Денис Юрьев: «Хотелось бы попробовать свои силы в чемпионате Московской области»
18.05.16
Денис Юрьев: «Хотелось бы попробовать свои силы в чемпионате Московской области»

Если вы думаете, что в чемпионате Подольска выступают только городские команды, то вы ошибаетесь. Представляем вашему вниманию чеховскую команду ФК «Венюково», основанную в 1956 году, и интервью с руководителем команды.

 

- Денис, расскажи о себе нашим читателям. 

Я с самого детства интересовался любыми видами спорта, но особенно футболом, играл на область за детскую по своему 1985 году на позиции вратаря. После школы окончил МГУПИ «Московский Государственный Университет Приборостроение Информатики». 

В 2009 году мне предложили должность заведующего стадионом «Труд» в нашем микрорайоне Венюково. По сей день работаю на этом месте. Фактически с этого времени и начал заниматься футбольной командой «Венюково». 

- Как стал играть в футбол? 

Самое интересное, в семье никто не увлекался футболом. Папа играл в настольный теннис, брал меня с собой. Пока он тренировался, просил своих знакомых, которые рядом играли в футбол, чтобы меня взяли к ним. Так и понравилась эта игра. 

- Как родители отнеслись к выбору? 

- Спокойно, никогда не запрещали играть или ходить на тренировки. 

- Кто был первым тренером? 

- Борис Григорьевич Мамонов. Он работал на нашем стадионе директором, был очень техничным, даже в преклонном возрасте играл очень солидно. Технику и видение поля он приветствовал больше всего.

 

 

- Какие были ощущения после участия в первых соревнованиях? 

- Эмоции, конечно, не передать. Очень волнительные! Нравились выезды в другие города. Было супер! 

- Давай о статистике поговорим. 

- Я с детства болею за «Спартак». В девять лет начал следить за командой, почему именно за «Спартаком», даже не знаю, но всегда вел статистику выступлений. Много было записей с Олимпийский игр - зимних и летних. С появлением интернета стало проще добывать информацию. Сейчас занимаюсь сайтом футбольного клуба «Венюково».

- Как стал заниматься футбольным клубом? 

- Я стал работать на стадионе, а командой занялся неожиданно. Всегда любил решать организационные вопросы. Шаг за шагом мы начали развиваться и собирать команду. В то время молодых игроков было мало, в основном играли люди уже кому под сорок, а подпитки молодыми не было, был очень большой разрыв в возрасте. 

За два года я собрал много молодых ребят, многие как раз закончили тренироваться в школах. В 2012 году у нас уже была обновленная команда. Наш капитан Денис Арсень пришел к нам побегать на тренировке, сразу стало ясно, что это отличный игрок. Он приехал к нам в город из Латвии, тренировался в дублем «Металлурга» из Лиепая. Даниил Березянский также стал лидером, вокруг них стала строиться вся игра. В нашей команде очень много ребят, которые тренировались в «Орбите»: Тарас Сулим, Андрей Коршунов, Алексей Родионов, Алексей Никишин, Виктор Коробов, а Михаил Вивтаник - в «Витязе». Все они росли на моих глазах, причем некоторые тренировались и в хоккейных секциях. Виктор Коробов практически все время занимался хоккеем и являлся одним из лучших игроков своего возраста 

В прошлом году на Чеховский район мы заявили вторую команду и собрали молодых ребят. Конечно, без наших спонсоров всего бы этого могло бы и не быть. Хочется сказать огромное спасибо Сергею Викторовичу Качнову - генеральному директору компании «Детакс» за финансирование нашей команды. 

С недавнего времени с нами начал заниматься тренер Виталий Константинович Коротков. И это уже принесло свои результаты. У нас тренировочный процесс, как у всех любительских команд, три раза в неделю собираемся по вечерам и бегаем на нашем стадионе в Венюково.

 

 

  

- Как решили заявиться в чемпионат Подольска? 

- Команда Венюково играет уже давно. Она образовалась примерно в 1956 году (со слов ветеранов). Мы постоянно играем на первенство Чеховского района, в 2015 году выиграли чемпионат по мини-футболу и футболу. Одновременно мы играли в первенстве Серпухова - выиграли чемпионат по футболу и завоевали Кубок открытия по мини-футболу. Мы давно хотели заявится в подольский чемпионат, потому что всегда знали про очень высокий уровень соперничества. 

Нашим игрокам нравится и мини-футбол. В этом году проходила Лига чемпионов Московской области. Мы дошли до финала, где, к сожалению, уступили команде из Дмитровского района. В дальнейшем хотелось бы попробовать свои силы в первенстве Московской области. 

- Как образовалась команда? 

- Правопреемственности как таковой у нас нет. Всегда командой занимался человек, который был и капитаном, и лидером. Самая главная традиция – костяк команды составляли жители микрорайона Венюково, но иногда приглашали игроков из Чехова. 

В нашем микрорайоне всегда были сильные команды по футболу и хоккею. В союзные времена обе играли на область. На территории микрорайона находится завод «Энергомаш» - градообразующее предприятие, в лучшие времена там работало более шести тысяч человек. Микрорайон и построил завод, стадион, дома, детские сады, школы. Финансовая подпитка при Советском Союзе была очень сильная. 

Есть и ветеранская команда. Наибольший вклад, я считаю, внес Лев Иванович Егоров. Он очень долгое время был капитаном, играл за основную команду на район до 50 лет. Сейчас ему 63 года, но он футбол он не бросил. К мнению ветеранов всегда прислушиваемся, они приходят на наши игры подсказывают нам, мы в ответ ходим на них. В нашей команде всегда было, есть и будет уважение к нашим ветеранам! 

При Союзе выигрывали областные чемпионаты. А по поводу легенд были люди которые играли во вторых лигах Чемпионата советского союза Борис Григорьевич Мамонов играл во второй лиге чемпионата Советского Союза, Казанкин – в высшей, Сергей Алексеевич Кузнецов был одним из лучших игроков в футбольной команде в 70-ых годах. Он был одним из лучших игроков и в хоккей.