Дмитрий Яушев: «Думаем взять малый кубок»
20.09.16
Дмитрий Яушев: «Думаем взять малый кубок»

В этом году в чемпионат города 8х8 заявилась новая команда «Ирида», созданная после открытия нового спорткомплекса. О планах развития мы поговорили с Дмитрием Яушевым.

 

- Дмитрий, расскажи о себе нашим читателям. 

- Я учился в школе поселка МИС. Параллельно занимался футболом в спортшколе «Подолье». Мой первый тренер - Юрий Алексеевич Морозов до двенадцати лет, а после - Николай Николаевич Аниканов. После достижения пятнадцатилетнего возраста я стал тренироваться с первой командой «Подолье» у Александра Анатольевича Бодрова. 

Несколько раз выигрывали Первенство Московской области по футболу среди юношей, получил первый взрослый разряд по футболу. 

После шестнадцати лет поступил в МИСиС и с футболом пришлось завязать. После учебы служил в спецназе ВДВ, запомнились прыжки с парашюта. 

Сейчас играю в футбол на область за климовский «Кристалл», и за СК «Ириду» в первенстве любителей для удовольствия. 

Катаюсь на сноуборде, слушаю реп, а в свободное время старюсь проводить с друзьями. Смотрю, в основном, телеканал «Пятница» и ТНТ, Камеди и веселые телесериалы. 

- На что обращал внимание тренер? 

- Запомнилось, как Юрий Алексеевич Морозов в детстве с мячом танцевать нас учил, ездили на соревнования на день города Москвы на стадион «Динамо» и дворец спорта ЦСКА. В спортшколе «Подолье» в посёлке Курилово тренировались два-три раза в неделю и проводили одну игру на область. Аниканов всегда игры нам товарищеские устраивал с «Торпедо» и московским «Спартаком», но им мы проигрывали. Всегда уровень у детей в Москве выше, там со всей России ребята собраны. Павел Мамаев, игрок «Краснодара», начинал играть с нами в «Подолье», вместе мы занимались около двух лет. Бодров во взрослой команде уже все объясняли тактику, много неизвестных мне ранее упражнений. 

- После школы ты выступал за дубль «Подолья»? 

- Да примерно года полтора. Мы играли на область, а основа – в третьей лиге. 

- Кто тебя посоветовал привлечь? 

- Нас всю команду Бодров пригласил. У нас четырнадцать человек 1988 года были - всех взяли в дубль, но в основе только один парень заиграл - Михаил Николаев. Мы играли как раз за вторую команду на область по мужикам лет в пятнадцать-шестнадцать лет, а потом все поступили в университет и большинство ребят закончили с футболом. 

- Ты в основе играл? 

- Только за вторую команду играл, с первой только тренировались и на сборы ездил. 

- В чем были различия по сравнению с дублем? 

- Просто основа тренируется на одной половине поля, а дубль делает все тоже самое - только на другой, и соответственно основа играет на Россию в Третьей лиге, а мы играли на область. Ну и основа заключала контракты, получали хорошие зарплаты, а у нас была стипендия в районе одной тысячи рублей. 

- Пробовал себя потом в других клубах? 

- Нет: университет, армия, а после армейки уже было не до футбола. Сейчас играю ради удовольствия.

 

 

  

- Чему тебя там научили в ВДВ? 

- Там первый месяц учат прыжкам с парашюта, объясняют, как укладывать его и как себя в небе вести и физические упражнения три раза в день. А потом едешь с парашюта прыгать, служишь год, стреляешь три раза в неделю с разных видов оружия, занимаешься физухой два раза в день! С девяти до одиннадцати теоретические занятия. Только в воскресенье выходной! 

- Как узнал о подольском футболе? 

- У меня товарищ Роман Кузьмичев позвал поиграть на турниры 5х5. Вот с тех и занимаемся футболом! 

- Какие задачи перед вами стоят? 

- Задач никаких не стоит, просто ребята собираются и играют в своё удовольствие. Мы где-то на пятом месте закончили сезон. Сейчас думаем взять малый кубок. 

- Где тебе сложнее? 

- На область, конечно, труднее играть, очень много хороших команд.