Старт Зимнего турнира по большому футболу – яркие успехи «Пересвета» и осечки грандов
21.12.16
Старт Зимнего турнира по большому футболу – яркие успехи «Пересвета» и осечки грандов

«Говорят: под Новый год, Что ни пожелается - Всё всегда произойдёт, Всё всегда сбывается. Могут даже у ребят, Сбыться все желания, Нужно только, говорят, Приложить старания…» - кто ж не слышал или не цитировал Сергея Михалкова, а между тем старт традиционного зимнего турнира 11х11 вполне схож с весьма ироничными для этого сравнения строками известного детского писателя.


И действительно: разве что под Новый Год возможно чтобы признанные и записные фавориты Подольска могли столь синхронно потерять очки на старте, а вот то, что во главе турнирной таблицы обосновался «Пересвет», сенсационным результатом уже никак ни назовёшь. У команды единомышленников Алексея Карбовского внушительная заявка из четырёх десятков равноценных футболистов, где люди едва ли не своим упрямством и самоотдачей доказывают свою необходимость попадания не то, что в состав – в заявку на игру! Что и говорить, похвальное и достаточно редкое в наше время рвение. И уж тем более нет здесь места недооценке соперников, того, что скорее всего и сгубило «Водоканал» в дебютном его декабрьском матче. Не часто, надо заметить, приходится наблюдать за таким показательным и звонким результатом, но винить бело-голубым здесь, пожалуй, некого, разве что самих себя. Так блекло выглядеть «Водоканал» не умудрялся давненько, а уж по счёту и вовсе скомпрометировал себя словно аутсайдер. Ещё более удивляет, что в составе команды присутствовали практически все игроки, так или иначе задействованные в летнем первенстве, и уж на роль просмотровых новичков там мало кто подходит. Ну а «Пересвет», словно по спецзаказу у Деда Мороза, получил в подарок первую столь желанную победу над неудобным соперником, да ещё какую…


Чем дальше в лес… Если победа «Пересвета» в общем где-то укладывается в подсознании, тут разве что счёт вызывает изумление, то ничейный результат игры «Факела» и «ПЖИ-Ритуала» кроме как фурором и не назовёшь. Спору нет, усиление команды «Факел» ребятами со Львовки пошло только на пользу. Сложно судить, даст ли жару «Факел» в дальнейшем по ходу турнира, но с положительной стороны он уже себя проявил как наверное ещё никогда! Зимой, по крайней мере…

 

Ход событий, произошедший в матче «Десна» – «Сокол» с одной стороны не поддаётся аналитическому мышлению и логике, а с другой легко объясним. Именно «Десна» на данный момент существенно обновила свой «зимний» состав, хотя называть игроков «Витязя-М» новичками в большом футболе как то неловко, прежде всего, перед их тренерским составом. И в общем-то победа «Десны» не вызывала в этом поединке сомнений, сыграла здесь за «Сокол» невиданная удача, самоотверженные, порой героические действия (без единой замены!) и конечно маленькие футбольные чудеса последних минут. Ну случается такое редчайшее явление как мандраж, бывает.

 

К слову, по накатанной «Сокол» захватил «свои причитающиеся» турнирные очки в матче с «Факелом», хотя в первой половине встречи куда предпочтительнее выглядел как раз соперник. Закон футбола един для всех – надо забивать, а не разводить полемику с судейским корпусом, тем более на поле. Именно эти неписаные правила поведения и дисциплины сыграли с «Факелом» злую штуку. Команда Николая Жиленкова пока смотрится симпатично даже при очевидных проблемах, но вся борьба, и преимущественно тяжёлая, ещё конечно впереди.


Как показали дальнейшие игры, на этом приключения чемпионов последних двух сезонов не закончились. Фабрика в отсутствии Руслана Шонии смотрелась, мягко говоря, неликвидно на рубеже атаки с ниспровергателем «Водоканала», к тому же допуская фатальные, порой глупейшие промахи в обороне. Вот они, как говорят в таких случаях работники медицины, и все «побочные эффекты хирургического вмешательства» в костяк команды. Молодо-зелено!


«Пересвет» же, обыграв «Десну» в очном поединке, сделал не только серьёзную заявку на победу на первом этапе, но и в какой-то мере обескуражил разницей мячей! Скажем более: на данный момент именно этот коллектив рассматривается главным соискателем зимнего приза, пока другие толи из скромности, толи от суеверности отрекаются от честолюбивых планов. А может, просто мягко стелют на случай неудачи. Аппетит приходит в известное время, и нет сомнений, что тот же «Пересвет», почуяв уверенность, уже летом предстанет совершенно в другом виде, а зная, что эта команда планирует выступать и в областных соревнованиях, прогресс там может развиваться геометрическими шагами.

 

Опять-таки, ещё пару лет назад о «Пересвете» и разговоров не было, а сейчас команда настойчиво стучится в тройку. Кто окажется третьим лишним уже по итогам зимы – вопрос весьма-весьма любопытный, хотя опять-таки, для этой тройки скорее всего не критичный. Здесь надо смотреть с другой стороны, это отличный пример всем тем, кого ещё терзают смутные сомнения и определённого рода скептицизм о целесообразности участия. И смотреть на футбол в большом его формате необходимо с оптимизмом, здесь и встречный шаг сделан Подольской Федерацией футбола, которая усложнит с будущего летнего сезона заявку легионеров. Всё это, конечно, пока ещё в планах и на обсуждении, но настроены организаторы весьма решительно, с чем-то трудно не согласиться, хотя и в противовес можно высказать ряд встречных вопросов.

 

Основные события турнира развернуться уже после рождественских праздников, ну а в ближайшие выходные «Водоканал» и «ПЖИ-Ритуал» будут пытаться сдвинуть камень «с мёртвой точки», для этих соперников впрочем ещё далеко не всё потеряно, да и теряли ли они что либо если разобраться? Ну и все целеустремлённые взоры на новоиспечённого зимнего лидера – «Пересвет», который двумя победами поднял планку выше некуда!

 

 

Независимый обозреватель