Подольское «Торпедо» спустя десятилетия снова вышло на родной «Труд»
23.01.17
Подольское «Торпедо» спустя десятилетия снова вышло на родной «Труд»

В субботу 21 января на запасных полях стадиона «Труд» состоялся товарищеский матч ветеранов подольского «Торпедо», приуроченный к 75-летнему юбилею выдающегося подольского футбольного тренера Льва Александровича Городничева.


В декабре 2016 года, когда создавался оргкомитет по проведению торжеств, приуроченных к 75-летию Льва Александровича, сомнений и вопросов было много. Возглавил оргкомитет Президент Подольской Федерации Футбола, который также является выпускником «торпедовской» школы. Думали, а смогут и захотят ли воспитанники «Торпедо» выйти играть в футбол, ведь большинству «торпедовцев» сегодня уже за 50 лет. Одно дело торжественные банкеты и церемонии, совсем другое – 2 тайма игрового времени, пусть и немного усеченного. Сомневались и над тем, где играть – в закрытом зале или на открытом воздухе. В итоге место проведения матча определили категорично и принципиально – стадион «Труд», где всю свою жизнь находилось и тренировалось подольское «Торпедо».


Все сомнения о том, соберутся или нет команды, решили отбросить, игру проводить во что бы то ни стало. В итоге «торпедовцев» со спортивной формой на игру приехало на две полноценные большие футбольные команды – 26 человек. Многие по семейным и чрезвычайным обстоятельствам не смогли приехать, хотя очень этого хотели. Ряд ветеранов приехали на игру в качестве зрителей, мысленно находясь на поле со своими товарищами. В итоге все собравшиеся увидели трогательный, добрый и по-настоящему товарищеский футбольный матч.



Перед началом матча все футболисты, почетные гости и ветераны «Торпедо» сделали общую фотографию – несомненно, одну из самых больших в истории Подольской Федерации футбола. Участники матча вышли на поле в специальных футболках с изображением Льва Александровича и большой буквой «Т» на груди – логотипом «Торпедо». Все футболки были белого цвета, но условно «торпедовцы» поделились между собой на «Черных» и «Белых», в соответствии с клубными цветами легендарной для Подольска команды.


Сама игра прошла в приятной дружеской атмосфере, но и не обошлась без эмоций, спортивного азарта – обязательных спутников любого матча, даже товарищеского. Оба гола были забиты еще в первом тайме, точные удары Игоря Фомичева и Игоря Степаненко принесли победу команде «Торпедо-белые» со счетом 2:0.


 

После матча состоялась торжественная церемония поздравления юбиляра уже от лица воспитанников Льва Александровича. В ходе нее также свои поздравительные слова сказал посетивший матч главный тренер ХК «Витязь» Валерий Геннадьевич Белов, который в своей юности также был подольским «Торпедовцем», только хоккейным. Президент Подольской Федерации футбола Юрий Михайлович Поляков, который возглавлял оргкомитет торжественных мероприятий к юбилею, передал Льву Александровичу официальные поздравления от Федерации Футбола Московской области и Профессиональной футбольной лиги, отметив, что ее нынешний Президент Андрей Илларионович Соколов также в конце 80-х выходил на поле в составе «Торпедо». Также Юрий Михайлович передал самые искренние поздравления и подарок от Президента благотворительного фонда «Наследие» Сергея Николаевича Лалакина. В завершении слово взял сам Лев Александрович Городничев, который поблагодарил всех участников, гостей матча за оказанное ему внимание.


Проведение подобных товарищеских матчей, пример «торпедовцев», которые в таком солидном возрасте не теряют форму, уважают и помнят своего тренера, лишний раз говорит о силе традиций подольского футбола, являясь ярким и очевидным примером молодому поколению подольских игроков.


  

Статистика матча

«Торпедо – белые» - «Торпедо – черные» 2:0 (2:0).

Голы: Фомичев (1:0), Степаненко И. (2:0).

Нереализованный пенальти: Касаткин («Торпедо – черные»)

«Торпедо-белые»: Владимир Бояринцев, Александр Блохин, Сергей Степанов, Игорь Фомичев, Сергей Степовой, Олег Бако, Сергей Лапузин, Виталий Семенов, Андрей Романов, Анатолий Степаненко, Игорь Степаненко, Олег Сидоренко, Виктор Кондратьев

«Торпедо-черные»: Игорь Моисеев, Роман Кузьмин, Иван Погодин, Валентин Борушевский, Олег Богоявленский, Дмитрий Смирнов, Александр Гнидов, Ренат Юмангулов, Игорь Кузин, Виталий Федькин, Евгений Плесин, Алексей Касатин.

Судьи: Чумичев Алексей (Троицк), Швиденко Александр (Москва), Витюк Сергей (Подольск)

21 января 2017 года. Запасные поля СК «Труд». Подольск. 150 зрителей.