Обзор 3 тура Второго этапа Зимнего Кубка 8х8
09.02.17

Команды, сражающиеся за Главный и Малый Кубок, не проводили матчей 28 и 29 января, когда три матча провели команды из Кубка Вызова. В этих матчах «Подольск-Сервис» отправил сразу девять безответных мячей в ворота «Партизана», впервые выиграл «ЛФК ЯГУАР», победив «Сатурн» со счётом 3:1. «Спарта» одержала уже вторую победу подряд, одержав победу над «Антаресом» 5:2, победители вели в счете 3:0, но позволили соперникам приблизиться к себе на расстояние одного мяча, правда, затем забили еще два мяча и одержали уверенную победу.

В борьбе за Главный Кубок в группе G «Десна-М» прервала свою серию поражений и в тяжелом матче переиграла «Возвращение», для действующих чемпионов эта потеря очков стала второй подряд, и теперь «Десна» идет с «Возвращением» вровень, но на три очка оторвались делящие 2-3 места «Витязь» и «Атлант». О том, как складывался матч, рассказал капитан «Десны-М», Роман Кичигин:

«Игра с Возращением получилась упорная, первые минуты мы играли в меньшинстве , но потом нам получилось выровнять игру, я бы не сказал что было тяжело удержать такой счёт, мы не стали садиться в оборону, и в конце матча могли пару раз увеличить счёт. Думаю, что после этой игры дальше нам будет проще, я уверен, что победа над такой командой нам придаст уверенности в оставшихся играх».

Лидирующий в этой группе с девятью очками «СК Подольск» снова победил, на этот раз «Витязь», который до отчетного тура также шел со стопроцентным показателем очков, всё решил единственный гол Николая Мазурина в начале встречи. Поражение «Витязя» позволило «Атланту», переигравшему «Пулю» 2:0, разделить промежуточное второе место в группе.

Группа H тоже имеет лидера, выигравшего все матчи. Это «Энергия», которая совершила настоящий камбэк в поединке со «Сферой», к окончанию первого тайма «Энергия» уступала со счетом 0:2, но гол Евгения Исаенко и дубль Темиркана Мулаева помогли «Энергии» одержать столь трудную победу. Первые три очка на втором этапе в свой актив записал «Авангард», выиграв у «Сантоса» с минимальным преимуществом – 2:1.

Опережает «Авангард» и дышит в затылок «Энергии» «Юнайтед Парк». Игроки «Юнайтед» победили «Молодую Гвардию» 2:1 благодаря двум голам своего капитана, Андрея Варченко, забившего два гола с интервалом в минуту. Капитан и автор победного дубля и рассказал о ходе встречи:

«Молодая Гвардия» первые семь минут играла в меньшинстве, поэтому мы чуть-чуть расслабились и не смогли забить, закончили первый тайм 0:0. Во втором включили вторую скорость и забили два мяча. В концовке было не очень спокойно, но ощущения, что мы потеряем очки, не было. В итоге, довели дело до победы».

В группе I команда с одной из самых крепких оборонительных линий Второго этапа, «Кристалл», смог не только забить, что он делал в двух последних играх, но и не пропустить, как итог – победа 1:0 и второе место по итогам трех туров. «Арсеналыч», который в прошлом туре забил семь голов, в этом туре сам пропустил шесть от лидера группы, «Работничков», для которых крупные победы вошли в привычку. В ещё одном матче поделили очки «Импульс-Климовск» и «Север».

«Красная Горка» и «Силикатная» безраздельно властвуют в группе J. В прошедшем туре «Красная Горка» крупно обыграла «Зингер», который пока не может набрать ни одного очка. «Триумф» и «Алко» выдали результативный матч, в котором два дубля игроков «Триумфа» Андрея Гвоздева и Юрия Климова способствовали триумфу «Триумфа» со счётом 4:2.

В ещё более результативном поединке «Силикатная» обыграла «Пахру-БУЙ» 6:2, об этой голевой перестрелке и игре своей команды в турнире рассказал капитан «Силикатной» Виктор Пехтерев:

«Игру мы начали очень не спеша, аккуратно. И первыми пропустили, хотя вначале была пара опасных моментов. Пахра после забитого мяча могла забить еще, но хорошо сыграл наш вратарь. В середине тайма пришлось что-то менять в игре. Сделали сразу 3 замены. Перестроили игру с оборонительной на атакующую и уже до перерыва это принесло плоды. 2 удара в створ и 2 гола. Особенно гол Сергея Мишина застал врасплох не только вратаря, но и всех кто был на поле, в том числе и судью. После этого года Пахра рассыпалась и ничего у них не получалось. В итоге мы забили еще много голов.

Такая наша успешная игра продолжается с летнего чемпионата. Конечно, бывают осечки, но в целом с летнего первенства идем очень ровно и хорошо. Была поставлена задача выйти в Премьер-лигу и эту задачу выполнили. Помогает и то, что вернулись все бывшие игроки. Усилились молодыми игроками. В том числе Никитой Задорогиным, который в том сезоне игра за Пахру, а в этой игре забил голы им дважды и отдал 2 голевых. Эта игра была для него очень важной. Большой плюс для взаимопонимания и сыгранности, что из всего состава (из 21 человека) только трое не с Силикатной, а остальные с одного района. После того, как у нас в районе у школы №21 появилось искусственное поле, мы чаще стали собираться играть тренироваться. Даже сделали свой мини-чемпионат Силикатной.

Еще один самый большой плюс – длинная скамейка. Почти на каждую позицию есть равноценная замена, если кого-то из основного состава нет. С таким большим составом мы бы с радостью попробовали свои силы и в большом футболе, но, увы, это дорогое удовольствие и без спонсора там делать нечего».