Ганбар Сафкулиев: «Уверен в каждом игроке своей команды»
01.11.16
Ганбар Сафкулиев: «Уверен в каждом игроке своей команды»

Вот и завершился очередной летний сезон ТДК. По его окончанию, мы не могли не поговорить с капитаном команды-победителя Ганбаром Сафкулиевым.

 

- В первую очередь, поделись, пожалуйста, своими впечатлениями от финала.

- Финал действительно получился увлекательным и интересным для зрителей, со своей изюминкой в конце, в виде серии послематчевых пенальти. Одержали трудовую победу. Вновь, как и в других матчах плей-офф, в серии пенальти. Да, может кто-то огорчится нашей победе, подумав, что невозможно выиграть турнир, не одержав при этом побед в основное время. И нам может где-то повезло, но везёт, как правило, сильнейшему. Мы в этом сезоне оказались сильнее. Благодарен каждому игроку своей команды, а лично: Саргсян Хачатур, Мингазов Максим, Гадирли Сабухи, Гасанов Руфат, Косимов Саид, Курбонбоев Фируз, Гусейнов Руслан, Агабеков Тимур, Нуголов Бета, Курбанов Эльвин, Казарян Дживан, Фаррек Ибрагим, Юсупов Али, а так же всем тем, кто поддерживал нас и был весь этот сезон с нами рядом. И спасибо соперникам за красивую и интересную игру в финале. Всем спасибо – вперед, «Интер»! (улыбается).

 

 


- Как ты считаешь, в чем секрет успеха твоей команды?

- Секрет успеха и главный фактор, сыгравший основную роль в победе нашей команды – это сплочённость. На каждый матч мы выходили как на последний. Были одним целым, играли друг за друга. Ребята отдавали всё ради успеха команды.

- Расскажи о том, как вы тренируетесь, готовитесь к играм. Сколько раз в неделю, есть ли, например, теоретические занятия?

- Тренировки у нас проходят, как и у большинства команд, один-два раза в неделю. Так как многие работают, то не получается собираться чаще. Благо, что в команде есть игроки, которые давно уже играют в футбол, и от этого физические кондиции стараемся не терять. Проводим очень много товарищеских матчей. Да, есть костяк команды, который уже давно собран, и регулярно играет, но, несмотря на это, какие-то недочёты остаются, и с помощью товарищеских матчей стараемся убрать минусы в игре команды.

- Расскажи об игроках своей команды. О сильных и слабых сторонах.

- Сейчас в обойму команды входят 14-15 человек. Каждый игрок в команде важен. Это как паззл, который мы собирали очень долгое время (улыбается). Каждую фигурку с трепетом и осторожностью лепили, и, наконец, получилось вполне боеспособная команда. Выделять кого-то не буду. Опять же, скажу, что уверен в каждом игроке своей команды. Что он выложится по максимуму, и оставит на поле всего себя ради команды. Что касается сильных сторон, то скажу ещё раз – это сплочённость и вера в свои силы. Самое важное, что наша команда играет в атакующий футбол, который по нраву и зрителям, и многим соперникам. Ни в одном матче сезона, мы не были в роли команды, которая проводит большинство времени в защите, играя на контратаках. На сегодняшний день, смотря на статистику и на результаты команды, можно смело заявлять, что ФК «Интер» играет в быстрый, динамичный и атакующий футбол. Да, конечно же есть и слабые стороны, например, реализация голевых моментов, над этим мы работаем на тренировках, в товарищеских и официальных играх.

- Поделись впечатлениями о турнире в целом. Как оценишь уровень команд, организацию, судейство и т.д.

- В этом году, по сравнению с прошлым сезоном, произошёл скачок во всех отраслях. Это грамотное и честное судейство, чётко сбалансированная организация турнира и, конечно же, уровень играющих команд. ТДК превратился в сильный и динамичный турнир, который с каждым сезоном созывает под свои знамёна новые и сильные команды.

- Стоит ли по твоему мнению все-таки разделить турнир на высшую и первую лигу?

- Скорее да, чем нет. Так как это на практике с успехом использует формат 8х8. Не хочу кого-то принижать или же поднимать до небес, но хочется видеть матчи в упорной борьбе, что бы команды бились с огоньком, боролись до самого конца, но сейчас команды очень разные по уровню игры, и в большинстве матчей, как правило, борьбы не получается. А если же команды разделить на дивизионы, то мы увидим две сильные и боеспособные лиги.

 

 


- Может быть, выделишь кого-то из соперников. Какие команды запомнились, или футболисты из других команд?

- Есть команды, с которыми приятно играть, которые показывают борьбу на поле, и могут доставлять нам проблемы. Это и «Чикаго», и «Альянс». Отмечу также «Ягуар», «Адреналин» и «Олимп», которые в этом году, наконец, смогли найти свой стиль игры, и доставили массу проблем соперникам.

- Какие у Вашей команды дальнейшие планы? Не хотите попробовать себя в формате 8х8?

- В этом году мы для себя попробовали кое-что новое. Выступили на турнире «Ночной Лиги». Да, проиграли в нем будущим чемпионам, но получили огромный опыт, который уже пригодился, и пригодится нам в дальнейшем.
Сезон завершился совсем недавно, но мы уже приступили к подготовке к грядущему. Не хотим стоять на месте, будем двигаться дальше. По поводу перехода в другой формат, пока разговариваем на эту тему, но к единому мнению ещё не пришли.

- Что пожелаешь организаторам, болельщикам, участникам соревнований?

- Желаю организаторам терпения и удачи. Спасибо им за то, что мы с огромным удовольствием соревнуемся в таких турнирах. Болельщикам пожелаю, что бы они никогда не оставляли без поддержки свою команду, что бы в трудные моменты игроки ощущали их поддержку. Ну а игрокам и командам пожелаю удачи, хороших игр и, самое главное, обойтись без травм.

 

Роман Звягинцев