«Пересвет» уверенно выиграл первый этап Зимнего турнира
23.01.17
«Пересвет» уверенно выиграл первый этап Зимнего турнира

В материале, предварявшем рождественские праздники, упоминалось, что «Пересвет» – лидер Зимнего турнира 11х11 – поднял планку достаточно высоко. Теперь же, с прошествием времени, можно смело утверждать, что не только поднял, но и преодолел высоту, и не дал повода скептикам (если таковые и были) усомниться в своём заслуженном лидерстве.


В то, что пересветовцы обыграют «Факел», сомневались ну разве что самые отчаянные любители футбола Подольска, и естественно игроки соперника. Всё в этом поединке было предрешено в первые 10 минут, когда мяч дважды побывал в воротах соперников, да и «Факел», при всём к нему уважении, всё же не та команда, способная штамповать сенсации хотя бы через тур, таких команд вообще раз-два и обчёлся в нашем местечковом футболе. Кстати, одной из таких до недавнего времени как раз и слыл «Пересвет», шагнувший теперь не только в ряд признанных фаворитов, а вообще заявивший в полный голос о намерении выиграть зимний трофей! Похвально! Судите сами, очень давно лидер группового турнира не проходил его без единого пропущенного мяча, плюс повержены без всяких излишних сомнений три основных лидера. И это не просто громогласные слова, команда Алексея Карбовского – самобытный и самое главное сбалансированный коллектив, пока что без явных и зримых изъянов. Именно здесь удачно сочетаются сплав опыта, молодости, и желание вести борьбу не жалея сил. Да и результаты, как видим, вторят.

 

Ну что говорить, если даже резервный вратарь пересветовцев Александр Репин, казалось бы, выйдя при комфортных 3:0 (в пользу его команды), в блестящем стиле на последней минуте тащит мяч от своего визави-пенальтиста Ивана Новикова!? Не позволяя тем самым не только распечатать ворота в этом матче, но и вообще сохранив ноль в графе пропущенные мячи! Чем не подвиг!? И всё же борьба, разумеется, отнюдь незакончена, несмотря на то, что «Пересвет» решил все свои насущные задачи на предварительном этапе.

 

Все мы помним, как вот так же невзрачно и даже натужно начинал прошлогодний зимний турнир «Водоканал» и чем всё закончилось? Победой в финале именно команды Сергея Лапузина. Как видится, именно «Водоканал» и «Десна» смогут бросить вызов «пересветовцам», кстати в ближайший уик-кенд именно эти соперники сойдутся в очном поединке, где вполне мы сможем наблюдать и ничейный результат, обе команды это вполне устроит.

«Водоканал» после неожиданного конфуза на старте без излишних вопросов во 2-м туре «решил» игру с «ПЖИ-Ритуалом», наколотив к тому же и солидную разницу. Куда сложнее для команды сложилась игра с командой-загадкой – «Соколом». Коллектив Николая Жиленкова достойно смотрелся, оборонялся, и порой остро контратаковал, но футбол ведь это не только борьба на поле, это ведь и тактика и стратегия, даже на таком уровне как, Первенство Подольска. Бело-голубые, пускай и не явно, но всё же имели преимущество над «соколятами», хотя и действовали порой примитивными прострельными передачами с флангов. «Кто сказал, что бесполезно биться головой о стенку!» – кто не слышал нетленные строки из песни «Наутилуса», и именно они принесли на последней минуте желанный победный результат. Ну а ребята из «Сокола» понурив головы, были вынуждены услышать, что гол они пропустили за 5 секунд (!) до свистка арбитра встречи Павла Гусева…

 

Как тут не вспомнить о стратегии, короткой скамейке и тех самых заменах тактического плана, которые и помогают в те самые трудные последние минуты… У «Сокола» тяжёлый финиш группового турнира, матчи с «ПЖИ-Ритуалом» и «Пересветом» в одиннадцать игроков вряд ли проскочишь, а с взаимозаменяемостью у куриловцев пока явные проблемы. Как есть они и в команде Сергея Капралова и Игоря Фомичёва: процесс омоложения всегда болезнен и чреват сложностями, но проводить его рано или поздно необходимо. Вряд ли «ритуаловцам» удастся вскочить на подножку уходящего поезда под названием группа лидеров, но если такое всё же произойдет, то останется снять только шляпу! Чудеса, как видим, встречаются, вопрос исчерпан ли их лимит в этом турнире?


Выбирается из стартовой ямы и «Десна». У команды Фабрики 1 Мая не менее сложный финиш, но в сравнении с тем же «Ритуалом» имеется не только турнирная фора («бонус» в виде выигрыша у «Факела»), но и лучший подбор игроков, и если сопоставлять игру двух команд, то ликвидней сейчас выглядит именно коллектив Павла Истрашкина. Чемпион по идее должен ещё прибавить, и если это произойдёт, нас всех ждёт интереснейшая дуэль.

Повторюсь что в игре в догонялки на первом этапе с «Пересветом» сейчас никто уже не поспорит, да это, собственно, никому и не нужно, а вот что будет на втором этапе – здесь вопрос остаётся открытым. Там, как выражались в «Брилиантовой руке», в «Десне» и «Водоканале» может появиться и более «крупная рыба» (состоявшиеся и проверенные временем игроки), и вот тогда всё самое любопытное и значимое мы увидим именно там…


-Независимый обозреватель-