Александр Купцов: «Очень понравилась организация Кубка Большого Подольска»
29.04.16
Александр Купцов: «Очень понравилась организация Кубка Большого Подольска»

Главный тренер Владычной Слободы, победителя Кубка Большого Подольска по мини-футболу Александр Купцов рассказал о впечатлениях от турнира и о своей команде.

 

– ­Александр Александрович, примите поздравления с победой в Кубке Большого Подольска по мини-футболу! Прокомментируйте, как сложился турнир для Вашей команды?

– Спасибо! Турнир начался не очень хорошо, стартовали с поражения. Тяжелым получился матч с Пересветом-2 – возможно, против нас сыграло чуть скользкое покрытие в «Заречье». Повезло, что, несмотря на стартовый проигрыш, заняли в группе первое место. Стоит также отметить полуфинал с Парковым-М. Вот тут, считаю, можно говорить о невезении: мы имели преимущество по игре, вели в счёте, упустили несколько возможностей забить ещё, а в концовке вообще позволили сопернику отыграться. Хотя, если вспомнить, что в серии пенальти после трёх ударов Парковый-М мог решить исход в свою пользу, то, выходит, удача в итоге повернулась к нам лицом. Ну и в целом, конечно, выступили успешно, раз выиграли Кубок!

– Что можете сказать об уровне турнира?

– Уровень очень хороший. Немало приличных команд, в составе которых есть сильные футболисты, в том числе выступающие в первенстве России среди любителей. Очень понравилась организация: залы, судейство, обстановка. Здесь приятно играть.

– Расскажите немного о своей команде: как она была сформирована, какие есть достижения?

– Сам я – бывший военнослужащий, и потому изначально создавал команду из курсантов военных учебных заведений Серпухова. Но потом возникли проблемы, связанные со спецификой военной службы курсантов, из-за чего принцип комплектования претерпел изменения. Сейчас у курсантов отдельная команда, но я по-прежнему оказываю им всяческую поддержку. Владычная Слобода выступает в чемпионатах Серпухова по футболу и по мини-футболу. В мини-футболе мы стабильно третьи, на большом поле – первые-вторые, в футболе 8 на 8 – двукратные чемпионы города 2014 и 2015 годов. Осенью на Кубке Федераций по футболу 8 на 8 дошли до полуфинала, где уступили по пенальти. Что касается участия в Кубке Большого Подольска, то сыграв в нем впервые в прошлом году, мы могли оценить уровень. Поэтому в этот раз усилились несколькими игроками. Можно сказать, сделали сборную серпуховского чемпионата. Хотелось бы поблагодарить Президента Института Инженерной Физики Царькова Алексея Николаевича за поддержку нашей команды.

 


– А что представляет собой чемпионат Серпухова?

– На мой взгляд, это один из сильнейших чемпионатов по Московской области. Например, упомянутая команда курсантов, занявшая в нём последнее место, выиграла чемпионат Московской области среди ВУЗов, а потом заняла третье место в первенстве ЦФО, где было представлено 16 областей. По-моему, весьма показательный момент. А первые две команды чемпионата – Керамзит и ДЮСШ-Сфера хорошо известны по выступлениям в первой лиге первенства страны.

– Правильно ли понимаю, что футболисты из этих двух коллективов были призваны под знамена Владычной Слободы?

– Да. Причем мне со своей стороны не пришлось прикладывать для того особых усилий: ребятам было интересно сыграть в Подольске и они сами изъявляли желание сыграть за нашу команду.

– Кого из футболистов выделите по этому турниру?

– Собственно, его я и выделил, когда организаторы узнавали лучшего игрока команды. Константин Шерстников по возрасту уже почти ветеран, а по игре и по мышлению на площадке – один из ведущих. Хотя победа, конечно, является заслугой всех ребят.

 


– Планируете ли в дальнейшем участвовать в Кубке Подольска по мини-футболу?

– Стараюсь не загадывать так далеко, всё-таки целый год пройти должен, но вообще планируем. Как известно, отстоять титул сложнее, чем его завоевать. Так что теперь есть стимул подтвердить статус победителя.

 

Владимир Джангобегов