Евгений Пальчиков: «Матч я продолжить не смог, меня увезли на скорой»
10.11.16
Евгений Пальчиков: «Матч я продолжить не смог, меня увезли на скорой»

Чемпион турнира 8х8 Евгений Пальчиков рассказал о поездке в Англию и победе над «Глазго Рейнджерс».

 

- Евгений, расскажи о себе нашим читателям. 

- Я родился в Подольске, но в семь лет переехал в Климовск. В пятом классе я попал на отбор в ДЮСШ «Весна». В то время команду тренировал Алексей Владимирович - очень хороший тренер. 

На отборе он выбрал четырех человек из тридцати, я оказался в их числе и был очень рад. Так я начал заниматься футболом. Сначала я был защитником, потом понял, что это не мое и стал играть вратарем. Через полгода я поехал на просмотр в «Пахру» и меня взяли в команду 1990 года. 

С командой мы участвовали в чемпионатах Московской области, России, и всегда занимали четвертое место. Злой рок преследовал нас. На первый чемпионат мы поехали в Дубну - Кубок МО по мини-футболу. Мы были немного огорчены, что не заняли призовое место. Но это был наш первый чемпионат и выезд, мы переживали и в первых двух матчах проиграли. На следующий год мы заняли второе место на кубке области в Пушкино и прошли на кубок России. В этом турнире мы снова заняли четвертое место.

 

 

 

В 2005 году мы поехали в Англию и заняли там первое место. Играли в финале с «Глазго Рейнджерс» и выиграли. Помню, как подошел ко мне тренер Виталий Константинович и предложил поехать в Англию. Я очень обрадовался и конечно же согласился. 

Поездка была в апреле, мы ехали на автобусе. В Белоруссии автобус сломался, мы и простояли целый день, из-за этого опоздали на товарищеский матч во Франции. Но слава Богу к турниру в Англии приехали вовремя. Мы проехали Белоруссию, Польшу, Германию, Францию, плыли на пароме через Ла-Манш.

Не помню точно, по-моему, где-то под Манчестером проводился этот турнир. Помню замечательные пейзажи, где чудесная ровно подстриженная травка уходила за горизонт. 

Нам попалась сильная группа, были «Ливерпуль» и «Глазго Рейнджерс». Мы играли в группе с «Глазго Рейнджерс» и проиграли им 4:0. Удача нам улыбнулась, в других матчах все сложилось, мы заняли второе место в группе. Прошли в полуфинал и встретились с «Рейнджерс» в финале. 

Они радовались, что будут играть с нами. Был дождь и туман. Мы играли очень хорошо, собрали волю в кулак и выиграли 2:1. Помню те эмоции, ту радость от победы в чужой стране, которые нельзя передать словами. 

Домой поехали через Голландию. Потрясающая страна. Чего стоит одна улица Красных Фонарей. Там мы играли товарищеский матч, не помню, что за команда была. На тот момент нам было не до футбола (улыбается). Поездка заняла около двух недель. 

По приезду на следующий день мы поехали в Воркуту на чемпионат России по мини-футболу, но заняли там предпоследнее место из восьми команд. Таких сугробов я никогда не видел, они реально были с трехэтажный дом, и было о-очень холодно.

 

 

 

После поездки в Англию я на некоторое время забросил футбол, был молодой, хотелось погулять. В 2009 году начал снова играть в футбол в климовском «Кристалле». На следующий год наша команда выиграла Кубок Московской области. Я не сразу стал основным вратарем. В 21 год я получил тяжелую травму: разрыв акромиально-ключичного сочленения. Около года не играл, но потом стал основным игроком. 

Травму я получил летом, была жаркая погода и очень сухая земля. В игре за «Кристалл» был удар верхом, и я после прыжка неудачно приземлился на плечо. Я почувствовал резкую боль. Матч я продолжить не смог, меня увезли на скорой. 

Полтора месяца я ходил в специальном корсете, полгода разрабатывал плечо, ходил на процедуры. Около года не занимался футболом. Место завоевывал упорными тренировками, работой над собой. 

Запомнился полуфинал кубка Московской области. Тогда мы играли со «Звездой» из Серпухова. На улице было прохладно, до 75 минуты мы проигрывали 1:0, а затем сравняли, а в добавленное время вырвали победу. В финале мы встретились с щелковским «Спартаком». Матч был тяжелый, но нам удалось выиграть со счетом 2:0. 

В 2014 году Руслан Валиев пригласил меня играть в команду «Возвращение» и мы сразу же выиграли турнир 8х8, а я пропустил только шесть голов. 

- Что нравится, кроме футбола? 

Из других увлечений спортивных на тот момент был пинг-понг. Я люблю путешествовать, был во многих странах. Люблю разную музыку, особенных предпочтений нет, все зависит от настроения. Нравятся комедии, триллеры, ужасы, биографические, спортивные. Любимый фильм «Заклятие».