«Еще раз о футболе»… с Виктором Алексеевым.
12.10.16
«Еще раз о футболе»… с Виктором Алексеевым.

В текущем розыгрыше чемпионата города по футболу среди ветеранов «Пахра» своё выступление уже закончила. По его итогам команда стала автором самой громкой сенсации, одержав победу над прошлогодним чемпионом, но в итоге довольствовалась скромным 6 местом. Своими итогами выступления в текущем чемпионате с нами поделился капитаном команды Виктор Алексеев.


В.Алексеев в игре против «Витязь-100»

 

- Виктор, «Пахра» – автор самой громкой сенсации в чемпионате, но 6 итоговое место… Как вы можете в двух словах оценить выступление команды?

- Я бы в одном слове оценил, как плачевное, ну или неудовлетворительное. Для нашей команды это однозначно неудовлетворительные итоги. Это явно не то, что мы ожидали.

- В самом деле, если вспоминать прошлый сезон и турнир «Золотая осень» у вас команда шла по восходящей. В начале, конечно, было 6 место, но потом пятое, а за ним и четвертое. В этом году многие ожидали, что вы будете бороться если не за победу в чемпионате, то за 3-4 место точно будете бороться.

- Так же и мы думали.

- А что тогда не получилось?

- Я даже не могу сказать, что именно не получилось. На мой взгляд, чисто субъективный, мы сильнее «Гидропресса» и «Факела». Пусть может это и чуть-чуть пафосно звучит, но по подбору игроков и по качеству игры мы должны были у них выигрывать, но не выиграли. Где-то может не добежали, где-то что-то не реализовали. Наверное, реализация моментов подвела. Мне трудно объяснить, потому что такого, как в этом сезоне, у нас точно никогда не было. По-разному было и с «Гидропрессом», и с «Факелом», но чтобы в одну калитку мы проигрывали, такого у нас еще не было, но вот, случилось…

Тем более что в принципе, если сравнивать, ведь сезон еще идет, мы участвуем еще и в турнире 6х6. Там, в целом, если не отлично, то где-то на «четверочку» мы играем. Хотя там ребята и помоложе участвуют, и побыстрее всё – и вот там мы конечно не на первых, но и не на последних ролях, а здесь прямо в одну калитку и беспросветно всё получилось.

- А если говорить о составе команды – есть ли у вас игроки, которые раньше профессионально занимались футболом? Несколько сезонов назад команда «Пахра» была очень сплоченная.

- У нас есть игроки, которые раньше на уровне города играли, многие из них в свое время выступали за «Факел», оттуда я знаю очень многих людей, и с уважением к ним отношусь и сейчас, но выше чемпионата города никто не играл по большому счету.

Наш уровень это объективно «Гидропресс» и «Факел», ну и при удачном стечении обстоятельств мы можем удачно сыграть с командами из первой тройки, что первый круг и показал. Единственное, может быть я ещё каким-то образом списываю на что… у нас команда не обновляется практически, у нас средний возраст это ну 40 с копейками, где то 41-42, если не больше. А сейчас и «Ритуал», к слову «Ритуал» даже в большей степени, и «Водоканал», да и по большому счету «Десна», к ним добавились молодые игроки, где-то 35 лет, а 2-3 человека в команде порой играют большую роль и они могут давать результат. Поэтому они добавили и нам еще тяжелее стало. Если в прошлом году нам попроще было, потому что там в основном сорокалетние играли, в том же «Водоканале», тогда и нам с соперниками получалось более удачно играть. А сейчас чуть моложе игроки появились, у них уровень повыше, и нам сразу становится тяжело.

 

С мячом Н.Цимбалов

 

- Т.е у вас костяк из года в год получается одни и те же люди?

- Да, абсолютно верно.

- В таком случае вопрос – если вы так хорошо знаете друг друга и давно знакомы, вы собираетесь где-нибудь еще помимо нашего чемпионата?

