Итоги Открытого чемпионата Подольска. Часть 2
12.10.16
Итоги Открытого чемпионата Подольска. Часть 2

Среди команд, занявших места с пятого по первое нет откровенных сенсаций. Скорее, все коллективы заняли именно те места, которые им и предсказывали перед началом сезона, а так как каждая команда провела восемнадцать игр, то вряд ли можно сказать, что кто-то занял не своё место.


По итогам чемпионата пятым к финишу пришел «Пересвет», клуб, совсем недавно отметивший год со дня основания. Пятое место в дебютном чемпионате вполне можно считать достойным результатом, однако руководитель команды Алексей Карбовский имеет более критический взгляд на ситуацию:

- «Я очень рад, что удалось организовать команду «Пересвет», мы играем в Чемпионате Подольска, сильнейшем чемпионате Московской Области, но я недоволен 5 местом, это пока единственный турнир за этот год, где мы не смогли оказаться в тройке сильнейших. Тем более, мы достойно сражались со всеми командами Чемпионата, даже с «Десной» один матч проиграли 2:1 (наверное, мы единственная команда кто не пропустил более двух мячей от Чемпиона), причем, уверен, тот матч должен был закончиться вничью, но окончательный счет на табло был не в нашу пользу. Очень достойно мы сыграли и с двумя другими ведущими клубами Подольска – «ПЖИ-Ритуалом» и «Водоканалом», а в матче с «Водоканалом» сыграли 3:3, пропустив последний гол в последней атаке.

 

 

 

К сожалению, за год нашего существования мы так и не смогли найти спонсора для команды, а это за собой повлекло и главную составляющую наших проблем - отсутствие оптимального состава (в то время как у первых трех команд состав стабильный, но это уже наши проблемы). У нас во всех 16 матчах НИ РАЗУ не повторялся состав из 18 игроков в заявке, да и 11 основных дважды подряд ни разу не было. За Чемпионат все без исключения игроки команды выходили на поле. На ошибках учатся, будем делать выводы, хотя приятнее, конечно, учиться на чужих ошибках, чем на своих. Всей своей команде хочу выразить благодарность и пожелать развиваться и идти только вперед. Очень рад, что в команде помимо опытных игроков, есть и классная молодежь от 15-16 до 20 лет, выделять из них никого не буду, на надеюсь, что за такими как Сечко Олег, Горбачев Антон, Ким Даниил, Беспалов Иван, Чухарев Ярослав, Маслов Илья, Репин Саша, Григоренко Андрей, Палагин Влад будет будущее «Пересвета».

Был и еще один приятный момент за этот сезон, участие в Лиге Чемпионов, к сожалению выиграть её мы не смогли, причем считаю что только из-за не очень справедливого распределения матчей: мы провели всего один матч дома из четырех, причем дома мы нанесли пока единственное поражение «Комбинату» из Домодедова, в то время, как они на данный момент провели 5 матчей и только один в гостях, с нами. Зато мы совершили три выезда в Лиге Чемпионов, это тоже хороший опыт на будущее. В завершение, хотелось бы поблагодарить всех - своих игроков, болельщиков (приятно, что уже есть постоянные и даже на выездах), противников, судейский корпус ПФФ, саму Федерацию и Спорткомитет Администрации Подольска. С Божией Помощью все-таки надеюсь найти достойного спонсора для клуба, ведь у ребят огромное желание играть не только на Чемпионат Подольска, но и вывести «Пересвет» для начала на областной уровень, чтобы достойно представлять наш город на Чемпионате Московской области».

