Обзор 1 тура 2 этапа Зимнего кубка 8х8
20.01.17
Обзор 1 тура 2 этапа Зимнего кубка 8х8

Команды Зимнего Кубка 8х8 впервые сыграли друг с другом после Нового Года. Первые матчи года были проведены в рамках Второго этапа турнира, где в зависимости от результатов команды продолжили борьбу за Главный Кубок, Малый Кубок и Кубок Вызова. В Главном Кубке и Малом Кубке команды поделены на две группы, в каждой из которых определяют по два сильнейших коллектива, которые продолжат борьбу в плей-офф. Кубок Вызова же играется по системе «каждый с каждым».


В этапе, где собраны сильнейшие команды, по-прежнему не знает очковых потерь «СК Подольск». В раннем матче воскресенья, который начался в не самое привычное время, без пятнадцати 9 утра, «горожане» переиграли «Атлант» со счётом 3:1. Стоит отметить, что гол, забитый игроком «Атланта» Евгением Акатовым, стал первым пропущенным для «Подольска» на турнире. О ходе матча рассказал нападающий победителей Родион Федосеев:

«Первый раз собрались в новом году, было тяжеловато физически, не все технически получалось, тем не менее, заслуженная победа, если бы не пропущенный гол, то можно было бы сказать, что уверенная. Гол пропустили необязательный, чуть недоработали командно. После того, как пропустили, игру не меняли, продолжали играть, как и до гола, комбинировать, держать мяч, создавать моменты и забили еще хорошие голы! Оценить уровень команд на первом и втором этапе нелегко, так как во всех играх мы проводим основную часть времени на половине поле соперника. В основном пока что все команды не играют, а стараются быстро контратаковать после наших потерь».


С учетом первого круга все победы одержал и действующий победитель турнира, «Возвращение», в первом туре второго этапа чемпионы обыграли «Пулю» со счётом 4:2, по ходу встречи «Пуле» удалось отыграться со счёта 0:2, но голы Антона Карпунина и Арутюна Абрамяна принесли «Возвращению» три очка.


В ещё одном утреннем матче был зафиксирован самый крупный счёт выходных, «Витязь» разгромил «Десну-М» со счётом 7:2, а сразу четыре гола в составе «Витязя» забил Никита Попов, в два раза превзойдя свои голевые свершения по итогам первого раунда всего за один матч. Ещё два гола у победителей на свой счёт записал Антон Дуплий.


В другой группе уже есть два предварительных лидера, это «Santos» и «Энергия», одержавшие победы. Матч «Авангарда» и «Сферы» завершился вничью 1:1. Футболисты команды «Santos» также во всех своих пяти матчах на турнире не потеряли ни одного очка, а второй этап начали с крупной победы над «Молодой Гвардией», едва не повторив результат встречи «Витязя» и «Десны-М» - 6:2. В матче «Энергии» и «Юнайтед Парка» борьба была более упорной, лишь после того, как «Юнайтед Парк» остался в меньшинстве, футболисты «Энергии» смогли забить победный гол.


Свои матчи состоялись и в Малом Кубке, в первой группе «Работнички» и «Ветераны» одержали сухие победы, причем «Работнички» выиграли крупно, а капитан команды Руслан Калинин оформил хет-трик. После первого тура именно эти команды возглавили группу, третье и четвертое места делят «Кристалл» и «Арсеналыч», не сумевшие в очной встрече выявить сильнейшего: «Арсеналыч» вёл в счёте, но на 30-й минуте Андрей Чаплин забил ответный мяч и сравнял счёт.


Во второй группе победы одержали сразу три команды, а «Силикатная» и «Красная Горка» и вовсе победили с синхронным счётом 5:2, «Красная Горка» могла бы победить и крупнее, если бы не нереализованный пенальти. «Пахра-БУЙ» переиграла «Зингер» 3:1, не дав сопернику забить ни одного гола, даже мяч «Зингера» игроки «Пахры» забили себе сами. О матче рассказал игрок «Зингера» Алексей Андрианов:

«Считаю, что последний матч провели неплохо, но можно было и лучше. Не хватило слаженности игры в защите, допустили необязательные ошибки. Скорее всего проиграли по физике, надо было сразу играть жёстче, как это сделал соперник, попытаться выйти из под прессинга, под который мы попали. Также голы получились быстрые, это немного выбило из игры. Затем мы сумели вернуться, забили свой гол, но большего не получилось. Пока рано говорить о шансах на выход из группы, ведь прошёл только 1 тур. Все команды имеют шансы на плей-офф. Для того, чтобы туда попасть, нам нужно показать свою игру, побольше держать мяч и постараться не ошибаться, не привозить».


В Кубке Вызова крупные победы одержали «Спарта» и «Подольск-Сервис», чуть менее крупно, но довольно уверенно свой матч выиграл «Антарес». У команд Кубка Вызова после прошедшего тура будет перерыв, и игры в нем возобновятся только в следующие выходные.