В Подмосковье впервые пройдет День массового футбола
11.10.16
В Подмосковье впервые пройдет День массового футбола

В октябре – ноябре в 6 городах Московской области пройдет первый фестиваль футбола «День массового футбола Московской области – Кубок Чемпионов Подмосковья», в котором примут участие лучшие команды чемпионатов Московской области по любительскому футболу 8х8.


Всего турнир охватит 28 чемпионатов, включающих порядка 600 команд. Каждый чемпионат на фестивале представит одна лучшая команда. Все участники по географическому принципу будут распределены на 5 зональных турниров, матчи которых пройдут в конце октября в Подольске, Жуковском, Балашихе, Дмитрове и Щелково. Большой финал, куда попадут победители зональных групп и чемпион городского округа Химки, как хозяин финала, состоится 4 ноября в День народного Единства в подмосковных Химках.

 


Идея проекта заключается в том, чтобы объединить внутренние чемпионаты местных организованных лиг и Федераций в едином ежегодном массовом турнире. Это должен быть по-спортивному честный, любительский турнир, чтобы команды играли именно теми составами, которыми они выступали в своем чемпионате. Соответствующие заявки будут заранее опубликованы на официальной странице турнира. Турнир будет интересным продолжением для лидеров областного любительского футбола 8х8, который должен не конкурировать, а дополнять большой футбол. В этом кроется и выбор первой части названия фестиваля – «День массового футбола». Ведь сегодня по разным причинам не все могут заниматься большим футболом – где-то нет полей, кому-то не позволяет здоровье или финансовое положение. Развитие массового дворового и любительского футбола 8х8 откроет новые перспективы и для большого футбола, в том числе профессионального. Об этой связи неоднократно говорило и высшее руководство России, Губернатор Московской области.


На протяжении нескольких лет свои лиги чемпионов проводили локальные Лиги и федерации в различных частях Подмосковья, а в начале этого года этими лигами было принято решение провести единый турнир. Идея нашла понимание в Министерстве спорта Московской области, которое согласовало его проведение. В Оргкомитет турнира входят Комитет по физической культуре г.о. Химки, Подольская Федерация Футбола, Лига 8х8 г.Дмитров, Объединенная Подмосковная Лига (ОПЛ, Балашиха), Любительская футбольная лига Щелкова и Новая лига (Удельная, Раменский район).