Обзор 4 тура Зимнего Кубка 8х8
21.12.16
Обзор 4 тура Зимнего Кубка 8х8

Всё ближе завершение года и группового раунда Зимнего Кубка 8х8, распределение мест в группах идёт самым активным образом, а некоторые команды уже и вовсе сыграли все запланированные матчи.


В группе А уже не догнать СК «Подольск», пропускавший текущий тур, а вот второе место делят «Импульс-Климовск» и «Молодая Гвардия». Климовская команда одержала свою первую победу, разгромив «Алко» 4:0. Ключевым фактором матча стал хет-трик Анатолия Павлова, который и принёс победителям три очка. Занимавшая второе место «Молодая Гвардия» не смогла упрочить свои позиции, не выявив сильнейшего в матче с «ЯГУАРОМ». Теперь второе место будет разыграно в очном противостоянии «Импульса» и «молодогвардейцев».


Первое поражение потерпел лидер группы В, «Santos». Победу над лидером со счётом 4:2 одержала «Силикатная», теперь «Силикатной» придётся во что бы то ни стало обыгрывать «Сатурн» в последнем туре и надеяться на то, что в матче «Пули» и «Арсеналыча», что называется, «обе проиграют», хотя это и маловероятно. Один из претендентов на выход из группы, «Пуля» крупно переиграла «Сатурн» и подходит к матчу с «Арсеналычем» в ранге фаворита.


Еще одно поражение лидера случилось в группе С. При этом поражение, которого мало кто ожидал. «Витязь» прошелся по «Северу» катком – 7:0, причем все голы были забиты во втором тайме. Такого не было даже в матчах Португалия – Россия и Аргентина – Ямайка. О том, как же удалось добиться такого результата, рассказал автор дубля в составе «Витязя» Дмитрий Чугунов:

«Не ожидали такого результата, но очень хотели добиться победы, выходили играть первым номером, в первом тайме не получилось размочить ворота соперника, но во втором было обилие голов на любой вкус. В первом тайме не удалось реализовать ряд опасных моментов у ворот соперника, но во втором прибавили в этом показателе. Может, это мы собрались, а может у команды соперника не хватило сил, но они достойно сражались, хочется поблагодарить их за игру. Ещё хочу отметить нашего главного плеймейкера Никиту Бобра, у которого в этом матче получались передачи в стиле Андреа Пирло».


Чуть менее крупно выиграл «Юнайтед Парк», футболисты команды ограничились тремя мячами в ворота «Антареса», который уже завершил выступление на турнире. В остальном же ситуация в группе предельно запутана и решаться она будет в последнем туре.

Чуть яснее выглядит ситуация в следующей группе, лидер которой, «Десна-М», пропускал тур. Укрепил свои позиции на втором месте «Авангард», одержав победу в матче с «Ветеранами» со счетом 2:1. В матче «Партизана» опять было много голов, но забиты они все были в ворота черно-белых, 8:0 победила «Пахра-БУЙ», причем половина голов оказалась на счету Егора Просекова, который теперь делит первое место в списке бомбардира с Родионом Федосеевым и Николаем Олейниковым.


ЛФК «Возвращение» продолжает своё победное шествие по групповому турниру, в очередном матче была одержана победа над «Зингером» - 2:0. Воспользовавшись поражением «Зингера», его догнала «Сфера», которая добилась минимальной победы в матче со «Спартой», которой уже не суждено подняться выше пятого места.


Один из самых интересных матчей тура был сыгран в группе F, «Атлант» дважды по ходу встречи уступал «Красной Горке», но сумел переломить игру и победить. О том, как львовская команда смогла это сделать, и какой настрой на последнюю игру с «Работничками», где «атлантов» устраивает даже ничья, рассказал автор двух голов в этом противостоянии Александр Бурков:

«Матч удалось переломить за счёт упорства, настойчивости, ну и конечно же не обошлось без ошибок соперника и даже судьи. Настрой на любой матч у нас максимально позитивный, и матч с Работничками не исключение, соперник тем более нам знакомый, упорный и настойчивый. Правда, пока мы об этой игре не думали».


 

В другом матче «Работничкам» покорилась первая победа в турнире, в битве с пятью голами и удалением пострадал «Подольск-Сервис», а три мяча забил Егор Митин. В следующем матче «Атланту» и «Работничкам» предстоит сыграть своего рода финал, причем обе команды даже могут догнать, а «Работнички» еще и обогнать по очкам лидера группы, «Энергию».


Следующий тур для кого-то уже не имеет турнирного значения, но для многих команд он наоборот приобретает вес, и уже 24 и 25 декабря для многих начнется свой плей-офф.

 

Лев Балабанов