Летний сезон открыт. Четвертьфиналы Приза Открытия 11х11
27.04.16

Завершились все четвертьфиналы Приза открытия футбольного сезона. Нельзя сказать, что в каждой игре шла борьба от ножа, в некоторых матчах её и вовсе не получилось. Вполне возможно, что на полуфинальной стадии мы увидим более равный футбол.

Первым полуфиналистом турнира стала команда «Пересвет», крупно переигравшая «Десну» со счетом 5:2. О перипетиях встречи рассказал руководитель победителей Алексей Карбовский: «Счет не удивил, во-первых, мы постоянно тренируемся, набрали хорошую форму, а во-вторых, состав «Десны» был далеко не оптимальным, в большей степени была молодежь. С другой стороны, и у нас состав был не совсем тот, которым играл в Зимнем Первенстве 11х11 (т.к. две команды «Пересвета» еще играют в турнире 8х8 в Домодедово, приуроченному Дню Победы, поэтому пришлось немного провести ротацию состава). Честно говоря, у нас в «Пересвете» есть два равноценных состава, поэтому я только переживал за общее командное взаимодействие, но все, слава Богу, прошло хорошо. Хочу отметить, что матч прошел очень корректно, за что и хочу поблагодарить наших соперников. В полуфинале нас ожидает «ПЖИ-Ритуал», конечно, будет тяжело, у соперника сыгранный годами состав, плюс усиленный игроками СК «Подольск», а мы еще молодая команда, но постоянно работаем над собой, стараемся совершенствоваться, думаю, что шансы у нас есть. Будем бороться за победу, разумеется».

Для ещё одного полуфиналиста, команды «Водоканал», матч четвертьфинала с клубом «Подолье-2000», стал лёгкой прогулкой. Комментарий главного тренера «Водоканала» Сергея Лапузина: «За счет преимущества нашей команды в опыте мы играли с очень большим запасом, можно сказать, по принципу «вы забьете, сколько сможете, а мы забьем, сколько захотим». Очень жаль, что не получилось борьбы, я ждал от футболистов «Подолья-2000», что они будут действовать злее, агрессивнее, возможно, удивят нас физической готовностью, да, они забили нам четыре мяча, но мы все время контролировали ход матча, игроки полностью выполнили установку на игру, удалось посмотреть новых футболистов, отработать новые игровые схемы. Мы забили 10 мячей, а могли забить и больше. Наши молодые игроки 98 года рождения показали себя с хорошей стороны, были сильнее своих оппонентов, хотя даже они были старше игроков «Подолья» на 2 года. Я доволен игрой своей команды, но хотелось бы увидеть больше борьбы».

Самым упорным получилось противостояние между «ПЖИ-Ритуалом» и командой «Венюково», представляющей Чехов. В прошлом году этот коллектив принимал участие в Кубке Федераций, где крупно уступил «Водоканалу» и переиграл «Десну». Матч получился боевым, «ПЖИ» открыл счет в середине второго тайма и, казалось бы, успешно справлялся с задачей удержать преимущество, но гости сравняли счет в концовке встречи, и победитель определился лишь в серии пенальти. Лучше свои удары исполняли футболисты «Ритуала», все семь пенальтистов успешно справились с задачей. Алексей Терехов, главный тренер «Ритуала» так прокомментировал ход игры и слухи об объединении команды с СК «Подольск»: «Мы видели «Венюково» в прошлом году на Кубке Федераций, где они обыграли «Десну», знали, что это добротная команда, против них старались играть в свой футбол, но сыграли не очень уверенно, пропустили на последних минутах. Однако, я считаю, что для весны, для весеннего футбола мы провели хороший матч. К тому же, нам удалось забить все семь послематчевых пенальти, хотя мы и не тренировали их перед игрой. Про объединение с «Подольском» я сам слышу много разговоров, но ничего конкретного сказать не могу, это всё пока лишь слухи. Да, за нас сыграли несколько футболистов СК «Подольск», но пока это никакое не объединение. Возможно, «Подольску» удастся заявиться на сезон, и они еще будут играть своим составом. Конечно, мы всегда рады усилению, но когда мы сыграли одну игру, где за нас вышли два игрока «Подольска», а все вокруг говорят о слиянии команд, то это довольно странно».

Четвертым полуфиналистом стал клуб «Стадион Подолье», крупно обыгравший «Подолье-1999», итоговый счет 4:0 весьма красноречиво сообщает о ходе встречи. В составе «Подолья» тремя забитыми мячами отметился Александр Буков, мог он забить и четвертый, но не реализовал пенальти. Полностью состав полуфинальных пар выглядит следующим образом:

«Стадион Подолье» - «Водоканал», 29 апреля, 19:30

«ПЖИ-Ритуал» - «Пересвет», 7 мая, 10:00

В прошлом году, в матчах открытого чемпионата города «Стадион Подолье» пропустил от «Водоканала» за две игры двадцать мячей, проиграв оба матча. Другие полуфиналисты, «ПЖИ-Ритуал» и «Пересвет» дважды сходились на Зимнем Кубке, и оба раза победа оставалась за «Пересветом». Продолжатся ли эти серии? Ответ на этот вопрос мы узнаем после полуфиналов.