Юрий Бердский: «Был приятно удивлен уровнем соревнований в Подольске»
29.03.17
Юрий Бердский: «Был приятно удивлен уровнем соревнований в Подольске»

Капитан команды «Кристалл» Юрий Бердский рассказал о занятиях в новосибирской «Сибири», и о том, как стал главным тренером.

 

- Юрий, представься нашим читателям. 

- Я родился и вырос в Новосибирске. Окончил училище олимпийского резерва, играл за разные команды. В двадцать лет получил серьезную травму и забросил футбол. В Москву меня позвали по работе. Когда переехал в Подольск, был приятно удивлен уровнем соревнований и стал интересоваться. Мое хобби в данный момент – это футбол. Тренировал «Кристалл» и сам начал бегать. 

- Какими видами спорта занимались в детстве? Какие турниры выиграли? 

- В детстве перепробовал все виды спорта, но остановился на футболе. Тренировки были интересные, поскольку тренер Вячеслав Геннадьевич Семьянин делал их всегда разные. Все упражнения были с мячами. Выигрывали всякие городские турниры в детстве, занимали второе место на приз «Кожаный мяч». Я уже несильно помню победы, да и они больше локального уровня. Сил было потрачено много: тренировки и сборы. Иногда проводились по четыре тренировки в день. 

- Как попал в училище олимпийского резерва? 

В семнадцать лет попал в дубль «Сибири» и, таким образом, параллельно оказался в училище. Известными игроками никто не стал, но некоторые поиграли по первой и второй лиге. Один даже стал боковым судьей в РФПЛ. 

- На какой позиции играл? 

- Играл на разных позициях, но в основном переднего защитника или опорного полузащитника.

 

 

 

- При какой самой низкой температуре играл? 

- Самая низкая температура -27 °С. 

- Что лучше - играть в мороз или в жару? 

- Играть лучше в +20 °С (смеется). 

- Как тебя пригласили в дубль? 

- В дубль попал после просмотра, играл недолго, сезон. Затем на первых сборах получил травму и забыл о футболе, поскольку учился заново ходить. Не играл восемь лет. Сейчас тренирую и играю по возможности. 

- Что за травма? Как проходило восстановление? 

- Разрыв боковой, надрыв крестообразной связки и мениск. В то время надо было лететь в Германию, делать операцию, но не было денег. Лечился разными методиками, нога болит до сих пор (смеется). 

- Как узнал о чемпионате Подольска? 

- В Интернете. Я пришёл в команду «Спортинг» год назад. Там были неплохие парни и тренер, но почему-то не было результата. Случайно, когда не пришёл на тренировку тренер, я парням предложил ее провести, они согласились, так повторилось пару раз и поднялся вопрос о смене тренера. В итоге ребята выбрали меня. С февраля 2016 года я стал тренировать ребят. Надеюсь, им все нравится! 

Капитан был выбран сразу - Андрей Микляев - вратарь нашей команды. Это опора и надёжность! 

Парни все стараются, и мы идём к намеченным планам. План у нас выйти летом в высшую лигу. В данный момент к нам присоединились новые ребята и, безусловно, усилили игру и повысили конкуренцию, но не факт, что летом они останутся. Это игроки команд «Файтер» и «Виктория». Также зимой мы потеряли из за травмы, полученной в матче с ветеранами, нашего главного нападающего и остро ощущаем нехватку супербомбардира. Если есть желающие, ждём (улыбается).

 

 

  

- Почему поменяли название? 

- На Зимний турнир, когда пришли новые ребята и когда сменился тренер, мы решили поменять название команды. Теперь мы – «Кристалл». 

- Какой самый запоминающийся матч? 

- Запомнились два матча летнего первенства. Мы обыграли дважды подряд лидеров группы: «Файтер» - 2:0 и «Поречье» - 3:0. Именно тогда парни окончательно поверили в свои силы. У нас новая команда и пока мы ничего ни выиграли, но, надеюсь, что сможем это сделать.