Никита Попов: «Планирую посмотреть весь мир»
10.03.17
Никита Попов: «Планирую посмотреть весь мир»

Футболист «Водоканала» и «Витязя» Никита Попов рассказал о жизни в США и тренировках в ЦСКА и футбольном клубе «Москва».

 

- Никита, расскажи о себе нашим читателям.

- Когда я окончил начальную гимназию подольский курсантов в Климовске, то параллельно занимался всем, чем только можно. Ходил и на футбол к Алексею Владимировичу Калинину в местную спортивную школу, и на танцы, и в музыкальную школу, и на английский, и на различные кружки. По-моему даже секцию выжигания по деревудаже посещал (смеется).

- Как ты оказался при таком графике в спортклубе «Пахра»?

- На одном из турниров по футболу тренеры Виталий Константинович Коротков и Валерий Вадимович Кочкин пригласили меня заниматься в Подольск в спортклуб «Пахра». Тренировки были во второй половине дня. В школе у меня была тоже вторая смена. Поэтому перешёл в лицей №26 в Подольске, где учился только утром с пятого по девятый класс. В связи с этим половина всех остальных занятий, помимо учебы и футбола, отсеклись сами собой.

- Как ты оказался в ЦСКА?

- В «Пахре» основной упор делался на мини-футбол. Когда нас начали на летнее первенство по большому футболу отправлять в Москву, я убедился, что он меня привлекает в несколько раз больше. Вскоре, по воле случая, отец отвез меня на просмотр в ЦСКА. Я его прошел, меня взяли в школу. Тут уже отсеклись последние кружки.

- Тяжелый получался график?

- Утром – школа, а затем в Москву на тренировку. Поначалу все было хорошо, но где-то через год в нашем возрасте основной состав состоял из ребят со всей России. Скажем откровенно, я уже не тянул.

- Ты перешел в ФК «Москва»?

- Да. В тринадцать-семнадцать лет главное играть, играть и еще играть. После второго сезона, посоветовавшись много со многими людьми – и с тренерами, и с родителями – я решил уйти, после чего много ещё где играл и тренировался. Перешел в команды послабее, ФШМ «Торпедо» и перед развалом ФК «Москва».

- Где оказался после расформирования команды?

- Остановился на «Нике». В то время у клуба была неплохая инфраструктура. В конце девятого класса меня начали подтягивать в КФК под Вторую лигу. Тренировки начинались утром, по две-три игры в неделю за свой возраст и в КФК, поэтому десятый и одиннадцатый класс оканчивал уже в Москве экстерном.

Затем поступил на очную форму в МЭСИ на факультет «Менеджмент в спорте». Удавалось совмещать, но как раз перед первым курсом сломался. Оперировали левое колено. Когда восстановился, команда Второй лиги развалилась, в СДЮШОР тоже были проблемы. Осталось только команда КФК. Я продолжил тренировки, но уже как-то был не востребован.

 

 


- Что делал дальше?

- Перешёл в футбольный клуб «Строгино». В тот год было нововведение, несколько человек могли играть за год младше своего. Я играл за 1994 год рождения в клубной лиге, а так же за команду КФК. В общем, поварился год в «Строгино», перспектив особо видно не было, и решил завершить карьеру.

- Но футбол ты не бросил.

- Начал играть за институт. В Подольске за ПДСК, сейчас она называется «Водоканал», в дивизионе 6х6 за МК и ЛФЛ в Москве. В прошлом году довелось поиграть в национальной студенческой футбольной лиге за плехановскую академию, где опять сломался, прооперировал уже правое колено (смеется). Относительно недавно восстановился.

- Что нравится кроме футбола?

- Путешествовать. В 2014 году ни много ни мало с мая по октябрь улетел в Америку. Там и поработал, и попутешествовал, много где побывал. Спасибо родителям, на месте не сидят. В общем, если будут возможности, планирую посмотреть весь мир, благо есть с кем.

Фильмы и сериалы очень люблю, если достойные, музыку слушаю разную, нет какого-то предпочтения. Услышал, понравилось, загрузил в плейлист и погнал.