«Трусцой по Большой Серпуховской». Итоги Открытого чемпионата города (часть 1)
17.10.16
«Трусцой по Большой Серпуховской». Итоги Открытого чемпионата города (часть 1)

С задержкой в две недели по календарю, открытое Первенство Подольска всё же приняло завершающий вид итоговой турнирной таблицы. Не знаю как «галопом по Европам», а уж трусцой по Большой Серпуховской проследуем степенно и, по возможности, обстоятельно...

 

На самом деле сдвиг календарного финиша, далеко не критичный, помнится в прошлом году заключительный матч, определявший чемпиона прошёл едва ли не на границе с октябрём, да и собственно если капнуть ещё глубже в историю, то ранее данные соревнования и финишировали как раз в первых числах октября, а то и позже. И ничего, играли, хотя о искусственном освещении не то что речь не шла, само определение отсутствовало такое…


К чему это всё? Возможно, все-таки надо дать футболистам и судейскому корпусу взять паузу на отпуска с середины июля по середину августа. Ну к чему эти жертвы с постоянными, и уже изрядно надоевшими переносами? Да и лидерам чемпионата тоже стоит более четко придерживаться главного футбольного свода законов – календаря. Ведь в переносах матчей в большей своей массе замечены именно топ-команды, вроде бы мелочи жизни, но и эти аспекты необходимо учитывать. Из этого «непунктуального ряда» пожалуй выбивается разве что «Парковый», ну вот с него и начнём дискуссию…

 


В данном турнире футболисты из Паркового как видим из результатов вроде бы сдали свои незыблемые позиции последних лет, здесь как видится причин несколько. Во-первых, крайне сложный и предсказуемо неудачный старт, а потом ещё и финиш, если взглянуть на календарь, то команда Даниила Козыбина в первых турах попала под пресс лидеров городского футбола, только ли здесь «повинен слепой жребий»? Второй причиной столь низкого места в середине турнирной таблицы, стало появление достойных конкурентов: чеховского «Венюково» и новообразованного подольского «Пересвета», чего ранее уже давно не наблюдалось (ну может со времён СК «Подольск»). Это трио соперников, приблизительно «одного поля ягоды», но как видим конкуренцию парковчане не выдержали, хотя опять-таки и в чистую не уступили. Очевидно, что всё здесь решило поражение на старте от тогда ещё свежего куриловского «Сокола» (1:5), кто ж тогда мог подумать, что вот именно этих очков и не хватит «Парковому». С другой стороны, есть у команды что вспомнить и в этом году, «Парковый-М» играл в матче за 3-е место мини-футбольного турнира, а ещё ранее первая команда его и выигрывала. Что касается персоналий, то выделяется в команде безусловно Валерий Бровченко, игрок одарённый, но со своими характерными особенностями повседневной жизни, с ним и без него, это несколько разные команды.

 

Чуть выше «Паркового» расположился новичок турнира – «Пересвет», и как его ранее окрестили – Новая сила! Не поспешили ли? Спору нет, коллектив самобытный и собранный на ровном месте буквально из небытия. Пятое место, это отнюдь как видится не предел для данной дерзкой команды, а участие в финале последнего зимнего первенства и победа в весеннем Кубке Приза Открытия сезона, это словно определённые авансы. Но пройти с той же залихватской и молодецкой поступью, что и в зимнем турнире, команде Алексея Карбовского оказалось не под силу, банальна нехватка кадров, точнее проблемы «с посещаемостью игр». В плюс коллективу участие в областном Кубке среди мужских команд (соревнование крайне престижное!), в целом позитивное выступление и в областной Лиге Чемпионов, где пришлось сойти с дистанции лишь по стечению обстоятельств и по несовершенству данной системы розыгрыша. В Первенстве «Пересвет» обязан был опережать ближайшего конкурента - «Венюково», но необъяснимые ничейные результаты второго круга с «Факелом» (1:1), и крайне важный матч с «Парковым» (2:2) оставили команду с благородным именем в середине турнирной таблицы. Подбор игроков у подольчан весьма достойный и вызывает симпатии, чего стоит лишь одна фигура Андрея Масленого, который очевидно повзрослел и добавил серьёзности в самодисциплине, оттого и игра его совсем по-другому смотрится. Статус игрока команды мини-футбольного клуба всё-таки сыграл свою неоценимую роль в этом плане.

 


Эффект «сарафанного радио» позволил привлечь в этом сезоне и как думается главное открытие сезона – полноценного участника из другого региона Московской области – чеховский «Венюково». Здесь кстати можно выразить абсолютные висты и респект организаторам турнира, которые пошли на столь неординарное, но как видится крайне правильное решение по привлечению новых команд-соперников. Нет, ну с этим нужно что-то делать, причём в самое ближайшее время? Так ведь и до пяти-шести команд-участниц дойдёт, нехорошая тенденция к этому к сожалению просматривается… Так вот «Венюково» именно то, что нужно! И смена футбольной обстановки для команд Подольска крайне позитивная, да и там на «периферии» будут иметь представление о том, что Первенство Подольска далеко «не фунт изюма», и на одной левой его здесь не проскочишь! В первый же год своего дебюта, (хотелось бы надеяться не последний) Чехов занял вполне достойное место на четвёртой ступени, удалось даже отщипнуть «лакомый кусочек» у «Ритуала». В Лиге Чемпионов Московской области коллектив Виталия Константиновича Короткова, который выступает там в роли тренера-консультанта, особых лавров не снискал, выбыв на стадии ¼ финала от соперника из Коломны. Видимо с этим и связано, что команда, растраченная сразу на несколько соревнований, не стала размениваться на Кубок Подольска, от чего турнир, безусловно, «осиротел».

 

Независимый обозреватель