- Помимо нашего турнира мы участвуем еще в турнире 6х6 ТДК. Т.е. помимо ветеранских турниров зима - лето мы еще участвуем и в другом турнире. Но если раньше мы играли в формате 8х8, то сейчас по объективным причинам мы перешли в турнир 6х6. Это все. По большому счету больше нигде мы не участвуем.

- Тогда давайте перейдем к самому интересному моменту – победе над «Десной». Ведь это самая большая сенсация нашего чемпионата – вы помните как проходила эта игра и как вы выходили на тот матч, ведь перед той игрой у команды не было ни одной победы в чемпионате и даже ни одного очка, а «Десна» наоборот перед этим матчем была предельно мотивирована. 1:0 тот матч закончился, а все решил мяч, забитый в самом начале игры.

- Ну не в самом начале.

- В середине первого тайма.

- Да в середине первого тайма, но я бы сейчас немного отошел от той игры – я бы вспомнил вторую, ведь там практически всё 1 в 1 повторялось. Там единственное что… Мы не реализовали как минимум 1, а так 2-3 момента в первом тайме. Вот забей мы во второй игре еще один гол до перерыва и «Десне» было бы гораздо сложнее отыграться, не сказать, что мы автобус поставили, такого точно не было, просто ведь «Десна» она и сама играет и другим дает, да мы играли от обороны, это однозначно…

- Ну с «Десной» многие так играют…

- Может в каких-то моментах ей действительно не повезло, но мы играли от обороны, но не на отбой. В этом сезоне единственные с кем вообще было совсем тяжело – это «Ритуал», вот там действительно, даже голову тяжело было поднять. Это правда. А вот с «Десной», я не знаю почему, но нам было комфортно играть. Они давали нам играть, и у нас были моменты именно уколоть, как и получилось в той игре, которую мы выиграли. Мы отстоялись, ну а свой момент реализовали, а потом они немного на навал свалились, может быть торопились, может даже элементарно какая-то недооценка произошла, не в том плане, что мы сильнее, а они слабее, а в том плане, что мы забьем тогда когда захотим – а получилось, что не смогли.

 

В борьбе за мяч А.Кузнецов и А.Фредель


Точно так же мы в первом круге играли с «Витязем-100». Да, они выиграли, но честно говоря, думаю, что при ином раскладе они бы и ничьей в той игре были довольны, просто нас подвела реализация. А вот так, чтобы просто голову не поднимать у нас всего 2 игры было – это матчи в первом и во втором круге с «Ритуалом». С остальными играть можно, с тем же «Водоканалом» – да, мы проиграли 2:0, но и тут подвела нереализация своих моментов. О чем это говорит? Это говорит о том, что у нас мастерства не хватило вовремя ногу подставить, а у них хватило. Они свои моменты, которые создали, смогли реализовать, а мы свои не смогли. Я вот так это объясняю. То, что в том матче получилось выиграть, это совпали все эти факторы. Они и во втором матче могли совпасть, несмотря на то, что там уже 4:1 был счет – ведь там ситуация после первого тайма один к одному была. Но так получилось, что во втором тайме они забили нам 2 быстрых гола

- Да там Десна забила, причем уже в середине второго тайма 2 гола в течение 2-х минут…

- Ну вот и я говорю, у них что то щелкнуло и они сумели забить. Чуть-чуть бы мы еще перетерпели, и не факт что «Десна» смогла вернуться, и мог бы повториться сценарий первого матча.

- А как команда настраивалась на «Десну»? Была какая-то дополнительная «накачка» перед матчем, ведь «Десна» никто не иной – а прошлогодний чемпион?

- Нет, конечно. Как то отдельно на «Десну» мы не настраивались. Мы на каждую игру настраиваемся как нам кажется прилично. Единственное, мы просто понимаем, что если наш соперник «Десна», то это «Десна», а если, к примеру, наш соперник «Факел» или «Гидропресс», то не то чтобы у нас какая-то недооценка, просто мы не такая команда, к сожалению, которая может выиграть у кого угодно, а то что проиграть можно каждому это мы итак понимаем. Мы просто настраиваемся в любом случае достойно сыграть. А то, что с любым можно достойно сыграть это однозначно. Т.е. я имею ввиду выступить так, чтобы не совсем стыдно было за проделанное дело. Это мы понимаем, поэтому и выходим с таким чувством, чтобы так можно было сыграть.

