Кирилл Пукит: «Мне очень нравится, как относятся к молодым судьям»
21.02.17
Кирилл Пукит: «Мне очень нравится, как относятся к молодым судьям»

Скоро в Подольске начнёт работу очередная, уже четвертая Школа футбольного арбитра. Прошлогодний выпускник Кирилл Пукит рассказал, как изменилась его жизнь после обучения и дал комментарии по некоторым нюансам, связанным с работой школы.

 

- Кирилл, что стало стимулом к обучению?

- Долгое время сам играл, пробовал тренировать. В связи с травмой бросил поле, и со временем появилось желание посмотреть на футбол с другой стороны. Как только увидел предложение, откликнулся с энтузиазмом.

- Занятия проходят в основном по теории или есть практика?

- Да, практика есть. На моём курсе, когда мы сдали теорию, мы в процессе обучения сдавали экзамены, нас выпустили в поле на весенний турнир ТДК. Там нас оценивали специалисты, секретарь Подольской федерации футбола, судьи со стажем. Оценивали нашу работу в поле.

 


- Удалось начать работу после курсов?

- Да, первый день в поле был 23 апреля 2016 года. Сейчас зимой был небольшой перерыв, до которого я активно работал. Было много детских, коммерческих турниров, турнир дворовых команд, первенство города. Охват судейства приходится на практически все доступные открытые стадионы и залы Большого Подольска. Работы много.

- Были какие-то сложности в процессе обучения?

- Нет, материал даётся вполне усваиваемый. Правда, стоит иметь хоть какое-то представление о работе, футболе. Например, я перед занятиями подготовился, выучил всю теорию от А до Я, но оказалось, что чуть переусердствовал. Во время игры возникает много спорных моментов, которые судьям тоже предстоит решать.

- То есть рассматривались неординарные ситуации, давление на судей во время игры, до или после матча?

- Безусловно, учитывалась специфика работы. Приводились реальные примеры, с нами делились опытом. Не всегда просто принять решение, руководствуясь буквой правил.

 

 

 

- Поработав в чемпионате Подольска, есть желание продолжать рост?

- Сейчас я рефери ПФФ, но я продолжаю самосовершенствоваться. Посещаю курсы Федерации футбола Московской области. Половина пути пройдена, в конце марта будут видны результаты работы. Там нам преподают люди с опытом работы в ФНЛ, РФПЛ, ФИФА.

- Школа Подольской Федерации футбола даёт билет в футбол?

- Безусловно, кроме личного стимула, мне очень нравится, как относятся к молодым судьям – не принижают, профессиональным отношением дают пример, всегда помогут и подскажут. Я сам напросился на новый курс, чтобы посидеть, послушать, поддержать молодых, своеобразная преемственность очень ценна и должна помогать молодым судьям. Желаю всем удачи, у вас всё получится!