Обзор Приза Открытия 2017 8х8
16.04.17
Обзор Приза Открытия 2017 8х8

8 и 9 апреля в Подольске прошел турнир Приз Открытия 8х8, в котором участвовали 28 команд, разбитые на 9 групп по 3 и 4 участника, затем лучшие команды выявляли победителя в раунде плей-офф.


Финалисты прошлогоднего Приза Открытия «Авангард» и «Спарта» в этом розыгрыше достаточно рано сошли с дистанции: победитель Приза 2016 «Авангард» дважды сыграл вничью на групповом этапе, а в первом раунде матчей на вылет уступил по пенальти СК «Подольск». «Спарта» же на групповом этапе набрала три очка, а оба своих матча плей-офф закончила со счётом 1:1, разница лишь в том, что игру с «Курилово» удалось закончить в свою пользу благодаря серии пенальти, а в противостоянии с «Эдельвейсом» дальше прошли чеховцы. Новыми финалистами стали «Десна-Профсоюзная» и «Возвращение». На пути к финалу «Десна-Профсоюзная» не пропустила ни одного мяча, в четверть финале переиграв СК «Подольск» по пенальти, а в полуфинале разобравшись с «Арсеналычем» со счётом 3:0.

 


Их соперник по финалу, «Возвращение», прошёл на один раунд плей-офф больше, в нем он победил «Парковый» со счётом 2:0 и вышел в четвертьфинал на СК «Монолит». Матч с «Монолитом» сложился для будущих финалистов удачно – победа 4:1, а вот полуфинал для игроков «Возвращения» затянулся, в противостоянии с чеховским «Эдельвейсом» пришлось бить пенальти, лучше в этой футбольной лотерее были подольчане, выигравшие её со счётом 3:2.

 

Примечательно, что «Эдельвейс» в четырех матчах турнира из шести бил пенальти. И если в двух первых матчах плей-офф команде сопутствовала удача (победы 5:4 и 6:5), то в полуфинале и матче за третье место Фортуна заняла сторону соперников «Эдельвейса», «Возвращения» и «Арсеналыча». В итоге, бронзовыми призерами турнира стали «канониры», для которых «бронзовая» серия одиннадцатиметровых ударов стала на турнире третьей. Таким образом, «Арсеналыч» не только победил в споре за бронзу, но и стал командой, которая лучше всех исполняет послематчевые пенальти.


Финальный матч, возможно, получился не таким, каким его ожидали увидеть. «Десна» повторила результат полуфинала и крупно переиграла «Возвращение» со счётом 3:0, дублем в составе победителей отметился Александр Петров.


Комментарий футболиста команды-победителя Олега Кузнецова:

«Считаю, что турнир сложился для нас очень успешно. Так получилось, что групповой раунд и четвертьфинал сложился для нас сложнее, чем полуфинал и финал. Финал сложился для нас очень удачно. Возвращение очень сильная команда, у нас с ними были всегда напряжённые матчи, но в этой встрече, на мой взгляд, мы полностью их переиграли. Ключевым моментом стал гол Александра Петрова с пенальти, а победили мы за счёт отличной формы наших лидеров – Алексея Кишиньки, Александра Петрова и Юрия Рогожникова».


Комментарий капитана «Возвращения» Руслана Валеева:

«Результат турнира считаем удовлетворительным. В первую очередь Приз Открытия для нас был как подготовка к сезону и, конечно, хотелось победить в турнире. Матч с «Десной» выдался напряженным и, по сути, шёл до первого гола. Когда мы пропустили, то нам пришлось раскрыться, и «Десна» грамотно этим воспользовалось».

 

Лев Балабанов