На одном дыхании. Итоговый обзор Первенства города 8х8
04.11.16
На одном дыхании. Итоговый обзор Первенства города 8х8
На прошлой неделе стыковые матчи подвели черту под очередным первенством Подольска по футболу 8 на 8. И хотя обычно требуется некоторое время, чтобы в полной мере осмыслить итоги сезона, в данном случае уже сейчас можно смело говорить, что завершившийся чемпионат Премьер-лиги определенно войдет в историю, как один из самых увлекательных и непредсказуемых. До самого последнего момента шла борьба, как за место на пьедестале, так и за выживание в лиге. Самое красноречивое тому свидетельство: в заключительном туре финального этапа, каждый матч имел колоссальное значение.

 

Безусловно, главным украшением не только первенства 8 на 8, но и, пожалуй, всего футбольного сезона в Подольске, стала «золотая» гонка. С первых туров было трудно выделить явного претендента на победу, даже состав лидирующей группы команд претерпевал изменения по ходу чемпионата. Чуть выделялся лишь Юнайтед Парк, продвигавшийся по турнирной дистанции ровнее и увереннее своих конкурентов. Чемпион-2013 явно сделал ставку на игроков ФК «Парковый», что не замедлило сказаться на качестве игры и на дисциплине, проблемы с которой здорово осложняли жизнь команде в прошлом году. Увы, в шаге от заветной черты что-то засбоило в, казалось, отлаженном механизме, и Юнайтед сначала дрогнул во встрече с Возвращением, а на финише допустил решающую осечку, проиграв ЗиО. Хотя в итоге коллектив Александра Елистратова добыл серебряные награды – первые с момента триумфа в 2013 году – есть подозрение, медали на пробу были для них с горьким привкусом.

 

Возвращение в (красной форме) на финише обошел Юнайтед Парк в том числе благодаря победе в очной встрече

 

Подольский футбольный клуб Возвращение словно создан для того, чтобы подтверждать изречение «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!»Оправдывая свое название, они не просто вернулись футбол, а постепенно стали сильнейшими в городе в формате 8 на 8. И в сезоне-2015, видимо, просто одолжили титул чемпионов, чтобы вернуть его себе в следующем! Не все шло гладко у «красных», временами команда пробуксовывала, особенно на «рубеже этапов», когда дважды подряд уступила с минимальным счетом Пахре(Буй). Однако затем последовал воистину чемпионский финишный спурт: четыре победы. Четыре победы с разницей в один мяч. Четыре победы в таких разных по содержанию матчах. Четыре победы над сильными соперниками – формат Премьер-лиги на финальном этапе других не предполагает. Вот такое оно, триумфальное Возвращение!

 

Если же провести игру в ассоциации по футбольным коллективам Подольска, абстрагируясь от их названий, то про Пахру(Буй), вероятно, чаще можно бы было услышать: характер, дух, воля. Своими выступлениями в последние два сезона парни из Кутузово показали, что сюда смело можно добавить понятие стабильность, ведь прошлогодние бронзовые призеры, в отличие от других обладателей наград, заданную ранее планку удержали. Притом определенно речь не идет о топтании на месте. После тяжелого старта с двух поражений, Буй постепенно набрал ход, присоединился к лидирующей группе и в последнем туре вместе с Возвращением наступал на пятки возглавлявшему таблицу Юнайтед Парк. Победа над Арсеналычем позволяла Пахре завоевать право на «золотой» матч... Позволила бы. Трудно сказать, что помешало парням из Кутузово. Четыре пропущенных мяча (хотя до этого только однажды пропускали больше двух за матч), незабитый пенальти, и досаднейшее поражение. Но в этом году Пахра была еще ближе к «золоту» – факт!


Игроки Пахры-Буй (в красном) нередко буквально заносили мячи в ворота соперника

 

В шаге от медалей остановился СК Подольск. Формально дебютант Премьер-лиги, но, честно признаться, язык не поворачивается так назвать игроков «горожан», проведших не один сезон в Открытом первенстве Подольска по футболу. Кроме того, наличие в составе футболистов, известных по выступлениям за ПЖИ-Ритуал и Десну весьма красноречиво говорило о серьезных амбициях «кислотных», которые весь первый этап чемпионата находились на лидирующих позициях, стабильно набирая очки, что называется, на опыте. Однако затем пошла затяжная «черная полоса»: три «сухих» ничьи, два поражения, и СК Подольск съехал на четвертую позицию. На финишной прямой одного опыта оказалось мало, а предъявить нечто большее «горожанам», к сожалению, не удалось.

 

У другого возрастного коллектива, Арсеналыча, напротив, финиш получился куда более ярким: 7 очков в 5 матчах, 13-10 по показателю «мячи». Правда, до заключительного этапа, очки «красно-синие» набирали не столь регулярно, и даже едва не оказались за пределами первой «шестерки». Поэтому в итоге только пятые, хотя в целом сезон команде можно занести скорее в актив.

