Артем Саличев: «Восхищаюсь Гаем Марием»
27.04.17
Артем Саличев: «Восхищаюсь Гаем Марием»

Футболист «ПЖИ-Ритуала» и «Десны-Профсоюзной» Артем Саличев рассказал о товарищеской встрече с юношеской командой «Спартака», игре в КФК и увлечении историей.


- Артем, расскажи о себе нашим читателям

- Я окончил школу №24 и после девятого класса ушел в колледж при ПССИ на специальность преподаватель физической культуры. Хотел всю жизнь связать со спортом – после карьеры профессионального футболиста тренировать детишек.

- В какой детско-юношеской школе занимался?

- Я играл в ДЮСШ Подольск. Первым тренером был Сергей Васильевич Ватагин. Он научил базовым техническим навыками и тактике, научил нас понимать игру. Ну и, наверное, самому важному, что пригодится в жизни: дисциплине и уважению к партнерам и старшим.

В детстве много участвовали как в областных, так и в общероссийских и даже международных турнирах. Выступали везде неплохо, но в основном турнире - первенстве Московской области, всегда чего-то не хватало. Мы всегда занимали третье место. Правда, в этом плане мы, наверное, самая стабильная команда. В один год закончили первый круг на первом месте, пропустили всего 2 мяча, но потом что-то разладилось. В итоге, опять третье место.

Самым запоминающимся событием, стал, наверное, товарищеский матч против «Спартака» 1991 года рождения. Проиграли 1:0, но показали, что умеем играть, навязали свою игру, заставили москвичей попотеть.

- Почему ты бросил занятия футболом?

- В колледже выявились проблемы со здоровьем, не позволявшие мне заниматься спортом. На тот момент я думал, что это главная причина, мешающая мне стать профессионалом. Только потом начал понимать, что таланта не хватает. Решил со спортом совсем покончить.

Но спустя год проблемы со здоровьем разрешились, и я решил попробовать опять играть. На тот момент ребята, с которыми я играл в ДЮСШ, выступали на КФК за «Витязь-Автомиг» (так, кажется, команда называлась). Тренером был Сергей Васильевич Ватагин.

- Какой уровень турнира в КФК?

- Я так и не сыграл ни одного матча. Летом решил проблемы со здоровьем, начал тренироваться с командой. А осенью турнир закончился, и команда распалась. Помню, поехал с командой, вроде в Дзержинский, последняя игра, мы боролись за второе место.

Нам спустили несколько человек с первой команды «Витязя». Среди них вратарь был, он и был в основе на тот матч. В первом тайме футболист соперника бьет по нашим воротам метров с тридцати. Удар у него не получился, и мяч, как говорится, «шел пешком» в сторону ворот, кипер поднимает руки, мол, все в порядке, идёт мимо. Но он потерял ворота – мяч шел в штангу. Вратарь это поздно понял, прыгнул, не достал. Мяч ударился в штангу, нападающий соперника добежал и забил. Матч проиграли 0:1 и не попали в призы. Обидно…

 

 

 

- Как возник вариант с переходом в чемпионат города?

- «Автомиг» после КФК заявил команду в чемпионат города 11х11. Отыграл за команду два сезона, после этого позвали в «ПЖИ-Ритуал». Почувствовав уровень игры, я понял, что моих навыков не хватит для игры на профессиональном уровне. Тогда и решил, что футбол для меня не более чем хобби.

- Ты ездил на просмотры в другие клубы?

- В детстве на просмотры не ездил. Все устраивало в Подольске. Да и мысли были попасть в футбол через первую команду «Витязь». Недавно пробовал восстановить карьеру и поиграть на КФК в Москве, но команда тренировалась вечером на Тушинской. Съездив на две тренировки я понял, что три часа сна в сутки мало, если ты работаешь.

- Что нравится, кроме футбола?

- Люблю сходить в кино, либо приятно провести время с друзьями в хорошей обстановке. Иногда могу провести тихий вечерок дома с книгой в руках. Особенно интересны биографии известных полководцев и книги, посвященные истории. Недавно перечитал Гая Юлия Цезаря «Записки о гальской войне».

Из известных личностей больше всех восхищаюсь римским полководцем и политическим деятелем Гаем Марием. Человек с железной волей и дисциплиной. В консервативном обществе он сумел, не имея знатного рода, занять высший руководящий пост в Римской республике. Образец того, что все всегда зависит только от тебя.