Зимний турнир 11х11 завершился триумфом «Пересвета»
16.03.17
Зимний турнир 11х11 завершился триумфом «Пересвета»

Зимнее Первенство Подольска по футболу 11х11 завершилось с одной стороны предсказуемо, а с другой, произошло событие, случающееся нечасто в соревнованиях подобного рода. Новый чемпион – им по праву без всякого преувеличения стал подольский «Пересвет». На этом все сюрпризы, наверное, и заканчиваются.

 

Начнём с того, что изначально коллектив Алексея Карбовского вступил в борьбу за почётный трофей без раскачки и сразу обозначил приоритеты – борьба именно за победу! Так или нет, но в дальнейшем именно ориентир этой дерзкой цели полностью себя оправдал. Более того, по ходу турнира вера в успех игроков «Пересвета» только крепла, и по всем наблюдениям и зарисовкам становилось ясно, что соперничать с такой командой сейчас мало кто способен в принципе… Ничего нового, пока одни ходили «вокруг да около», рассматривая себя в роли участников, «Пересвет», пользуясь случаем и отсутствием ряда легионеров у соперников, сам привлёк игроков «со стороны», не участвующих в зимних турнирах.

 

Именно с этим и стоит связать что ни «Десна», и ни уж тем более «Водоканал» так и не смогли тягаться с новоявленным чемпионом, про остальных и говорить нечего. Да, у Фабрики теплилась робкая надежда на очную встречу финального этапа с подольчанами, но уж слишком «грузоподъёмным» оказался гандикап пропущенных в очном поединке мячей. Нетрудно догадаться, что с такой форой серьёзной борьбы в нормальном её понимании всё-таки не получилось. Было всё: отличная организация и подготовка к решающему поединку федерацией футбола Подольска, призы, медали, внимание, накал страстей на поле и за его пределами, порой даже чересчур перехлёстывающий. Но ни на секунду «Пересвет» ни дал усомниться в своём превосходстве, и уверенно довёл дело не только до победы в данном микро-финале, но и вообще добился завидного статистического результата! Ни единого потерянного турнирного балла! По чести сказать, даже не припомнить когда такое случалось, да и было ли вообще! Семь побед, по две над прямыми конкурентами, ни единого пропущенного гола от них, да и вообще из тех, кто мог бы похвастать голами в ворота «Пересвета», только один соперник сыскался – как ни странно, это «Сокол».

 


Точно также «Десна» не дала повода усомниться в своих порывах и стремлениях остаться на второй строке, хотя для наставника и играющего тренера Павла Истрашкина любой результат кроме первого это личная неудача. Фабрика в упорной борьбе взяла необходимые баллы в игре с «Водоканалом», но лёгкой эту победу никак не назовёшь, всё ведь висело до определённого момента «на тоненького». Забей соперник 11-метровый и неизвестно как бы всё обернулось, а так не забиваешь ты…

 

В финале, как уже упоминалось, «Десне» противостоял соперник, прошедший сквозь, огонь, воду и медные трубы, знающий как не подпустить чемпиона к заветной цели. Ну а лёгкая потасовка на поле в середине второй половины, устроенная игроками «Десны», лишь подчеркнула, что рычагов и очевидных аргументов против такого цепкого и голодного до побед «Пересвета» в арсенале летнего чемпиона просто нет! Новый зимний чемпион действительно подкупает и дисциплиной игрового характера, и ровным подбором игроков, и умением выжимать максимум из минимума, как в игре финального этапа с «Водоканалом». Несколько настораживает, что победа эта может оказаться для «пересветовцев» лебединой песней, ведь уже не за горами ужесточение лимита легионеров.


Что касаемо «Водоканала», то перед командой встали в полный рост проблемы комплектации, ну невозможно пройти турнир в 12-13 игроков, причём эта проблема не только бело-голубых. Поначалу и «Сокол» грешил такой проблемой, но по мере того, как к команде Николая Жиленкова пришли турнирные успехи, данный вопрос постепенно себя исчерпал. «Сокол» с успехом отстоял свой Малый Кубок в играх с «ПЖИ-Ритуалом» и «Факелом». Матчи эти развивались с разным успехом и сценарием, у одних выигрывая позволили сопернику свести матч к «почётному» (для оппонента) ничейному результату, но добившись общего турнирного знаменателя. С «Факелом» уже к 8-й минуте уступали в два мяча, но даже при всей кажущейся бесполезности игры, куриловцы рук не опустили и могли забить раза в три больше того, что отразилось в итоговом протоколе.

 

Ничейный результат «Факела» в первом декабрьском туре так и остался приятным то ли исключением, то ли недоразумением, но итог всё тот же – последняя строка. Серьёзно рассуждать здесь наверное нет смысла, уже само то, что команда Алексея Абрамова собирается и выступает в турнире полноценных составов говорит о многом. Какие-то локальные микроуспехи тут ещё могут присутствовать, но стратегических дальновидных целей там никто не преследует.

 


Неудачное выступление «ПЖИ-Ритуала» наводит на нехорошие мысли о внутрикомандом кризисе: то ли непосредственно самой игры, то ли управления в целом. Разобраться должны естественно в самом коллективе, но непопадание в финальную тройку и лишь одна победа (когда такое было!) – это уже звонок тревожный. Насколько тревожный, покажет только предстоящий летний турнир, там, кстати, не последнюю, а возможно и ключевую роль сыграет нововведение по легионерам.


Безусловно, это всё хорошо и прекрасно по лимиту, возможно даже турнир действительно двигается в нужном спортивном направлении, но ведь это только малая часть айсберга по популяризации полноценного футбола. Мало кто предполагает (или вообще не хочет видеть?), что кроме этого пресловутого лимита, который никогда, нигде, и никому не приносил существенной пользы, есть ещё ряд значимых вопросов. Почему же все шарахаются от турнира 11х11 как черти от ладана? Проблему судейства (в три арбитра) уже удалось решить, и здесь вопросов всё меньше и меньше, а проблема была действительно острой.

 

Но остаётся ещё один как минимум не последний штришок: его величество календарь! Его необходимо синхронизировать (с параллельными турнирами КФК) и неукоснительно, со всей ответственностью и не меньшим вниманием и строгостью придерживаться каждого пункта, а возможно и тура, перенося игры лишь по форс-мажорным обстоятельствам, а не просто потому, что кто-то не собирается или у ключевых игроков команд выпадает рабочий день. В том числе поэтому 8х8 и 6х6 пользуются определённой популярностью, потому как все соперники там в равных условиях, а значит и сюрпризы случаются гораздо чаще. Пора понять, что Первенство Подольска – это то священное соревнование, которое не определяется одним единственным матчем, а значит и все команды должны быть равноправны. А как уж это сделать и воплотить в жизнь, целиком и полностью ложится на Подольскую Федерацию футбола, это именно их полномочия и компетенция. В командах, в конце концов, в заявке по 25 человек, а не только 11 выходящих на поле.


 

Независимый обозреватель

Мнение автора может не совпадать с мнением Подольской Федерации футбола