Завтра пройдет решающий матч Зимнего Кубка 6х6
11.03.17
Завтра пройдет решающий матч Зимнего Кубка 6х6

В это воскресение завершается Зимний Кубок ТДК 2016/2017гг. Уже совсем скоро болельщиков ждет главный матч зимнего сезона – финал. Состав финалистов в этот раз стал во многом неожиданным. Если «Поречье» было многим знакомо по турнирам в формате 8х8, то «Монолит» – абсолютный новичок турнира, принимавший участие только в «Водоканал – Кубке города». Что ж, такая пара финалистов только подтверждает, что с каждым годом турнир становится все более непредсказуемым и интересным. Ну а футболистов обеих команд уже сейчас можно поздравить с прекрасным выступлением. Они прошли большой путь до решающего матча. В этом небольшом превью мы кратко расскажем о нем, сравним их статистические показатели. И, конечно же, узнаем мнение капитанов команд о предстоящем финале.

 

1-ый групповой этап.

 

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

Место

«Поречье»

4

1

0

21-6

13

1

«Монолит»

3

2

0

8-1

11

2

С первого же раунда, несмотря на статус новичков, обе команды стали показывать очень уверенную игру. И без всяких проблем вышли в следующий этап. «Поречье» с первого места, а «Монолит» со второго. Обе команды не проиграли ни одной игры. Отметим, что у «Монолита» прекрасно сработала оборона, всего один пропущенный мяч в пяти играх. «Поречье» же было бесподобно в атаке. Двадцать один забитый мяч (больше четырех в среднем за игру) – это вам не шутки. Для сравнения, у их соперника по финалу всего восемь.

 

2-ой групповой этап.

 

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

Место

«Поречье»

1

2

0

9-5

5

2

«Монолит»

2

0

1

4-3

5

2

С одной стороны, хитрая формула проведения турнира и итоговая таблица не позволяют сказать, что обе команды испытали очень уж большие сложности в борьбе за выход плей-офф. С другой, эти проблемы все же начали возникать. Как и на первом этапе, «Поречье» подвела игра в обороне. Пять пропущенных мячей, это не мало. Зато атака продолжала делать свое дело. Средний показатель результативности немного упал (три мяча) за игру, но это объяснимо возросшим уровнем соперников. Все равно, команда забила больше всех (вместе с «Чикаго») – 9 мячей. «Монолит» же продолжил брать очки благодаря обороне. Всего три пропущенных мяча, так же лучший показатель в турнире (наравне все с тем же «Чикаго» и «Fenix’ом»). А вот забитые мячи давались команде со скрипом, всего четыре.

 

Плей-офф.

В таблице будут учтены только результаты основного времени.

 

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

«Поречье»

2

0

0

5-1

«Монолит»

1

1

0

3-1

Судя по всему, к решающим играм, футболисты «Поречья» неплохо поработали над своим главным минусом – игрой в обороне. Да, всего две игры, но какие разные показатели. Если на втором этапе было пропущено пять в трех играх, то в плей-офф всего один мяч залетел в их ворота. При этом атакующие действия от этого нисколько не пострадали. Все те же почти три гола за игру. Очень достойный показатель, особенно для игр на вылет. У «Монолита» цифры в плей-офф почти не изменились. Команда прекрасно знает свои сильные и слабые стороны, и очень уверенно пользуется ими. Крепкая оборона, при всегда забивающей хотя бы один-два мяча атаке. Нельзя не сказать, что «Поречье» оба раунда завершило в основное время, тогда как «Монолит» прошел полуфинал в серии пенальти.


В итоге, можно смело сказать, что в воскресение на стадионе «Планета» пройдет очень интересный матч. И не только потому, что это финал. В первую очередь нас ждет противостояние двух совсем разных команд. Бесшабашная атака против почти идеальной обороны! Не стройте никаких планов на воскресение, приходите на стадион. Будет очень интересно!


А теперь предоставим слово главному тренеру «Монолита» Максиму Шунькову и капитану «Поречье» Николаю Цимбалову.

 

Максим Шуньков («Монолит»):

«Я, возможно, немного преувеличу, если скажу, что жду от этого финала яркой игры. С обилием голевых моментов, сумасшедших сейвов и высокого темпа. Если быть откровенным, как показывает практика, финальные игры бывают очень нервными и напряженными. И я думаю, этот финал не исключение. Но! Если первый мяч в этой игре залетит в чьи-либо ворота как можно раньше, то тогда пойдет совсем другая игра. «Поречье», наверное, самый серьезный соперник, с которым нашей команде когда-либо приходилось играть. Мы смотрели пару матчей с их участием, виден класс команды, ребята опытные, побеждать для них не в новинку. Я знаю пару человек из «Поречье», когда-то с ними защищал цвета одного клуба, поэтому мы понимаем всю серьезность предстоящей игры. Но как бы то ни было, это финал! И играть в нём это самое большое удовольствие, которое есть в футболе! Я уверен, что равнодушных в этот день в нашей команде не будет, я знаю, как эти ребята мечтают о победе, и они приложат максимум усилий, чтобы добиться своего. Потому что у половины команды этот финал один из главных в жизни, а другая половина в финалах даже не принимала участие. Я надеюсь, что наши мечты осуществятся! Я сам с первого дня мечтал о нём, а результат... Пусть победит сильнейший!»

 

Николай Цимбалов («Поречье»):

«Игра очень важная, поэтому не очень хочется что-либо говорить».