4-й курс Школы арбитра откроется в Подольске: другой взгляд на футбол
09.02.17
4-й курс Школы арбитра откроется в Подольске: другой взгляд на футбол

Взглянуть на футбол с другой стороны, связать с ним свое хобби или карьеру - проще, чем кажется. Сделайте первый шаг! Просто оставьте заявку до 3 марта 2017 года, а 4 марта приступайте к занятиям в Школе футбольного арбитра в Подольске. Занятия бесплатные.


Записаться на курс Школы можно любым удобным способом: в группе Вконтакте vk.com/referee_podolsk, с помощью онлайн формы на сайте pff-info.ru или по телефону +7 (905) 768-70-05. Курс состоит из 5 практических занятий, теоретического и практического экзамена на настоящем футбольном турнире. Занятий проходят в выходные дни в пресс-центре стадиона «Труд». По итогам курса каждый выпускник получит сертификат об окончании, который позволит судить матчи городских соревнований и пойти дальше – в Федерацию Московской области. Благодаря Подольской Федерации Футбола все занятия – бесплатные.

 

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ ОНЛАЙН


В школе судей Подольской Федерации футбола коллектив профессионалов уже подготовил для Вас специальные материалы, включающие в себя видео-кейсы и презентации, «лайфхаки», начиная от моральной подготовки к матчу и заканчивая практическими приемами, как не потерять нить игры и бороться с психологическим давлением. Кстати, занятия проводят не «псевдотренеры», которыми полна наша жизнь... Учить вас будут люди с опытом, связавшие свою жизнь с футболом, имеющие многолетний опыт судейства.

 


А как же возраст? Ведь бытует мнение, что судьёй можно стать только до 23 лет К счастью, в Российской Федерации не хватает судей высокой квалификации и «максимальной возрастной планки нет, единственное ограничение, судить второй дивизион можно только с 23 лет» – даёт ответ на мои сомнения один из организаторов и преподавателей школы Арсений Новиков.


А как начать карьеру в футболе женщине? Количество молодых поклонниц спорта номер 1 растёт в стране с каждым днём. Женщины уже не хотят ограничиваться ролью подружки футболиста, фаната, комментатора, они хотят быть частью игры. Так вот, школу судей в Подольске проходят и оканчивают представительницы прекрасного пола. Причем как имеющие за спиной игровой опыт, так и просто его поклонницы.


Светлана Пашкина закончила школу футбольного арбитра в 2015 году:

– Во-первых, это был колоссальный драйв, мы изучали работу арбитра, рассматривая теоретические аспекты, осваивали опыт на практике. Кроме полученных знаний, подольская школа футбольных судей даёт новые знакомства и общение с людьми понимающими, знающими и любящими своё дело. После её окончания я могу заниматься любимым делом. Это лучшая награда!

 


Конечно, после окончания школы судей в ПФФ, никто не доверит Вам судить матчи российской Премьер-лиги, но сделать первый шаг к мечте вы можете! Или по крайней мере узнать детальные правила, посмотреть на этот вид спорта с третьей стороны – главного судьи матча.


Базовый курс Школы футбольного арбитра пройдет в Подольске уже в четвертый раз. За три года слушателями курсов стали более 40 человек, многие из которых сегодня судят различные турниры Подольской Федерации Футбола и даже чемпионаты Московской области и Первенства России, проводимые Федерацией Футбола Московской области.