Результативнее Евро. Обзор 5 тура Открытого чемпионата Подольска
20.06.16
Результативнее Евро. Обзор 5 тура Открытого чемпионата Подольска
Матчи Чемпионата Европы, к которому сейчас приковано всё внимание болельщиков по всему континенту, выдаются не очень результативными, появилась даже своеобразная поговорка, что можно неплохо заработать, если ставить на то, что в каждом матче будет забито меньше трех мячей.
 
Чемпионат Подольска таких проблем не знает: в трех играх последнего тура было забито 26 мячей,  для сравнения, на Евро пока за 26 матчей, футболисты 48 раз поражали ворота. Хотя количество голов не означает высокого уровня игры, по средней результативности Чемпионат Подольска совершенно точно обходит европейский футбольный форум.

Рекорд результативности тура и па что всего чемпионата был поставлен в матче между «Десной» и «Стадионом Подолье». Досадно только, что борьбы на футбольном поле не получилось: фавориты забили в пять раз больше аутсайдеров, а Александр Васильев, забивший в этой игре свои первые голы на турнире, сразу же взобрался на первую строчку списка бомбардиров, где догнал нападающего «Венюково» Алексея Родионова с четырьмя результативными ударами. Еще что-либо отметить в этой игре сложно, красноречивее любых слов счет на табло – 10:2.

Ещё одним разгромом, хоть и не таким крупным, завершилась встреча «ПЖИ-Ритуала» и «Факела». Здесь так же довольно прогнозируемо победили фавориты, которые теперь имеют равное количество очков с «Водоканалом», который имеет игру в запасе. В составе «ПЖИ» хетт-триком отметился Алексей Бычков, который теперь является лучшим бомбардиром команды.

Самым малорезультативным, но вместе с тем самым напряженным и увлекательным получился матч «Сокола» и «Венюково». Обе команды имели шансы на победу, наверняка, футболистов из Чеховского района существенно взбодрила победа над «ПЖИ» в прошлом туре, но второй виктории кряду было не суждено осуществиться: «Сокол» победил 3:2. Главный тренер команды, Николай Жиленков, дал комментарий по итогам победного матче, где поделился соображениями по ходу встречи и старте «Сокола» в чемпионате: «Считаю, что мы сыграли неплохо, выиграли в борьбе, у «Венюково» хорошая молодая команда, игра была довольно равной. Важную роль сыграло то, что мы первыми забили, думаю, что наш соперник не ожидал этого, но игра шла с переменным успехом, в первом тайме у нас было много моментов, мы играли лучше, но подсели во второй половине игры. После того, как в концовке мы пропустили, и счет стал 3:2, у соперника были возможности сравнять счет, но нам удалось удержать преимущество. Считаю, что мы неплохо стартовали в чемпионате, в плане подготовки нам помог Зимний Кубок, у нас обновился состав. Конечно, хочется, чтобы мы прогрессировали и дальше, тем более что сейчас уровень команд в чемпионате выравнивается, добавились два новых хороших коллектива, «Пересвет» и «Венюково», уровень первенства остается стабильно высоким, будем постепенно двигаться вперед».

Тур выдался укороченным, матч «Пересвета» и «Водоканала» будет сыгран 15 июля, пока же видится, что борьба за первое место развернется между «Водоканалом». «ПЖИ-Ритуалом» и «Десной», в то же время «Сокол», «Венюково» и «Пересвет» тоже не стоит сбрасывать со счетов, так как эти команды в любой момент готовы вклиниться в борьбу, если не за чемпионство, то за пьедестал. Следующий тур состоится с 21 по 24 июня, центральная встреча которого «ПЖИ-Ритаул» - «Пересвет» во многом и ответит на вопрос: готов ли «Пересвет» биться за медали, а «ПЖИ-Ритуал» за чемпионство.
 
Балабанов Лев