Георгий Сорокин: «Всегда сложно играть против команд с высоким прессингом и хорошим движением»
07.07.16
Георгий Сорокин: «Всегда сложно играть против команд с высоким прессингом и хорошим движением»

Один из лидеров «Фобоса» Георгий Сорокин рассказал о становлении команды и о ближайших планах развития.

 

- Георгий, расскажи о себе нашим читателям. 

- Я родился и вырос в славном городе Подольске. Когда учился, ни о каком футболе даже не помышлял, всегда думал и считаю, что учеба в приоритете: сначала школа, потом институт. Уже в институте начали собираться с друзьями погонять мяч на выходных. Так все завертелось, и спорт меня затянул. 

- Не пожалел, что в детстве в него не играл? 

- В детстве были попытки посещения подольских футбольных школ, но их нельзя назвать удачными. Детство прошло во дворе, там, в основном, и играл своё удовольствие. 

- Как прошел первый матч для тебя в карьере? 

- Помню только первый официальный матч команды «Планета». Мы зачем-то заявились на зимний турнир 11х11 в Подольске совсем любительским составом и первый матч у нас был против «Десны». В итоге нам «отгрузили» около 10 голов, а у нас залетел один шальной на этом и разошлись. 

Дальше мы поняли 11х11 не для нас и, собственно, пытались найти себя в 6х6. Постепенно менялся состав и, в итоге, как я уже писал, мы слились с «Фобосом» и у нас появился боеспособный коллектив.

 

 

 

- Как создавали свою команду? 

- С командой у нас длительная и сложная история. Сначала, когда проходил самый первый турнир ТДК, она называлась «Планета», потом было переименование в «Магниум» по названию спонсора, затем мы стали «Фокстротом». При этом состав претерпевал изменения, но костяк мы старались сохранить. А чуть более года назад и от нее осталось не более семи человек. 

С таким количеством заявляться на турнир совсем не хотелось. Искали варианты и вспомнили ребят, против которых мы начинали играть по выходным в самом начале. У них была своя команда «Фобос» и такая же ситуация с количеством игроков. Достаточно быстро договорились, и мы влились в их коллектив, а уже летний турнир 2015 года отыграли полностью обновлённой командой. 

- Как выбирали такие названия в самом начале? 

- Сначала название было особенно «оригинальным», потому что играли на стадионе «Планета». Далее было предложение от нашего игрока и на тот момент капитана, он открыл свой интернет-магазин, мы переименовались в «Магниум». Затем из-под опеки магазина вышли и решили придумать что-то новое. В итоге получился «Фокстрот» (лисий шаг) с эмблемой в виде бешеного лиса. Спонсоров, кроме интернет-магазина, у нас не было и нет, команда живет на свои средства, но как это обычно говорится: «Мы всегда готовы к сотрудничеству». 

- Кто был с самого начала? 

- С самого начала играют Кирилл Гуреев, Алексей Захаров, Руслан Пашев с нашей стороны, со стороны «Фобоса» - Валентин Мельников, Андрей Гавриков, Сергей Боровков и Сергей Корягин. Валентин Мельников и я еще занимаемся организационными вопросами.

 

 

 

- Тренируетесь перед матчами? 

- Да, стараемся проводить по две тренировки в неделю, сейчас, правда, выбились из этого ритма, но надеюсь, скоро нагоним и будем в полном порядке. 

- Насколько сильно отличаются турниры 11х11 и 6х6 в плане тактики? 

- Мы в 11х11 сыграли меньше пяти игр и это не самые приятные воспоминания. Про большой футбол мне сложно говорить, не имея за плечами футбольной школы. В 6х6 меньше пространства, надо быстро принимать решения, иметь сыгранную команду. 

- Тема 11х11 навсегда закрыта или в будущем планируете выступить там? Как смотрите на 8х8? 

- Пока да, 11х11 не для нас, также и с форматом 8х8 были попытки товарищеских игр, но никто не понимал, куда и как надо двигаться. Конечно, нужно больше практики и, возможно, что-то получится. Один из вариантов перехода в 8х8 - это увеличение численности команды. 

- Приглашать новых игроков сложно? 

- Почему? Если человек без команды, хочет играть, в том числе на турнирах и у него это неплохо получается, мы приглашаем его в команду и почти всегда получаем утвердительный ответ. Другая сторона вопроса, готов ли он постоянно ходить на тренировки и игры. Тут уже время показывает. 

- На что обращаете внимание при выборе игроков? 

- К нам нет как такового потока игроков на просмотр, если команду и человека все устраивает, то мы его приглашаем. Критериев нет, да, конечно, он хоть как-то должен уметь играть в футбол.

- Выдели у соперников игроков, против кого сложно играть?

- Из игроков не могу кого-то выделить, не из-за того, что некого, просто не знаю имён и фамилий. Всегда сложно играть против команд с высоким прессингом и хорошим движением. 

- Расскажи о дальнейших планах. 

- В планах играть в футбол и пытаться занять, как можно более высокое место в турнире ТДК.