- А по поводу организации нашего турнира что можете сказать? Я имею ввиду и саму организацию и игры на стадионе «Зенит» и время…

- Тут понимаете что я хочу сказать… То что турнир проходит это огромный плюс. То что на Зените – здесь двояко. Если по качеству поля, то оно не самое лучшее, это однозначно, я уже не говорю про освещение – если зимой здесь играть, то вообще будет тяжело, даже несмотря на то, что освещение здесь установлено не так давно, но, на мой взгляд, установлено оно неудачно. Т.е. если мы с вами возьмем «Планету» и освещение стадиона «Зенит», то оно совершенно разное. На «Планете» мы и в 9 и 8 вечера играли и все было нормально. Ну понятно конечно, что ночь есть ночь, но всё равно ощущения не такие как от игры в такое же время на «Зените».

Но в то же время материальная составляющая, а она для нас всех достаточно важна, на «Зените» дешевле, нежели на «Планете». Но если это будут адекватные деньги, то, возможно, лучше играть на «Планете». Это что касается стадиона. Что же касается организации, и мы постараемся об этом с организаторами поговорить, переносы – это не здорово!

Вот например на том же ТДК молодцы ребята, они его развивают и там дошли до того что все понимают, что переносы это единичные случаи, и там из всех игр у команд может один перенос, а в основном вообще их нет. Вот взять опять же нашу команду – ни одного переноса за 20 игр и ни одной команды с переносами я не знаю, а здесь практически каждая команда считает, что перенос это норма!

В итоге мы получили то что получили – недоигранный чемпионат только из-за того, что есть эти переносы. В заявке у любой команды я думаю где-то 15 человек, на поле выходят всего 8 человек. Надо приучить наших уважаемых коллег из других команд, что не всегда можно играть оптимальным составом. Вот например мы всегда играем не лучшим составом, условно есть у нас стартовый состав и пару человек на замену и всё! Шашки наголо и побежали. Т.е. у нас не всегда оптимальный состав, а состав кто есть. Мы понимаем, что кто-то в отпуске, у кого-то проблемы и соответственно так мы и играем. Мы просто понимаем что есть дата матча и играем. А если кто-то не пришел – надо им поражение поставить и всё! Не надо переносить. Потому что в составе каждой команды достаточно человек, которые могут сыграть. А у нас же привыкли, как я понимаю, играть только тогда, когда соберут именно оптимальные составы. Это мое субъективное мнение.

 

В игре А.Барашков

-

Ну это не совсем субъективное мнение – это мнение участника соревнования, оно не может быть субъективным…А вот еще один вопрос относительно времени и даты начала матчей – насколько удобно играть в вечернее время, именно в 7-8 часов вечера и еще и в будний день?

- Ну вот смотрите, лично для нас это удобно, почему? Если это не рабочий день, для нас это неудобно, потому что раз в неделю мы уже итак играем на ТДК, а там точно либо суббота, либо воскресенье, и как показывает практика – там никто ни с кем не стыкуется. Потому что у нас было время, когда мы играли утром турнир у ветеранов, а вечером участвовали в ТДК и естественно определенных очков из-за этого мы недобрали. Поэтому для нас будний день это удобно, что касается 7 часов вечера то я скажу, что даже наоборот, мы просили чтобы наши матчи ставили попозже, потому что у нас не все работают в Подольске, соответственно мы просили организаторов, чтобы было попозже, но в таком случае мы понимали, что мы сможем набрать людей.

- В таком случае еще один вопрос, сейчас турнир для команды уже завершен, впереди межсезонье и насколько нам известно будет новый чемпионат – планирует ли «Пахра» в дальнейшем участвовать в ветеранских турнирах?

- Да с удовольствием! Конечно планирует. Ведь надо же реабилитироваться за неудачно потерянный сезон. Если не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств, то конечно мы будем участвовать.

 

А.Пинчуков