Сергей Балашов: «Вся жизнь - это спорт!»
13.02.17
Сергей Балашов: «Вся жизнь - это спорт!»

Игрок «Сокола» и «Триумфа» Сергей Балашов рассказал о просмотре в московском «Динамо» и каждодневных занятиях футболом.


- Сергей, расскажи о себе нашим читателям.

- Всю свою жизнь играю в футбол. В первый раз с этой замечательной игрой познакомился в пять лет. Я прошел с начала до конца школу «Подолья», оброс в этой школе опытом и мастерством.

- Кто твой первый тренер?

- Юрий Морозов. Он научил меня много чему, но самое главное, что нужно жить спортом, как бы тяжело это ни было. Вся жизнь – это спорт! Без него никак!

- Что нравилось в тренировках?

- Я больше всего любил бегать на дальние дистанции. Особенно по лесу с утра. В результате наш 1989 год неоднократно был в тройке лидеров первенства Московской области. Мы занимали вторым и третьи места, но до золота так и не добрались, немного не везло.

- Ты ведь занимался не только в «Подолье».

- В возрасте шестнадцати лет попробовал себя в московском «Динамо». К сожалению, сложилось не очень здорово, не так удачно, как хотелось бы. Но так сложилось. После этого бросил заниматься футболом профессионально.

- Что удивило в «Динамо»?

- Я играл за куриловский «Сокол». Наш тренер Сергей Бурданов как-то раз после очередной игры сказал мне: «Садись в метро и едь в манеж «Динамо» на просмотр». К слову, я прошел его и начал заниматься с остальными ребятами. Через полгода мой год распался, кого-то взяли в молодежку, кого-то в основной состав. Мне совсем немного времени не хватило. Приходилось очень тяжело. Тренировка начиналась в десять часов утра, а уезжал я на последней электричке. Удивил более высокий уровень футбола.

- Кто-нибудь из того состава «Динамо» пробился в профессионалы?

- Нет. С профессиональным футболистов мне играть довелось. В «Подолье» я занимался вместе с игроков сборной России и «Краснодара» Павлом Мамаевым. Его отец одно время был даже моим тренером.

- Почему не вернулся в «Подолье»?

- Думал над этим, но все же желание было учиться и развиваться в жизни больше, чем в спорте! Если бы в «Динамо» получилось, то играл бы в Москве на высоком уровне. Возвращаться в «Подолье» не захотел. Раз не получилось – решил пойти учиться в институт. Да и других предложений не было. 

- В институте в футбол играл?

- Да, конечно. И не только в футбол. Ездили в лагеря, выступали за институт: волейбол, настольный теннис. Собрали много медалей. В институте было классно учиться!

 

 

 

- Как узнал о чемпионате Подольска?

- Я работал 2014 году в Евросети, они как раз выступали в чемпионате 6х6. Подружился с ребятами, пришел на их тренировку и они меня взяли к себе! За Евросеть играли еще в Москве на полях «Спартака» в Сокольниках, заняли третье место, а лично мне Дмитрий Сенников вручил приз лучшего нападающего турнира. Было приятно! Потом команда распалась. Сейчас я играю 8х8 в «Триумфе» и в 11х11 за куриловский «Сокол».

В футбол я играю почти каждый день. Много знакомых играют в разных клубах в Подольске! Запомнилась игра за границей, когда я отдыхал. В Турции играли в футбол против местных! Было классно, очень много забил – 13 (!) мячей, но все равно проиграли 18:17 (смеется).

- Ты ведь еще играешь в чемпионате 11х11. Какой футбол тебе больше по душе? 11х11 или 8х8?

- Больше люблю 11×11! С самого детства играл за «Подолье» 11х11. Привык! Тут не так давно вошел в моду 8х8.

- В каком стиле играют обе твоих команды?

- В основном на контратаках много забиваем, а так стараемся и в оборону не особо садиться.

- Кто является лидером в обеих командах? Кого выделишь из игроков и почему?

- В «Соколе» почти все с лидерскими качествами. Они, как и я, всю жизнь отдали футболу. Трудно назвать одного! 8х8 это больше любительская команда, и мы играем так, как умеем. Не все занимались футболом, но все равно ребята стараются каждый матч. Выделю Илью Замыслаева – это наш вратарь, он много делает для команды в каждой игре. Наверно, он и лидер.

- Какие планы у команды на будущее?

- Хорошая игра и высокие места. Только так!