А ну-ка, девушки!
06.06.16
А ну-ка, девушки!

В минувшем туре Открытого Чемпионата Подольска по футболу помимо голов, опасных моментов и вратарских сэйвов состоялось еще одно важное событие – впервые в подольском футболе матч судила девушка, пусть пока что и в качестве линейного арбитра. То, что уже давно применяется в футболе на почти всех уровнях, теперь пришло и в Подольск.

 

Дебют Екатерины Козыревой состоялся на матче «Венюково» - «Водоканал», в котором игроки «Водоканала» одержали третью победу подряд, подопечные Сергея Лапузина продолжают демонстрировать стопроцентный результат и возглавляют турнирную таблицу.

 

Впрочем, лидерство «Водоканала» нельзя назвать единоличным: лишь по разнице мячей лидерам уступает «ПЖИ-Ритуал», так же одержавший три победы из трёх возможных. В последнем туре с крупным счётом был обыгран «Парковый», который пока идет на последнем, девятом, месте с нулём в графе «набранные очки». У победителей два гола забил Павел Скрипников, который мог оформить и хет-трик, но на 26 минуте не реализовал пенальти, тем не менее, и дубля с лихвой хватило для победы над аутсайдером.

 

Свою первую победу на турнире одержал «Пересвет», в матче-повторении финала Приза Открытия со счетом 1:0 был обыгран «Стадион Подолье», таким образом финалист Зимнего Кубка и обладатель Приза Открытия набрал свои первые очки в Чемпионате Подольска, этот матч так же обслуживала Екатерина Козырева, и вот что она рассказала о карьере девушки-арбитра и о своей работе на матчах Чемпионата Подольска:

- В футбольную сферу я попала через своих знакомых, мои друзья являются футбольными арбитрами, и я решила попробовать, я занимаюсь этим уже второй год, получила вторую категорию, обслуживаю матчи в Москве, где девушка-арбитр это далеко не редкость, очень многие девушки обслуживают матчи. Тем не менее, когда футболисты видят девушку в судейской форме перед игрой, то многие думают: «ОГО, ничего себе». Иногда, конечно, сталкиваемся с тем, что нас не очень любят, так сказать, по гендерному принципу. Хочу сказать, что на матчах Чемпионата Подольска было очень приятно работать, все команды хорошо восприняли моё назначение, тренер «Водоканала», Сергей Геннадьевич Лапузин, сказал очень приятные слова, сказал, что восхищен моей работой.

- А бывает ли, что футболисты, увидев девушку-арбитра, ведут себя более корректно или сдержанно по отношению к представителю футбольной Фемиды? Может быть, их это как-то сковывает?

- Нет, такого не бывает. Обычно после стартового свистка все настолько входят в раж, у них загораются глаза от азарта, и им уже не важно, девушка перед ними или мужчина, могут и выразить своё недовольство решением арбитра в резкой форме. Правда, часто бывает, что после матча тренерские составы извиняются за поведение своих игроков, но на поле пол арбитра никому не важен.

 

Завершился же тур матчем «Сокола» и «Десны», прошлогодний победитель провел лишь свой первый матч на турнире и, как и положено чемпиону, уверенно выиграл его. Несмотря на то, что в турнирной таблице «Водоканал» и «ПЖИ-Ритуал» опережают «Десну» на шесть очков, по потерянным очкам действующие чемпионы идут вровень с лидерами, так что вполне возможно, что уже совсем скоро в Чемпионате Подольска утвердится троевластие.


Балабанов Лев