателя Комитета любительского и дворового футбола по проведению соревнований. Летом 2012 года турнир ТДК проходил в 4 группах. В каждой группе был свой комиссар. В моей им был Караман Дмитрий. По всем вопросам, связанным с выступлением моей команды, мы активно взаимодействовали весь турнир. Осенью Диму выбрали председателем комитета ЛиДФ, и он предложил мне войти в состав оргкомитета соревнований. Ранее я не участвовал ни в чем подобном, поэтому это был интерес и возможность приложить свои усилия для развития и популяризации любительского и дворового футбола в регионе. Думаю, нам это удалось в какой-то мере.
- Расскажи о круге твоих задач и функций. Что самое сложное в твоей работе?
- Принимаю непосредственное участие в организации заявочной компании, жеребьевки, проведения самих соревнований, активная работа с сайтом статистики для развития информативности турниров, упрощения ведения статистики и результатов соревнований.
- Однозначно – прогрессирует. В последнее время заметил увеличение молодых ребят в командах Первенства города 11х11. Это не может не радовать. Но буду говорить, наверное, про дивизионы 6х6 и 8х8. Соревнования затрагивают порядка 1000 человек, если не больше. Не раз слышал удивления от ребят из других городов о количестве участников, организации, комфорте и уровне судейства.
Совершенству нет предела, как говорится. Нам есть над чем работать. Во время игр на трибунах вижу родителей с детьми, пап и мам участников соревнований, поэтому одна из задач – массовость и культура не только на поле, но и на трибунах.
- Сейчас, при такой занятости, самому удается выходить на поле?
- На поле можно всегда выйти. Другое дело играть грамотно, хладнокровно, с желанием. Раньше был настроен только на игру, отдумывал свои действия перед игрой. Сейчас много сил отнимает сбор ребят на игру, решение финансовых и организационных проблем в команде, а судейство это вообще отдельный разговор (улыбается). К тому же, неожиданно обнаружился неполный разрыв передней крестообразной связки правого колена.
- Вот про судейство поподробней, пожалуйста! Когда увидим в баталиях 6х6 и 8х8? Когда можно начинать ругать?
- Этой весной планировал сдать нормативы для судейства КФК, но в ноябре из-за травмы начало болеть колено. Но цель есть - будем работать. С 6х6 проще, в 8х8 все-таки больше двигаться нужно.
- Что пожелаешь коллегам, участникам соревнований, болельщикам?
- Коллегам терпения и упорства, участникам – честной спортивной борьбы и побед, болельщикам – заполнять трибуны и соблюдать порядок.
Роман Звягинцев