Несколько слов о чемпионате с… Олегом Драгуновым
15.06.16
Несколько слов о чемпионате с… Олегом Драгуновым

В среду 8 июня после долгого перерыва начался очередной турнир чемпионата города по футболу среди ветеранов. Примечательно что в этот раз регламент турнира изменился кардинальным образом, и если предыдущие розыгрыши городского чемпионата проводились однодневными турнирами с последующим розыгрышем первого места по системе плей-офф, то в этот раз регламентом турнира предусмотрено проведение полномасштабного чемпионата в 2 круга.


Система подсчета очков так же изменилась – раньше за один тур команде, в зависимости от итогового места в таблицу общего зачета начислялось от 1 до 8 баллов за тур, сейчас же любая победа приносит команде 3 очка ничья – 1, поражение оставляет команду без набранных очков.

Чем хороша новая система и каковы её недостатки? С этим вопросом мы обратились к председателю футбольного Совета ветеранов города Подольск Драгунову Олегу Юрьевичу.



- Олег Юрьевич, поздравляю вас со стартом нового чемпионата и сразу же вопрос - почему приняли решение этот сезон играть по новой системе?

- На самом деле это далеко не новая система – мы наоборот вернулись к системе проведения чемпионата, которая была прежде. Это именно прошлый розыгрыш был экспериментальным. Система, по которой мы играли раньше была построена еще Михаилом Ефимовичем Караховским – именно к ней мы сейчас и вернулись. Мы так и играли раньше.

- То есть получается мы вернулись к старой схеме проведения турнира, а какие плюсы есть у этой системы по сравнению с той, что была в прошлом сезоне?

- Мы провели в прошлом году летний чемпионат играя однодневными турнирами и поняли, что все очень сильно «наедаются» футболом, когда проводят по несколько матчей в один день. Исходя из этого и решили отказаться от однодневных турниров.

- А игры планируется проводить в прежнем формате?

- Да, 2 тайма по 25 минут, семь в поле + 1 вратарь, игры на половину поля, играть будут каждый с каждым, а чемпионат будет проходить в 2 круга и всего каждая команда сыграет по 12 матчей.

- Еще один вопрос по организации турнира, раньше в однодневном турнире принимало участие 8 команд – сейчас всего 7, и при этом есть еще и новичок – «ЗИО», это как то связано с тем, что изменился регламент?

Ну на самом деле уже не «ЗИО» а «Факел» так как буквально на днях выяснилось что завод имени Орджоникидзе отказался от спонсирования команды, но на самом деле это никакой не новичок, это можно сказать наш постоянный участник, а то что в чемпионате 7 команд… Вообще то их должно было быть 8, но в последний момент «Подолье» отказалось от участия и у меня перед стартом осталось 7 команд – теперь одна команда вынужденно пропускает тур. В этот раз пропускала «Десна».

- В нынешнем чемпионате игры проводятся на поле стадиона «Зенит», прошлые розыгрыши проходили на поле стадиона «Планета» - в чем причина замены стадиона?

- Ну тут все очень просто - потому что они дали нам такое время которое нас устраивает – это среда, вечер. Кроме того мы планировали играть вечером а учитывая что играют ветераны надо смотреть еще и на освещение

- Среда-вечер, а насколько удобно проводить игры в среду в 7 часов вечера, все-таки насущный вопрос – многие вынуждены ездить в Москву на работу…

- Вообще с 7 до 9 вечера удобное время, но за всех я конечно сказать не могу, к примеру кто-то просит ставить игры на 8 часов, если они не успевают, вот например «Пахра» попросила чтобы все игры были в 8, а в целом 7 вечера удобное время для футбола.

- По прошлой системе после каждого тура проводилось награждение команд и лучших игроков, планируется ли сейчас поддерживать такую же систему?

- Нет сейчас награждение будет проходить через Подольскую Федерацию Футбола и будет в конце сезона – там будет награждение команд и игроков.

- А каковы будут дальнейшие планы?

- Сейчас у нас только что началось летнее первенство, проведем его и потом у нас наступит перерыв. Может быть за время перерыва проведем турнир осенью, а потом уже зимний чемпионат начнем.

 

 

А.Пинчуков