Подольск мини-футбольный
21.03.17
Подольск мини-футбольный

Как-то перечитывая мастера печатной машинки Р. Бредбери, провёл удивительную черту между деятельностью человека, технологическим прогрессом и появлением специализаций труда, которых не могло бы появиться до технологического скачка. С момента изобретения колеса человечество рвануло вперёд – перо на карандаш, карандаш на ручку, ручку на печатную машинку, машинку на компьютер. Помните, как двадцать лет назад в 1996 году компьютер, созданный IBM, обыграл человека в шахматы? Но разве это компьютер обыграл человека, разве компьютер появился из недр мироздания, эволюционировал, изобрёл шахматы и одолел равного соперника? Да? Нет, это люди вложили в бездушное железо свои знания, навыки, душу. Каспаров играл один против тысячи специалистов IBM и был повержен. Да, слава техническому прогрессу, медицине, авиации, кораблестроению, но есть место, куда ему не стоит совать свой цифровой нос – спорт.

 

Спорт, должен навсегда остаться сугубо нашей стезёй. Помните, сколько людей свёл с ума матч в ЮАР между сборными Англии и Германии, не засчитанные голы, не назначенные пенальти, ужасный несправедливый матч с ворохом чудовищных ошибок. Правда, думаю. выключили эту оду человечеству лишь единицы, да, возможно кто-то развёлся после этого матча, кто-то потерял друга, но футбол и спорт придуман прежде всего для получения и выброса эмоций и пока совершаются ошибки, пока миллиарды людей ненавидят судью, пока Златан Ибрагимович забивает ударом через себя из-за пределов штрафной, а Бекхем делает фантастический гол ударом с центра поля, мы будем ходить на футбол, играть в него, писать о нём и отдавать в секции своих детей.

 

 

 

К моменту выхода статьи в Подольске завершится 14-й Кубок Большого Подольска по мини-футболу. Уже много лет Подольск из года в год собирает десятки коллективов любителей. Каждый год на матчах любителей горят страсти, которые не попадают в топовые СМИ только потому, что не имеют статуса РФПЛ и ни в одном из коллективов не играл Дзюба. У меня есть друг фотограф, она несколько лет работала с бразильской сценой футбольных хулиганов, самым запоминающимся из поездки была страсть бразильцев к футболу. Каждый житель этой солнечной страны словно муравей несёт свой вклад в индустрию футбола. Фотографы, тренеры, игроки, детские психологи, авторы статей, контент-менеджеры, каждый вносит свой вклад, и это помимо основной работы и подготовок красочных перфомансов на трибунах. Нечто подобное я нашёл в Подольске, второй год я общаюсь с участниками и организаторами, тренерами и родителями, общаюсь или по работе, или просто лично знаком с некоторыми участниками ТДК или чемпионата Подольска, я вижу отражение футбола в их глазах. Даже события, произошедшие на Кубке Большого Подольска и повлекшие суровые дисциплинарные санкции, не вызвали у меня удивления. Сильная любовь окружена сильными эмоциями, а от любви до ненависти один шаг.

  

Сам турнир из года в год собирает большое количество участников из Москвы, Климовска, Видного, Чехова, Домодедово и других городов. Турнир имеет большое влияние на развитие и популяризацию футбола среди подростков и возрождения институтского спорта. Например, в турнире участвует команда НовиГрад, которая является командой Российского Нового Университета. Успешный дебют был у мини-футбольной команды «Дубрава», раньше игроки команды играли только в турнирах до двадцати лет, команда с самого начала ставила цель борьбы за главный турнир, но не получилось, продолжили борьбу в малом кубке.

  

Турнир собрал 32 команды, разбитые на 4 группы, первый матч турнира был сыгран 11 марта, правда, церемония открытия была назначена на 12 марта. Но разве это кого-то смутило? Всего через неделю с тем же азартом и интересом 16 команд сразятся за большие и малые кубки и ни у кого нет ощущения, что малый кубок какой-то утешительный приз, цель та же – победа. Илья Репин (Юнион, малый кубок), считает, что малый кубок можно и назвать утешительным, но количество хороших и сыгранных коллективов весьма велико и будет интересно. И было интересно, правда ведь? Первый же матч, завершившийся отстранением от футбола на два года одного из участников показывает, что люди приехали не пиво с друзьями попить, а бороться в каждом матче. В турнире были и разгромные матчи с двузначными цифрами на табло, и страсти, и победы и поражения, борьба и наши с вами эмоции. К сожалению, любой, даже самый интересный сюжет имеет конец, закончится в воскресенье и Кубок Большого Подольска. Победителей наградят, проигравшие будут долго сидеть в раздевалке и немного седеть от переживания, чтобы через год снова встретиться на турнире и снова доказывать, биться, спорить. Родные и близкие будут переживать, охать и ахать, будет всё то, за что мы так любим спорт, неважно являемся ли мы зрителями, авторами, фотографами или игроками...

 

Егор Каширин