Обзор финальных матчей Зимнего Кубка 8х8
15.03.17

Почти растаял весь зимний снег, и вместе с первыми лучами весеннего солнца состоялись решающие матчи Зимнего Кубка 8х8. В напряженных, полных борьбы матчах определились победители Малого и Главного Кубков.

Решилась судьба и третьих мест, ставки в этих матчах были не столь высоки, зато голов было забито больше: «Красная Горка» в Малом Кубке обыграла «Силикатную» со счётом 2:1, а в матче «Энергии» и «Авангарда» последним удался настоящий камбэк: «Авангард» проигрывал 0:2 по ходу встречи, но хет-трик Виктора Коробова, для которого это был первый матч на турнире, позволил его команде одержать победу.

Победителем Кубка Вызова стала «Спарта», которой для этого хватило ничьей с «ЯГУАРОМ», второе место занял «Подольск-Сервис», переигравший «Антарес» с минимальным счётом.

Чуть позже «Арсеналыч» и «Работнички» разыграли между собой Малый Кубок, уже на пятой минуте Николай Кожикин после прострела с фланга отлепился от опекавшего его защитника и вывел свою команду вперед. После пропущенного гола футболисты «Арсеналыча» стали создавать моменты и в начале второго тайма заработали пенальти, с которого и сравняли счет. Судьба Кубка определилась в серии пенальти, свой первый удар игроки «Арсеналыча» не реализовали, но своим товарищам вовремя пришел на помощь вратарь Сергей Янютин, отразивший три одиннадцатиметровых удара.

Сам герой послематчевой серии и дал комментарий по такому непростому финальному поединку:

«Игра складывалась непросто, «Работнички» молодая бегущая команда, они сразу начали играть в прессинг, и в первые минуты было тяжеловато, так как у нас команда возрастная. В итоге, мы пропустили мяч в начале, ожидали, что противники продолжат играть в том же духе, но они к нашему удивлению сели в оборону, и у нас начали появляться моменты. Во втором тайме дожали, пусть забили и с пенальти, но на гол как минимум мы наиграли, так что всё закономерно. После игра проходила больше в позиционной борьбе, но в самой концовке у «Работничков» был очень хороший момент, нападающий имел две возможности сразу забивать, но я справился. Касаемо пенальти, я повторюсь, что у нас ребята все опытные, от них всегда ждёшь уверенного удара с точки, в полуфинале это мы показали, а лично я обожаю послематчевые серии, все называют меня спецом точек, и вся команда знает, что из пяти ударов два в любом случае мои».

В 21:00 на поле вышли соискатели главного трофея, «Витязь» и «СК Подольск», в этом матче до серии пенальти не дошло, а всё решил один гол: на 13-й минуте оставленный в одиночестве у чужих ворот Александр Красников откликнулся на передачу с правого фланга и неотразимо пробил в угол. Этот гол стал для Александра третьим в последних двух матчах и самым важным в турнире.

Своим мнением о финальном матче и о турнире поделился футболист «Витязя» Михаил Борбутько:

«Счет на табло, и это главный итог финала. Игра, на мой взгляд, проходила с нашим преимуществом, но на итоговом результате это никак не отражается. Как минимум, на то, чтобы сравнять счёт, мы наиграли. За последний год с СК мы встречались 4 раза и ни одного матча не то что не выиграли, мы в них даже голов не забили, поквитаемся ещё. Ключевым моментом стал пропущенный гол в начале встречи, после которого мы какое-то время приходили в себя, искали подходы, а соперник большими силами отошёл в оборону. В целом, турнир можно считать для нас нормальным, так как разменяли прошлогоднюю бронзу на серебро, но осадок после таких поражений все равно остаётся. Хочется отметить хороший уровень организации, спасибо Оргкомитету».

А вот что рассказал об игре автор победного гола Александр Красников:

«Финал выдался непростым, как и ожидалось: обилие фолов, борьбы и эмоций. Но, к счастью, нам удалось забить достаточно быстрый гол и удержать преимущество. После игры с «Витязем» на групповом этапе внесли небольшие корректировки перед финалом, но отталкивались от своей игры, что и дало результат. Что касается моих голов в плей-офф, то это стечение обстоятельств, вообще, редко получается забивать, но если и забиваю, то в важным матчах. А главное - это победа, личные результаты на втором плане».