Александр Купцов: «Надо просто выходить и играть»
02.11.16
Александр Купцов: «Надо просто выходить и играть»

4 ноября 2016 года в Химках пройдёт финальный этап Кубка чемпионов Подмосковья по футболу 8х8. Перед финальной стадией турнира мы узнали у тренера команды «Владычная слобода» Александра Купцова футбольная ли у нас страна, когда 8х8 догонит большой футбол и как команда готовится к решающим матчам. Серпуховская команда выиграла отборочный турнир в Подольске и будет одним из участников финального этапа.

 

- Александр, здравствуйте, вашему коллективу пятнадцать лет?

- Да, команда образована в 2002 году, в 2017 будем отмечать пятнадцатилетие. Мы постоянно растем, например, сейчас стали чемпионами г. Серпухов по большому футболу.

- Как появился клуб?

- Начиналось всё с курсантов, я как бывший военный привлекал их к матчам в составе команды. Сейчас сложно отвлекать их от текущих обязанностей и из курсантов всего несколько человек, остальные – местные жители.

- Есть план развития на будущее?

- Будем играть, бороться – летом большой футбол и 8х8, зимой зал и мини-футбол. Конечно, нам хочется привлечь спонсоров, а вместе с ними финансирование.

- Какая была самая сложная игра в отборочном этапе Кубка Чемпионов?

- Самая сложная, наверно, с ЛФК «Возвращение», но не финальный матч. Очень напряжённый матч прошёл с ними в группе, когда буквально на последних минутах мы вырвали ничью. Не хочу никого принижать или хвалить, но Серпухов и Подольск сильнее всех смотрелись на этом турнире.

 

 


- Кто из участников команды играет главную роль на поле?

- Никого не хочу выделять, наверно, можно выделить Дмитрия Силаева, он капитан команды, который взял на себя большую часть организационных вопросов, великолепный организатор и человек.

- Какие ожидания на финальную часть в Химках, изучали соперников?

- Я и не собирался никого изучать, в финал вышли сильнейшие и нам надо просто выходить и играть. Мы также и в Подольск приехали – вышли и сыграли.

- Как оцените перспективы Лиги Чемпионов 8х8?

- Если говорить в целом о России, то мне кажется, 8х8 догонит большой футбол, перспективы есть. Вообще, у формата 8х8 много плюсов – быстрее собирается команда, меньше затраты, проще организация, на выходе имеем массово-доступный спорт.

- Скажите, вы согласны с оценкой, что Россия – не футбольная страна?

- Скорее нет, чем да. На нашем с вами уровне, городском, любительском, мы нормальная футбольная страна, люди стараются, играют. Наверно, чуть больше внимания и поддержки и всё будет хорошо.

 

Егор Каширин