Виктор Пехтерев: «Нет неразрешимых задач»
14.09.16
Виктор Пехтерев: «Нет неразрешимых задач»

Уже давно в чемпионате города 8х8 выступает команда «Силикатная». О планах развития мы поговорили с ее руководителем и капитаном Виктором Пехтеревым.

 

- Я родился в Подольске, окончил школу №21. Женат и у нас растёт маленькая дочурка, ей 10 месяцев. С самого детства я был увлечён футболом. Мы играли во дворе от заката до рассвета.

 

Однажды пошёл с друзьям на тренировку, по её окончании ко мне подошёл Сергей Александрович Крючков и предложил тренироваться в «Подолье». На следующий же день я был в составе. Я, не задумываясь, согласился. 

 

Мне повезло потренироваться при Юрии Алексеевиче Морозове, но в тренерском составе последовали перемены и нашим тренером стал Александр Анатольевич Бодров. Благодаря «Подолью» я узнал, что такое настоящий «большой» футбол и насколько он отличен от дворового. Играл за свой год рождения и далее привлекался к тренировкам с основным составом, играл за дубль.

 

 

 

Тренер научил меня многому, и, конечно, как и всех нас, учили идти до конца и добиваться своё цели, несмотря ни на что. Были трудные тренировки, сборы и соревнования, где мы командой выкладывались на полную катушку. Самой запоминающейся была решающая игра в последнем туре на область с «Люберцами». После первого тайма мы проигрывали 4:0, но смогли сравнять счет. К сожалению, нам этого не хватило, чтобы стать чемпионами.

  

После выпуска из «Подолья» пошёл учится в Московский Институт Физической Культуры и Спорта. Тренер настоятельно рекомендовал закончить спортивный вуз. В институте пробовал играть и в мини-футбол, и в «большой», там же меня пригласили в ФК «Видное».

  

Два сезона отыграл за них, но потом была первая травма – мениск. Последовала операция, сразу за ней вторая травма - разрыв крестообразной связки, и снова операция. На этом моя профессиональная карьера футболиста закончилась, но, наверно, футболистами не становятся, а рождаются.

  

Даже после двух операций с футболом не закончил, как только я смог более-менее восстановиться решил собрать команду. Мы были с одной площадки, все те дворовые парни, назвались «Силик» в честь нашего района. Я выступал в ней и в роли тренера и в роли капитана, в первом же чемпионате Щербинки мы заняли третье место в формате 8х8. Для меня это была большая победа.

  

За полтора года было много турниров и тренировок и мы решили попробовать силы в Подольске, на первом турнире ТДК и заняли первое место. Дальше пошла череда турниров, где были и победы, и поражения. К сожалению, нет возможности участвовать в турнире 11х11 без спонсорской поддержки, так как большой футбол дорогое удовольствие, поэтому играем в формате 8х8.

 

Помимо игровой деятельности я пробовал себя и в тренерской, и по счастливой случайности в 2013 году благодаря моей жене и Валентине Иосифовне Пазаевой познакомился с уважаемым человеком Алексей Александровичем Колупаевым и попал в дружный коллектив Детской Футбольной Лиги города Подольска, где стал тренером-преподавателем детей 2008-2010 года рождения.

 

Сложно назвать это работой, скорее я отношу тренерскую деятельность к хобби, мне безумно нравится работать с детьми, сейчас у меня тот возраст когда нужно всему их научить, даже элементарно что за «чудо» игра такая футбол. Очень здорово видеть их интерес, конечно, за год они много чему научились, но все самое интересное впереди, бывают и сложности, не без этого, но основной сложностью я назову недостаток ресурсов. Мы, наверное, одна из немногих лиг, тренирующая детей бесплатно в Подольске, желающих очень много, а средств на аренду полей и залов не всегда хватает, но мы потихоньку справляемся и с этим. Как говорится, нет неразрешимых задач!

 

 

Хочу отметить что это организация стала не только моей работой но и вторым домом, где все Дышат Футболом Легко! Благодаря Алексею Александровичу я многое узнал о тренерской деятельности в Подольске, много чему научился, стал тренером категории «Б» и до сих пор учусь. По сегодняшний день я тренирую команду детей, как и остальные мои напарники. Мы делаем все для дальнейшего развития футбола в Подольске. Если бы не директор нашей организации, то тысячи детей могли остаться без любимой игры.

 

Увлечения? Футбол во всех его проявлениях, лыжи, фитнес и путешествия.