Константин Конников: «Хотим выиграть летний чемпионат»
14.04.17
Константин Конников: «Хотим выиграть летний чемпионат»

Чемпион Подольска по киберспорту, волейболист и игрок футбольного клуба «Силикатная» рассказал о победах во всех видах спорта.


- Константин, представься нашим читателям.

- Я вырос на Силикатной. Учился в школе №21. После девятого класса перешел в Москву в профлицей №340. С институтом не сложилось из-за трудной финансовой ситуации, пошёл работать в Информационные технологии. Я три года работал в Москве, потом работал в разных местах: был и «Адидас», и местные подольские провайдеры, где работаю по сей день.

- Как оказался в футболе?

- С десяти лет пошёл в секцию футбола в школу №22 к Сергею Александровичу Крючкову. Считаю его своим тренером и духовным наставником. В двадцать лет параллельно с футболом начал заниматься волейболом. К двадцати трем годам поиграл на область за наш любимый город Подольск.

- Какие упражнения нравились на тренировках?

- В детском возрасте особо не понимаешь что да как. Поэтому не нравилось всё на тренировках, нравилась только двусторонка.

- Какие соревнования выигрывали?

- В тринадцать лет выиграли турнир «Подмосковные надежды». По пенальти у «Дубны», запомнилось тем, что в тот период я был вратарём и отбил по два пенальти в четвертьфинале и в финале. Для нас это было невообразимым достижением.

Ездили в Иваново на всероссийский турнир по мини-футболу. Первый раз вместе с «Витязем» заняли тринадцатое и двенадцатое место. Некоторых игроков до сих пор встречаю на футбольных полях, например, Артема Баранецкого.

 

 

 

- Были шансы стать профессиональным спортсменом?

- Шансы стать профи есть у всех, но каждому нужна индивидуальная система подготовки. У меня была возможность уйти в футбольный интернат «Спартака-2», но опять-таки без знакомства не обошлось. В какой-то момент понял, что буду играть для себя.

- Почему решил заняться волейболом?

- Так получилось, что меня очень тянуло со школы к волейбольной сетке. В восьмом классе начал ходить в секцию, но это так, для разнообразия. В следующем учебном году пошёл уже к «мужикам», благо волейбол у них был не на высшем уровне. Для себя и потихоньку начал в него влюбляться. В девятнадцать лет создали команду «Заречный», благодаря Вадиму Анатольевичу Казакову, он выступал в роли спонсора и капитана, начали тренироваться и три года занимались по два раза в неделю, приезжал нас тренировать Вячеслав Максимович Дераков.

Футбол в этом плане помог очень сильно. В волейболе нужен взрывной спринт на несколько метров, с этим проблем у меня не было. Но, честно говоря, в волейболе тренировки для меня были сложнее, чем в футболе. Приходилось постоянно прыгать во всех упражнениях, тренировали растяжку, это было самое сложное. Мышцы и сухожилия были «сбиты» под футбол, пришлось попотеть, было очень больно растягиваться. Зато в футболе очень много раз были забиты мячи, за которыми нужно было прыгать: вперёд ногой тянуться или поднять высоко, чтобы обработать мяч, зацепиться.

 

 


- Что выиграл в волейбол?

- Мы выигрывали Кубок Подольска, несколько раз открытый кубок Чехова, вторым стал в прошлом году за «Стадион Подолье», турнир «Высшая лига Подольска». Сейчас ушёл играть в первую лигу за команду «Сфера», хотим стать первыми.

- Как узнал о чемпионате Подольска?

- С пятнадцати лет играю в Подольске 11х11, а в 2008 году стал лучшим нападающим этого чемпионата, дали именную статуэтку. Про чемпионат 8х8 всегда знал, просто некогда было играть, да и тяжело всё вместе.

«Силикатная» - это моя команда, смог играть за них для себя после того, как перестал играть в Москве в ЛФЛ. Мы хотим выиграть летний чемпионат в вышке, ведём для этого селекцию, но в команду без спонсора мало кто рвётся.

- Что нравится, кроме футбола и волейбола?

- Люблю рыбалку, но тут нечасто получается куда-нибудь выбраться. В основном ловлю с друзьями карасей так, для развлечения. Занимался и киберспортом, КС наверное все знают (улыбается), становился даже чемпионом Подольска. Из увлечений еще нравится музыка, без неё вообще никуда.

- Как выиграл чемпионат по киберспорту?

- Всё лето очень часто ездили тренироваться в клуб «Игродром» в четвертый микрорайон ночью, это стоило дешевле и много времени на подготовку. Вот и натренировались, в финале обыграли команду «Матрица». Мы уже были командой клуба «Игродром», а они соответственно «Матрица». Попробовали себя в Москве, но там уровень был очень высоким, да и мы начали взрослеть, перестали тренироваться и играть. Иногда, бывает, и сейчас играем, но на интерес.