 

А вот ЗиО и Витязь вряд ли остались довольны своими окончательными местами в таблице. Заводчане после сезона-2014, в котором стали сильнейшей командой Московской области в формате 8 на 8, второй год подряд остаются без медалей. В первой трети чемпионата ЗиО выглядел очень мощно, уверенно обыгрывая одного соперника за другим, однако в июле неожиданно последовала серия из трех поражений, которая основательно подкосила команду. Победа над Юнайтед Парк стала лишь тонкой белой полоской, разделившей две большие черные полосы: в следующих пяти матчах заводчан постигла голевая засуха. В борьбу за медали ЗиО так или иначе вмешался, вновь одолев лидировавший Юнайтед Парк в заключительном туре, но с шестого места это уйти не помогло, что для коллектива, изначально рассматривавшегося в качестве одного из фаворитов, равносильно провалу.


Футболисты Арсеналыча (в красно-синем) в чемпионате семь раз поражали ворота ЗиО

 

Витязь и вовсе выступал в роли, если так можно выразиться, престолонаследника. Фактически «сине-белые» возникли на месте прекратившего свое существование (в первенстве 8 на 8 – прим. авт.) Нови Града – именно футболисты из состава прошлогоднего триумфатора составили костяк «витязей». Тем не менее, новая команда даже близко не претендовала на медали, проиграв четыре из шести матчей соперникам из верхней половины таблицы. При таком раскладе неудивительно, что на финальном этапе Витязь мог бороться лишь за 7-е место. Впрочем, бороться – громко сказано, так как во второй шестерке «сине-белые» выглядели явно сильнее остальных.

 

Главным же разочарованием чемпионата, безусловно, стала Молодая Гвардия. После серебряного успеха в сезоне-2015 Жаринов и Ко не просто сохранили состав, а еще усилили вратарскую позицию. Казалось, команда продолжит своё поступательное развитие, но… Всё пошло наперекосяк с самого начала. Голы забивались с огромным трудом, очки набирались со скрипом. Не исключено, что даже сами «коммунисты» затруднятся ответить, каким образом они очутились на предпоследнем месте. Остается пожелать Молодой Гвардии как можно скорее решить внутренние проблемы и возвращаться в Премьер-лигу.

 

Покинула высший дивизион и Пуля. В отличие от «коммунистов», причины здесь, не в обиду будет сказано, лежат на поверхности: обладатели Кубка Подольска-2015, не решив возникшие в начале года кадровые и игровые проблемы, оказались банально не готовы к Премьер-лиге. Опустившись на дно таблицы после первого тура, дружина Артура Сафина так и не смогла оттуда подняться, одержав за весь чемпионат одну победу при двух ничьих.


В отличие от Подольск-Сервиса (игроки в синей форме), Сфере не удалось сохранить прописку в Премьер-лиге

 

Следом на понижение отправилась Сфера, зарекомендовавшая себя по предыдущим сезонам в качестве крепкого середняка. В этом году, лишившись нескольких ключевых игроков, «черно-золотые» явно сдали, и к июлю стало видно, что как раньше бороться за попадание верхнюю половину таблицы они, скорее всего, не будут, зато очень вероятна борьба за выживание. Перед заключительным этапом положение Сферы выглядело чуть, лучше в сравнении с конкурентами, но провальный финиш отправил «черно-золотых» на третье место с конца. Увы, в «стыках» поджидала Красная Горка, усиленная ветеранами ФК Витязь, да не того, что из 8 на 8.

 

Для Подольск-Сервиса задача сохранения места в Премьер-лиге оказалась также не из легких. Весной бывший Феникс не просто провел ребрендинг, но и усилил состав игроками, хорошо себя ранее зарекомендовавшими в высшем дивизионе 8 на 8 и Открытом чемпионате Подольска. Тем не менее, турнирный путь дебютанта вышел довольно тернистым. Надежная оборона позволяла «сервисменам» бороться на равных едва ли не с каждой командой лиги, однако всё портил крайне низкий КПД атаки – первой победы пришлось ждать до девятого тура! К счастью, в решающих матчах нападение, наконец, разыгралось, позволив добыть важные победы над Сферой и Витязем. А в «стыках» Подольск-Сервис более чем уверенно отстоял свое место в Премьер-лиге, оба раза буквально уничтожив FC Santos.

 

Не обошли стороной приключения Авангард. Почти всё лето дружина Сергея Чесалина находилась в зоне вылета, особенно все печально выглядело, когда в конце июля случилось поражение от Пули, за которым еще последовал унизительный разгром от Пахры(Буй). И тут Авангард, словно встряхнувшись, вспомнил, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. В трех крайне непростых матчах с Подольск-Сервисом(дважды) и Пулей были одержаны три победы, а в заключительном туре с крупным счетом оказалась поверженной Сфера. Интересно, что тем самым Авангард в борьбе за выживание помог не только себе, но еще облегчил задачу Подольск-Сервису, который в случае победы Сферы получил бы в стыковых поединках более сильного соперника.

 

Впрочем, рассуждая, какой вид могла бы иметь итоговая таблица Премьер-лиги при тех или иных раскладах, можно бы было написать небольшую повесть. Не говоря уж о том, чтобы вспомнить все яркие события, интересные моменты, которыми изобиловал завершившийся чемпионат. Поэтому стоит от души сказать «спасибо» командам, подарившим нам отличный сезон. И пожелать, чтобы следующий чемпионат прошёл ещё лучше.

 

Владимир Джангобегов