Максим Олейник: «Чемпионат 8х8 очень сильный и интересный»
02.12.16
Максим Олейник: «Чемпионат 8х8 очень сильный и интересный»

Герой нашего сегодняшнего интервью поиграл во многих странах, а сейчас выступает в чемпионате Подольска по футболу.

 

- Максим, расскажи о себе нашим читателям. 

- Я родился в Донецке. Занимался сначала в школе донецкого «Шахтёра», потом перешёл в школу донецкого «Металлурга». Других увлечений не было. Район у нас был футбольный, вышло много футболистов, поигравших и в России, и на Украине. 

Первый мой тренер Геннадий Алексеевич Куренков. Он и сейчас работает в академии донецкого «Шахтёра». С ним мы завоевали серебряные медали чемпионата Украины за донецкий «Металлург» среди пятнадцатилетних. В финале, как помню, проиграли львовским «Карпатам» со счетом 1:0. 

В нас вообще никто не верил. Мы вышли из группы и дошли до финала. В решающей игре за выход в финал обыграли Киев, только не помню, «Динамо» это было или «УФК». Они нас думали обыграть легко, но не получилось. С той команды, кстати, некоторые игроки доросли до хороших клубов, а один даже до сборной Украины. 

Во взрослом футболе большую роль сыграл один известный тренер Виктор Александрович Грачев. Очень сильный мотиватор, с ним я прочувствовал что такое настоящие сборы (улыбается). Это легендарный нападающий донецкого «Шахтёра», если мне не изменяет память, он играл и в московском «Спартаке» при Бескове. 

Вот так протекала моя жизнь в Донецке. Вскоре я уже тренировался в «Металлурге-2», это был мой первый опыт игры во взрослый футбол, но закрепиться не удалось. В шестнадцать-семнадцать лет я поехал играть в Краснодарский край. 

Поиграл там полгода, вернулся домой и меня пригласили играть в команду третьей лиги «Металлург» Комсомольское – известную команду среди любителей. Условия были более-менее хорошие: проживание, питание и зарплата. Я отыграл два года, объездил с ней и Белоруссию, и Россию. Запомнился выезд в Железногорск Курской области. 

Есть у меня и заграничный опыт. Меня пригласили в Финляндию на просмотр. Я хорошо себя зарекомендовал. Сначала играл во второй лиге и в первый год мы заняли четвертое место в своей зоне. Кстати, играли против команды отца Романа Еременко - это дублирующий состав команды «Яро». 

Отыграл в команде два года, и на второй год меня пригласили в команду первой лиги «Vifk Vaasa». Мы вроде бы обо всем договорились, я тренировался с командой. Тренеры и руководство были мной довольны, но в последний момент чего-то не срослось. 

Мне нравилось жить в Финляндии. Менталитет у людей и футболистов другой, иной и тренировочный процесс. В Финляндии живет много русских, да и футболистов из России и Украины было прилично.

 

 

 

Я не захотел возвращаться обратно во вторую лигу, и поехал на Украину в свердовский «Шахтер», которая выступала во второй лиге. 

Вскоре на Донбассе создали объединенный чемпионат Донецкой и Луганской области. Лучшие команды обоих областей теперь играли между собой. В Донецке в это время создали команду «Рубин». Президентом этой команды был один очень сильный поклонник футбола. Он создал нам хорошие условия: тренировочный процесс, подбор футболистов, все это было на уровне. В команде было очень много квалифицированных игроков: кто прошёл первый дивизион, кто высший, кто за границей играл. 

Чемпионат был очень сильный, не уступал второй и даже первой лиге Украины. Это все признавали, даже судьи. Во всех командах были поигравшие футболисты, зарубы были просто сумасшедшие. Мы два года подряд в очень упорной борьбе выигрывали чемпионат. Это даже так не расскажешь, как проходило. 

Кстати, после двух лет был разговор, что в чемпионат Донбасса войдут ещё и лучшие команды Ростовской области. Мы уже обрадовались. Этот был бы вообще сумасшедший чемпионат! Лучшие команды трех областей собрались бы в одном месте, но в это время начались события на Донбассе. И все утихло. 

Я переехал в Ростов, меня пригласили в команду поиграть на область. Отыграл только второй круг за команду «Сулин». Мы хорошо выступили, выиграли кубок да и в чемпионате нормально сыграли, заняли пятое или шестое. Ровно два года назад я переехал в Подольск. 

- Как узнал о чемпионате Подольска? 

- В интернет зашёл, чтоб за кого-нибудь побегать. Познакомился с ребятами из «Пахры-Буй», они пригласили меня на товарищеский матч и я им приглянулся. Очень рад, что попал в эту команду! 

- Как тебе уровень городского чемпионата? 

- В 8х8 все команды ровные, чемпионат очень сильный и интересный, каждый тур игры бескомпромиссные. 

- Какие планы на будущее? 

- Пока буду в Подольске, в Донецк ехать незачем. Здесь работа, а в футбол сейчас играю для удовольствия.