«Трусцой по Большой Серпуховской». Итоги Открытого чемпионата города (часть 2)
20.10.16
«Трусцой по Большой Серпуховской». Итоги Открытого чемпионата города (часть 2)

«Сокол» - пожалуй самый неоднозначный фигурант нынешнего турнира! Заметьте, команда на равных боролась и с «Пересветом», «Парковым» и даже «Венюково», но умудрилась разбазарить драгоценные очки с «Факелом» и замкнувшим последнюю строку «Стадионом Подолье». И всё бы ничего у команды Николая Жиленкова, но очевиднейшие проблемы самодисциплины, а точнее участия отдельных личностей в играх и сыграли ту негативную и во многом плачевную роль. Порой команда выходила на игры без единой замены… Не последним фактором стала и слабая функциональная готовность практически большинства игроков. А ведь мы помним тот ещё «Сокол», середины нулевых - команду-боец, и непревзойдённую грозу авторитетов! И всё же потенциал у коллектива в будущем видится, да и ряд добротных игроков просто обязан обрести себя и сказать своё веское слово в городских соревнованиях.

 


О командах замкнувших турнирную таблицу – «Факеле» и «Стадион «Подолье», можно было бы добавить что соперники с достоинством завершили летний турнир, но вряд ли это касается ребят со Львовки. Хотя и серьёзной хулы они тоже не заслужили, ведь откровенно «сорвались» они только на Фабрике (2:10), а остальным (включая и топ-команды) оказали вполне достойное сопротивление. То, что команда второй сезон участвует в Первенстве Подольска, само по себе уже хорошо, разнообразие команд и стадионов не может быть негативным фактором. Поражает другое, при всём подборе и наличии игроков на Львовке команда выглядит уж очень слабовато, ну что ж там ребята перевелись толковые?! Есть, только играют они за другие команды, парадокс, но это именно так…

 

 

«Факел» едва ли не впервые ушёл с последней строки, хотя нет, в сезоне-2012 года опережал соперников со Львовского. Коллектив Валерия Есипова, чего уж там греха таить, не хватает особых звёзд с небес, но уже сам факт того что простая рабочая команда нашла силы сыграть все матчи, говорит о многом. Тот же «Стадион «Подолье» позволил себе не явиться в Чехов, став в турнире «белой вороной» - единственной, кстати, кто решил вот таким способом «облегчить себе в концовке жизнь»…

 

Что касается серьёзных топ-команд, то увы надо признать, но серьёзной борьбы за звание чемпиона в нынешнем году всё-таки не получилось. У «Ритуала-ПЖИ» подошла не кстати давно уже напрашивающаяся смена поколений, к тому же команда не смогла рассчитывать на «московских легионеров» из областного турнира 3 дивизиона, а без них, как оказалось, ноша и нагрузки оказались для команды «неподъемными». Началось всё со злосчастных последних секунд в матче за СуперКубок, в котором этот самый приз рассеялся словно в предрассветной дымке… И всё же «Ритуал» на верном пути, целая россыпь молодых игроков именно местной принадлежности, бесстрашно бросались в бой триумвиратов наставников команды Капралов-Терехов-Фомичёв. И что-то подсказывает что своего последнего слова в этом сезоне этот сплав молодости и опыта ещё не сказал.


То же самое, и «Водоканал», но у коллектива Сергея Лапузина проблемы несколько иного характера, игроки фактически разрывались сразу на несколько турниров, что однозначно не есть хорошо, впрочем, это специфика данных клубов. Что касается молодёжи, то она не в полной мере прониклась духом соревновательной борьбы, и «понимания где оказались», хотя и там свои положительные типажи безусловно были. Решающим и вместе с тем роковым фактором стал ничейный результат в июльском матче с «Пересветом» (3:3), и последующий тяжёлый нокдаун на Фабрике 1 Мая (0:6), от которого команда оправиться так и не сумела… Жаль, но что серьёзной борьбы в первенстве не получится, стало предельно понятно ещё в середине августа, а в начале сентября это лишь подтвердилось окончательно.

 

 

«О «Десне» не говори, о ней всё сказано!» - чемпион давно перерос данный футбольный турнир, но раз за разом команда начинает сезон в Первенстве Подольска. Вот и в этом году, команда непросто начинала свой путь, уступив сначала в зимнем Первенстве а затем и в турнире Приза Открытия, но с лихвой всё вернула в СуперКубке и «регулярном» Первенстве. Команда Павла Истрашкина набрала сверхмощный ход к с середине июля, и впоследствии словно суперболид «Формулы-1» промчалась без остановок, установив поистине феноменальное достижение – не потеряв ни единого очка! Рекорд, который нельзя превзойти, его можно только повторить! Всё знают: «Десна» играет, и даёт играть соперникам!», но выдержать предложенного темпа и скоростей футболистами Рязановского поселения, пожалуй, не удаётся ни-ко-му. Фабрика не только сохранила прошлогодний чемпионский состав, но и серьёзно укрепилась перед началом этого сезона в лице Дмитрия Мичкова и Руслана Шония. Что дальше? Мысли принять участие в Первенстве 3-его или 4-го дивизиона по Москве безусловно посещают, но далее раздумий и разговоров дела пока с места не двигаются. К тому же, не всё тут так просто и очевидно как кажется на первый взгляд, ведь значительная часть игроков выступает именно в турнирах данных московских и подмосковных категорий и зон. И именно по этой причине в этом году не приняли участие в Лиге Чемпионов ни «Водоканал», ни «Ритуал» - первые победители данных соревнований, не обошло данное табу и «Десну».


Так же главным положительным фактором сезона явился окончательный переход на систему арбитража с линейными судьями, всё-таки ангажированности и непреднамеренных судейских ошибок в определении офсайда стало значительно меньше, особенно это заметно и бросается в глаза при работе лайнс-вумен. И такие в нашем «царстве» есть!

 

Очередной сезон подходит к концу, остался финал Кубка. Нас ждёт непростое зимнее межсезонье и вместе с тем задача по сохранению хотя бы данных позиций городского турнира с богатой многолетней историей, привлечению новых команд и участников.

 

Независимый обозреватель