 

 

Всего на одно очко больше новичка набрали футболисты команды «Венюково», еще одного нового участника турнира. Коллективу из Чеховского района удалось занять четвертое место, а о том, как к тому относятся в стане команды, рассказал Денис Юрьев, футболист и руководитель «Венюкова»:

- «Впечатления от чемпионата остались самые положительные. Практически все игры получились очень напряженными и интересными. Сама организация чемпионата на очень высоком уровне. Очень понравилось, что игры обслуживают три арбитра. Квалификация арбитров на достаточно высоком уровне. Единственное, немного нам не повезло с календарем: больше половины домашних игр были поставлены не в те дни, которые мы просили, из-за этого не всегда получалось собрать оптимальный состав, из-за этого были потеряны очки в тех играх, где их было необходимо набирать! Уровень команд достаточно силен (особенно уровень легионеров из других городов, которые играют в командах КФК А и Б), играть с этими командами одно удовольствие, скажем так, что многому научились, играя против них. Задачу на сезон мы практически выполнили. Хотели, конечно, оказаться в тройке призеров, но так как было потеряно много очков в середине сезона, догнать тройку было практически нереально. Мы знали, что есть три команды, которые особенно сильны, так как там много качественных легионеров. Все остальные команды играют своими игроками, поэтому задачу на сезон ставили как можно ближе находиться к тройке призеров. В дальнейшем, если будет возможность, обязательно поиграем в чемпионате города Подольска».

 

Если пятое и четвертое место разделяло одно очко, то между четвертым и третьим местом лежала уже целая пропасть из четырнадцати баллов, бронзу Чемпионата Подольска завоевал «ПЖИ-Ритуал», совсем немного уступив «Водоканалу». Еще в августе Алексей Терехов говорил, что для его команды, которая по сравнению с предыдущим сезоном стала слабее, повторение прошлогоднего результата стало бы приемлемым результатом. Так и получилось. «ПЖИ-Ритуал» все так же всего на одно очко отстал от второй команды, но увеличил своё отставание от первой. Возможно, бронзовые призеры могли стать серебряными, когда во второй части чемпионата набрали по-настоящему крейсерский ход, обыграв и своего прямого конкурента, «Водоканал», но в последней для себя игре сезона уступили уже оформившей чемпионство «Десне».


 

 

В прошлом году вторая и первая команды чемпионата набрали одинаковое количество очков и даже забили одинаковое количество мячей, в этом сезоне ситуация обстояла несколько иначе. С точки зрения турнирной таблицы ничего не изменилось: «Водоканал» всё так же второй, «Десна» снова первая, а вот с точки зрения интриги… «Десна» прошла этот турнир без единой помарки, выиграв все матчи, часто забивая сразу целую россыпь голов. «Водоканал» начал турнир столь же резво, но досадная ничья с «Пересветом», где команда едва ушла от поражения на последней минуте, и последовавший за ней неудачный матч с «Десной» лишили «Водоканал» сразу пяти потенциальных очков. О пути к триумфу рассказал главный тренер «Десны» Павел Истрашкин:

- «Скучно нам не было, наоборот было очень интересно играть. Перед началом сезона мы ставили задачу показать максимальный результат. На каждый матч мы ставили задачу победить и так постепенно шли к цели. Не сказал бы, что мы были на голову сильнее всех. Болельщики игру команды оценили и довольны ей, руководство также довольно. Но у нас впереди еще кубковый полуфинал и, надеюсь, финал. Так что сезон для нас не закончен, на кубок мы также ставим задачу выиграть турнир».

 

Как показал сезон, чтобы бороться с «Десной» нужно в первую очередь выигрывать свои матчи, ведь от конкурента ждать осечек не приходится. В какой-то степени такая ситуация напоминает испанскую Ла Лигу, где главные претенденты на титул находятся в постоянном напряжении, зная, что им надо во чтобы то ни стало побеждать в своей игре, ведь противник ошибки не допустит. В подольском футболе «Барселоной» пока является «Десна», а «Водоканалу» и «ПЖИ-Ритуалу» отводится роль преследующих каталонскую команду «Реала» и «Атлетико», но ведь и «Барселона» становится чемпионом не каждый год, что принесет новый сезон?