Самое футбольное время года
18.08.16

В российском футболе было сломано немало копий вокруг вопроса о системах «весна-осень» и «осень-весна», основным аргументом сторонников проведения чемпионата с марта по ноябрь является то, что летом, когда в наших широтах устанавливается лучшая погода для игры в футбол, поля не будут простаивать. В профессиональном футболе в России сейчас эра системы «осень-весна», а вот Чемпионат Подольска проходит если не с марта по ноябрь, то совершенно точно по системе «весна-осень». Поля не простаивают, более того, матчи и туры проходят с максимально возможной плотностью, сменяя друг друга со скоростью уходящего лета. О последних матчах Открытого Чемпионата Подольска в нашем обзоре.

В связи с плотным графиком, многие команды играют по «лигачемпионскому» графику, одна из которых, «Водоканал», уже привыкла играть через два дня на третий. Матч со «Стадионом Подолье», если судить по турнирной таблице, обещал «Водоканалу» лёгкую прогулку, но после первого тайма счет так и не был открыт. Зато вторую половину встречи «Водоканал» начал, как и полагается фавориту: к 59-й минуте счет был уже 3:0, и все три мяча забил Андрей Идрисов, доведя свой личный бомбардирский счёт до пяти голов в восьми матчах. После такого спурта игроки «Стадиона Подолье» сумели забить гол престижа, но не более того.

Свой второй матч за три дня футболисты «Водоканала» проводили с еще одним аутсайдером первенства, «Факелом», который пока никак не может одержать свою первую победу. В этой встрече «Водоканал» забил ещё больше, а пропустил еще меньше, чем за три дня до этого. Итог – 4:0, снова три мяча во втором тайме, к которым Егор Шалыгин прибавил свой гол в самом дебюте встречи. В своеобразном летнем подольском «boxing day» «Водоканал» набирает максимум очков, и уже оправившись от тяжелейшего поражения от «Десны», остается лидером чемпионата по набранным очкам, но уступает «Десне» по потерянным.

А вот «Стадиону Подолье» не получилось занести в актив и второй матч в этом коротком временном промежутке, это не стало сенсацией, ведь соперником был «ПЖИ-Ритуал», пока замыкающий тройку лидеров. И снова «Стадиону Подолье» удалось продержаться первый тайм, но снова не удалось максимально собранно провести начало второго тайма, один из самых опытных игроков «Ритуала» Павел Скрипников открыл счет, его почин поддержали Дмитрий Кондрашов и Теймураз Уриатмкопели. После матч ход игры прокомментировал главный тренер «ПЖИ-Ритуала» Алексей Терехов:

- Игра в первом тайме складывалась для нас непросто, мы могли и пропустить, но потом свою роль сыграли замены, хорошо сыграли вышедшие на поле футболисты, и всё сложилось для нас удачно.

- Сейчас ваша команда одержала три победы подряд, находится в хорошей форме и занимает третье место, есть ли возможность подняться выше?

- Конечно, нам бы хотелось занять место повыше, но все будет зависеть и от соперников, с которыми мы будем встречаться. Ведь есть команды, которые играют сами и дают играть другим, а есть такие команды, как, например, «Венюково», которым важно зарубиться, побороться, матчи с такими соперниками всегда проходят сложно, но и футбола там почти нет. Я считаю, что и третье место, которое мы заняли в прошлом году, очень почетно, в этом году наша команда стала чуть слабее, но мы продолжаем бороться за тройку, и постараемся подняться выше.