Обзор 2 тура 2 этапа Зимнего Кубка 8х8
31.01.17

Вторая в 2017 году серия игр Зимнего Кубка Подольска 8х8 прошла в несколько усеченном формате, не игрались матчи Кубка Вызова. Тем не менее, и без этих матчей тур получился насыщенным событиями.

В борьбе за Главный Кубок в группе G СК «Подольск» одержал свою очередную победу, забив в ворота «Пули» шесть безответных мячей, половину из них на свой счёт записал Павел Скрипников. С шестью очками СК «Подольск» возглавляет свою группу. Лишь по разнице забитых и пропущенных мячей отстает «Витязь», который нанес первое поражение в турнире победителю прошлогоднего турнира со счётом 2:0, и это был первый матч Зимнего Кубка, когда игрокам «Возвращения» так и не удалось распечатать ворота своих соперников. В третьем матче группы «Атлант» одержал свою первую победу на втором этапе, а «Десна» потерпела своё второе поражение, во встрече все решил один гол, обе команды заканчивали матч хоть и в равных, но не полных составах, по одному игроку из «Атланта» и «Десны» были удалены.

Довольно неожиданный результат был зафиксирован в матче группы Н, «Santos», крупно выигравший в первом туре, во втором туре еще более разгромно проиграл. Поражение «бразильцам» нанёс «Юнайтед Парк», проигравший свой первый матч «Энергии». В игре с «Сантосом» футболисты «Парка» довольно быстро вышли вперед, а потом удвоили и утроили своё преимущество, дублями отметились Андрей Варченко и Алексей Ширяев. «Молодая Гвардия» в противостоянии со «Сферой» набрала своё первое очко на втором этапе. Благодаря голу своего капитана «Сфера» вышла вперёд, но уже через две минуты Алексей Лаишевцев восстановил статус-кво. Итоговый счёт 1:1. Вторую победу подряд одержала «Энергия», о матче с «Авангардом», а так же о том, чем отличается подольский футбол от чемпионатов Донецка и Донецкой области рассказал Александр Чеус, футболист «Энергии»:

– «Игра с Авангардом была для нас не простой, ведь у Авангарда очень боеспособный коллектив. С первых минут и на протяжении всего матча было много борьбы, единоборств за каждый участок поля, а вот по-настоящему голевых моментов у обеих команд было не так много. Игра была достаточной равной, первый гол мы забили с подачи углового, а вот ключевым моментом в матче стал забитый нами второй гол, организованный благодаря подключению нашего защитника Протасовицкого Александра, индивидуальному мастерству Стракопытова Дмитрия и как итог Исаенко Евгенией сделал счет 2:0. На последних минутах матча мы пропустили, но смогли забить ещё один гол: подключением вратаря соперников при подаче углового на последних секундах воспользовался наш игрок Мулаев Темиркан, забив гол со своей половины поля, в лучших традициях футзала. Хотя мы и не очень довольны содержанием своей игры, мы смогли взять очень весомые три очка.

Если сравнивать футбол в Подольске и Донецке, то единственным серьёзным отличием является количество участников, в Донецкой области чемпионат был разбит на три лиги и в каждой по 12-16 команд. Соревнования в формате 8х8 были не так популярны, единственный турнир, в котором я ежегодно участвовал – это кубок памяти выдающегося футболиста «Шахтера» Николая Головко, данный турнир собирал футболистов разных поколений со всей Донецкой области. По уровню большой разницы нет, Чемпионат Подольска 8х8 очень насыщенный и добротный. Все команды приблизительно равного высокого уровня, аутсайдеров в принципе нет».

В матчах за Малый Кубок тоже не обошлось без результативных встреч, одной из таких стал матч «Арсеналыча» и «Импульса», где победу со счётом 7:1 одержали канониры, хет-триком у победителей отметился Антон Гнедков, и после ничьей в первом матче, «Арсеналычу» удается одержать победу. С четырьмя очками команда идёт на втором месте и в следующем туре в случае победы над «Работничками» сможет выйти на первое. «Работнички» одержали свою вторую победу подряд, снова забив своим соперникам пять мячей, общий счёт матча с «Ветеранами» 5:2, о ходе встречи рассказал нападающий команды-победителя Николай Кожикин:

– «Для нас игра в целом сложилась удачно и результативно, с первых минут матча мы завладели преимуществом, и нам удалось забить быстрый гол. После этого мы усилили давление на ворота соперника и увеличили темп игры, что позволило нам создать ряд крайне опасных моментов, но, к сожалению, реализовать их все сразу не получилось, но уже под занавес первого нам удалось забить гол в раздевалку и удвоить преимущество. Второй тайм мы также продолжали в атакующем стиле, не использовали возможность забить и немного увлеклись атакой, что позволило сопернику сократить счёт в матче до минимума. Это нас быстро взбодрило, и мне наконец удалось укротить мяч и отправить его в сетку ворот соперника. Стоит отметить отличную передачу Ростислава Карпова на пустые ворота, после этого игра пошла более открытой, мы забили ещё 2 гола, один из которых позволил мне оформить дубль. Ветераны нашли в себе силы огрызнуться ещё одним забитым голом, но это уже не повлияло на конечный результат - 5:2 в нашу пользу. Такая наша высокая результативность связана с тем, что стали играть в свою игру, вывели реализацию на должный уровень, раньше она нас часто подводила. Ответственно и слаженно стали подходить к играм. Ну и конечно соскучились после праздников по мячу! В следующем туре нашим соперником будет «Арсеналыч», сильный, дисциплинированный и опытный соперник который может доставить любой команде неприятности, так что настрой самый боевой, мы идём только за победой!»

В еще одной встрече группы между «Севером» и «Кристаллом» была зафиксирована ничья 1:1, таким образом «Север» прервал свою серию поражений, которая длилась с восемнадцатого декабря, но обе команды пока не могут победить уже в четвертой игре подряд.

В группе J, говоря терминами из мира ставок, в каждой игре был зафиксирован тотал больше 3,5. В матче «Алко» и «Зингера» победили первые, благодаря дублю Романа Филапентова, положив конец своей неудачной серии. «Красная Горка» утвердилась в качестве одного из лидеров группы, победив «Пахру-БУЙ» со счётом 3:2, надо сказать, что к тридцатой минуте счет был 3:0, но затем «Пахра» забила два мяча, слегка не дотянув до камбэка. Самым результативным матчем группы стала игра «Силикатной» и «Триумфа», где было забито восемь мячей. В этой перестрелке победу в итоге одержала «Силикатная», что примечательно, все восемь голов были забиты разными футболистами.