Зимний турнир выходит на финишную прямую
19.02.17
Зимний турнир выходит на финишную прямую

До развязки зимнего Первенства уже рукой подать, в Финальном этапе это одна либо две игры, а значит, спираль борьбы за чемпионство закручивается всё сильней…


Не стал сюрпризом выход (помимо «Пересвета») «Десны» и «Водоканала», всё закономерно и логично. «Фабрика» чемпион всего на свете в Подольске за последние два года, не имеет в своём послужном списке разве что очередной победы в зимнем Первенстве (если быть точнее, уже и подзабыли изрядно, когда это случалось в последний раз). Именно поэтому коллектив Павла Истрашкина со всей серьёзностью подошёл к играм группового этапа с «Водоканалом» и старым непримиримым соперником «ПЖИ-Ритуалом». С последними обошлось без видимых приключений и сложностей, победа в том поединке досталась, словно на блюдечке футболистам из Рязаново. Для «Ритуала» это поражение – лишний раз задуматься и проанализировать, в правильном ли направлении движется команда!?


Матчи с командой Сергея Лапузина получились разными по счёту, но весьма схожими в развитии событий, с одной существенной оговоркой: «Если бы дожал «Водоканал»! В первом случае «Десна» (ещё, кстати, с Русланом Шонией в составе) сначала сделала задел, который героическими усилиями соперник смог отыграть, и всё бы наверное так бы и завершилось, если бы бело-голубые не позарились на победу. Тяжко дались последние минуты команде из Подольска, силёнок видимо и не хватило, а «Десна» словно пружина возьми да и распрямись! Две разящие контратаки рязановских футболистов уже в дополнительные минуты оставили «Водоканал» как в сказке, у разбитого корыта! И вместе с тем добавили в копилку «Десны» очень важные три балла, которые и позволят бороться с лидером зимнего Первенства. Сыграй вторая и третья команды вничью в этом поединке, и шансы на победу обоих были бы сродни полёту на Луну…


Уже в финальном этапе «Десна» вновь, словно заправский боксёр, проявила выдержку, самообладание и нанесла разящий хук. Ключевым моментом игры естественно стал нереализованный пенальти, хотя если разобраться, и без него «Водоканал» имел как минимум две великолепных возможности хотя бы сравнять счёт ещё в первом тайме. Но Константин Климович после ловкой обводки защитников «Десны» в центре штрафной пробил на удобной для Егора Казакова высоте, а Александр Куликов сам не понял, как не попал в пустой створ, запулив мяч гораздо выше перекладины. К этому моменту Фабрика вела в счёте, Никита Задорогин, ворвавшись в штрафную справа, точно пробил в дальний угол.


Ну а когда Роман Кузьмаков с 11-метровой отметки «освежил» поговорку про «силу, которая есть…», стало понятно, что «Десна» своего уже не отдаст. После выхода играющего тренера Павла Истрашкина, ассистировавшего дважды Александру Васильеву, логичен и результат – 3:0. Теперь «Десна» составит конкуренцию в борьбе за зимний приз подольскому «Пересвету». «Водоканал» лишился даже теоретических шансов повторить прошлогодний успех, но вполне может насолить в последнем поединке именно команде Алексея Карбовского, такие планы надо заметить есть…

 

Теплились надежды на продолжение борьбы за главный приз и у «Сокола», и вроде бы получше стало с явкой игроков на матчи, но вот та самая пресловутая игровая дисциплина… Приятно удивил коллектив Николая Жиленкова в игре с «Ритуалом», выстояв в первой половине игры и нанося разящие уколы во втором.

 

Между тем и «Водоканал» не дал усомниться в своих планах на выход в финальный этап, крупно «разобравшись» с «затухающим» на глазах «Факелом», не без труда конечно, но справился с необходимой задачей минимум. А вот чудесного превращения «Сокола» в «Лебедя», как это не прозвучит, не произошло. Разве что «Пересвет» в отсутствии одного игрока играл львиную долю времени в меньшинстве, но ни на секунду не дал усомниться в своём превосходстве. В первом тайме мяч побывал трижды в воротах Алексея Кишиньки, но вряд ли в этом можно винить самого голкипера, могло и должно было быть куда больше. Всё что предпринял «Сокол» вылилось в два забитых мяча, впрочем и это уже был весомый прогресс, так как до сего времени «пересветовцы» не позволили ни одному из соперников (а это более 320 минут игры!) забить даже один гол. Поединок был омрачён серьёзным повреждением Александра Рощина, который к слову сделал хет-трик в этой игре.


В малом Кубке всё отнюдь не решено, после победы «Ритуала» над «Факелом» первой(!) нынешней зимой (даже страшно напомнить!), команда Сергея Капралова наверняка приложит максимум усилий для того чтобы достать «Сокол». Но не всё здесь целиком и полностью зависит только от «ритуаловцев», совсем не посторонним наблюдателем в этих догонялках может выступить «Факел». Победа «Сокола» над последней командой турнира, расставит всех по местам, но произойдёт это только в заключительном туре. Ну и безусловно «Пересвет» – «Водоканал», даже если победит первый, то для «Десны» не всё ещё будет потеряно, хотя заметно упростит задачу лидеру в очной встрече последнего тура.

 

Независимый обозреватель