Обзор Премьер-лиги 8 на 8: после 3-го тура явных фаворитов нет
04.06.16
В Премьер-лиге первенства 8 на 8 сыграно только три тура, а уже все участники понесли очковые потери. По началу чемпионата трудно выделить превосходство какой-либо из команд, что позволяет ожидать по сравнению с прошлым сезоном куда более серьезной конкуренции в борьбе за пьедестал.

Возвращение – Витязь 0:1

Нови Град, судя по словам руководства команды, прекратил свои выступления в первенстве 8 на 8, оставив после себя «в наследство» Витязь. И хотя в новом коллективе можно без труда обнаружить ряд футболистов из состава прошлогодних чемпионов, язык не поворачивается говорить о чемпионе, отстаивающем свой титул. Думаю, с этим согласятся и сами игроки Витязя, кроме, быть может, бывших «новиградовцев». Новые люди пишут новую историю, и, судя по подбору исполнителей в команде, есть намерения сделать золотыми самые первые страницы. Однако поход за медалями начался непросто: поражение на старте, трудная победа в следующем туре. Вот и матч против Возвращения получился крайне упорным. Не сказать, что игра проходила без ворот, но еще больше было борьбы и жестких стыков, а временами футболисты откровенно «рубили» друг друга. К счастью, обошлось без травм (во всяком случае, площадку раньше времени никто не покинул). В созидании у Витязя получалось интереснее, что ближе к концу второго тайма вылилось в точный удар Антона Дублия, весьма обрадовавший многочисленных поклонниц «сине-белых». На последних минутах Возвращение организовало навал на ворота соперника, но на последнем рубеже был надежен Вячеслав Никитин, да и защитники помогали своему голкиперу.

Авангард – Сфера 0:1

В параллельном матче всё также решил единственный мяч, забитый во втором тайме – чередой ошибок защитников Авангарда сумел воспользоваться Алексей Андреев. В целом же, игра проходила с некоторым преимуществом Сферы и не изобиловала голевыми моментами. Чувствуется, что пока обе команды еще «вкатываются» в чемпионат. Особенно трудно приходится Авангарду, из которого зимой ушли едва ли не все ключевые игроки.

Авангард – Сфера. Старое-новое противостояние: в Авангарде теперь другие люди, у Сферы – другая форма.

Юнайтед ПаркМолодая Гвардия 3:0

Мучается на старте и Молодая Гвардия – прошлогодние «серебряные» призеры до сих имеют нули в графах «победы» и «забитые мячи». Данный факт тем удивительнее, что состав команды мало изменился. Юнайтед Парк, напротив, чемпионат начал уверенно. Собственно, и сама встреча этих команд прошла с ощутимым преимуществом «парковых». Раз за разом накручивал оппонентов Козыбин, форварды Богдан и Варченко успешно действовали в завершающей стадии атаки, в то время как защита под предводительством Смирнова не давала ничего создавать «коммунистам» у своих ворот. Точнее сказать, почти ничего: однажды футболистам Молодой Гвардии всё-таки удалось разыграть неплохую комбинацию, но, к их огорчению, завершающий удар приняла на себя перекладина. Впрочем, если говорить о неиспользованных возможностях, то у Юнайтед Парк их было на порядок больше, и «коммунисты» должны быть благодарны своему вратарю Анатолию Козлову, что матч не закончился с неприличным счетом.

ЗиО – Подольск-Сервис 1:1

Пока дремали конкуренты, ЗиО собирался, было, уйти в отрыв, начав чемпионат с двух побед. Но в третьем туре случилась осечка! Победители первой лиги сезона-2015 показали, что не просто так пошли на повышение. Слово Александру Димакову, капитану Подольск-Сервиса:

В начале игры мы завладели инициативой, спустя минут 7-10 игра выровнялась. В середине тайма имели много моментов, штанга, перекладина. В то же время пару раз нас самих выручили штанга и вратарь. Могли победить, но где-то не хватило удачи, где-то помешала усталость. Был хороший матч, но думаю, к победе были ближе мы! Парням из ЗиО спасибо за хороший футбол!

Арсеналыч – СК Подольск 2:2

Арсеналыч и СК Подольск, также идущие со старта без потерь, встречались между собой. Занятно, что обе команды в прошлом году выступали в первой лиге. Однако данное обстоятельство не должно вводить в заблуждение: в составе и тех, и других достаточно опытных и сильных футболистов, с которыми можно замахнуться и на медали Премьер-лиги! В отчетном матче в рядах СК Подольск выделялся хорошо известный по выступлениям за ПЖИ-Ритуал и климовский Кристалл Павел Скрипников. Правда, не всегда со знаком плюс: в первом тайме 77-й номер «горожан» отправился исполнять пенальти и не попал в ворота. А вот главному бомбардиру Арсеналыча Ивану Данилкову ни большее расстояние до ворот, ни «стенка» помехой не стали, и после его удара со штрафного мяч попал точно впритирку со штангой. Казалось, фатальный поворот событий при той вязкой игре, которую до перерыва демонстрировали оба соперника, но фактическим хозяев поля всё же удаётся восстановиться статус-кво усилиями Родиона Федосеева. Во втором тайме команды начали действовать куда веселее. Сначала несколько моментов создал СК Подольск, два 100% момента поочередно не использовали Уриаткомпели и Клеузович, расстреливая в упор Янютина. В ответ гости из Домодедово огрызнулись атакой, которую на дальней штанге замыкал Гнедков – голкипер «горожан» Москалев каким-то чудом сумел отразить удар, немыслимым образом переместившись в «раме». Затем слово взяли герои первого тайма. Федосеев выполнил отличную «диагональ», а Скрипников на этот раз проявил мастерство, в касание отправив мяч в цель мимо вышедшего навстречу Янютина. СК Подольск в целом лучше провел второй тайм и был близок к победе, позволявшей выйти в единоличные лидеры, но Арсеналыч снова выручил «стандарт». Меткий выстрел Гнедкова установил окончательный итог. 2:2, и оба коллектива продолжают делить первое место вместе с ЗиО и присоединившимся к ним Юнайтед Парк.