Мнения о лимите на легионеров в Первенстве Подольска
20.02.17
Мнения о лимите на легионеров в Первенстве Подольска

Лимит на легионеров – болезненная тема во всем отечественном футболе. Сейчас в нашем городе идет активное обсуждение изменений лимита, которые позволили бы участвовать в Первенстве города большему количеству молодых подольских игроков. Дмитрий Квашнин и Алексей Карбовский поделились мыслями о лимите на иногородних футболистов в Подольске.

 

 

Дмитрий Квашин «Факел»

- Какие у вас сейчас планы на дальнейшее развитие команды?

- Планы? Сложно точно сказать. Сейчас идёт вектор развития, направленный на поддержку местных воспитанников и отказ от так называемых легионеров. Для нас соревнования тогда станут проще, но есть и определённые факторы, неприятные для нас. Главное, что мы сейчас должны сделать – ворваться в середину и начать уверенно навязывать борьбу. Стать лидерами пока вряд ли сможем.

- Что думаете о возможном запрете легионеров?

- В городе есть основная команда «Витязь», в которой играют люди из многих регионов России. Я ходил на футбол, к сожалению, болельщиков особо нет. Есть мнение, что зрители хотят видеть местных воспитанников, возможно, такой ход привлечёт людей на стадион. Как в других городах – я не знаю, в любом случае, каждый город заинтересован в своих воспитанниках. Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и приглашать так называемых легионеров, но есть риск, выиграв пару раз, упустить свои таланты и откатиться в развитии.

- То есть изменения делаются для повышения зрелищности?

- Да, есть такой фактор, но ещё хочется вернуться к своей школе. Люди помнят, как десять лет назад «Витязь-2» состоял только из своих воспитанников, в основной команде были пять или шесть подольских игроков. У нас всё-таки не Премьер-лига, где одиннадцать иногородних футболистов, пусть и чужих, но они играют, выигрывают, мы радуемся. ПФЛ рангом значительно ниже, пусть лучше свои играют.

- А нет риска, что лимит поспособствует снижению уровня подольского футбола?

- Команды это обсуждали и готовы пойти на снижение уровня. Да, мы понимаем, что это не год и даже не два, возможно, это примерно пять лет, но мы хотим, чтобы развивались наши школы, чтобы работали наши тренеры. Дети будут видеть, что их не выкинут со временем, что они смогут двигаться дальше. Достигнув определённого уровня, можно будет вернуться к иногородним футболистам, чтобы они приезжали и доказывали, что готовы тут играть для зрителя, для города. Хочется, чтобы молодёжь не терялась после выпуска из детского футбола и играла во взрослых турнирах.

 

 

 

Алексей Карбовский «Пересвет»

- Расскажите, как оцениваете Зимний турнир 11х11?

- Зимний турнир 11х11 в Подольске нам очень нравится, я бы сказал, что он лучший в Подмосковье. Сейчас проходит турнир ФФМО им. Гуляева и там очень хороший состав участников, но поля оставляют, мягко говоря, желать лучшего. Там очень много травм на ледяных и снежных полях, а у нас на «Планете» замечательно – травка зеленеет, солнышко блестит. Выражаем благодарность ПФФ за такой турнир

- Какие планы развития команды, как на вас повлияет возможное изменение лимита на легионеров?

- Команда «Пересвет» образовалась только в сентябре 2015 года, очень маленький срок, чтобы участвовать в каких-то нововведениях. Команда собиралась исходя из действующего Регламента ПФФ, в составе в основном подольские ребята, но есть и домодедовские, что может негативно на нас сказаться, если запретят играть в 11х11 всем, кроме жителей Подольска и бывшего Подольского района. У нас также 4 игрока из Бирюлево и один с тамбовской пропиской, но почти всю жизнь живет здесь. Все, кто играет в команде – либо друзья, либо дети друзей. Нам будет очень сложно, получается, что должны будем не играть в Подольске в 11х11, а заявиться на Чемпионат Московской области среди мужских команд. Там не требуют прописку и финансовые вливания почти такие же, как и на город. Либо перейти в турнир, например, 8х8. Нам сложно обеспечить постоянную явку на игры только подольских игроков, у ребят семьи, работа, отпуска и другие объективные и субъективные причины. У нас за летний чемпионат в 2016 году сыграли все 35 игроков из заявки и в каждом матче состав с запасными ни разу не повторялся. Надеюсь, с Божией помощью команда «Пересвет» преодолеет возникающие препятствия и будет дальше развиваться только вперед. Жалко, что возможно придется немного изменить своё движение. Сейчас главное – выбрать правильную стратегию и подобрать к ней нужную тактику.