Сегодня стартует Чемпионат Подольска 2017
16.05.17
Сегодня стартует Чемпионат Подольска 2017

Впервые за последние годы из названия турнир ушла приставка «Открытый». Каким может стать и уже стал нынешний сезон? 16 мая стартует очередное Первенство города. Размышления о предтурнирных раскладах от Независимого обозревателя.


Очередные поединки Приза Открытия сезона и Суперкубка показали, что тотального превосходства «Десны» возможно и не будет в этом году. Но окончательно торопиться с вывеской данной формулировки «на вид» всё же рановато. Да, «Водоканал» и «Ритуал» смогли достойно конкурировать в этих играх с чемпионом последних лет. Но в том то и «вся соль», что данные поединки носят кубковый характер, а на одну встречу может настроиться, как показывает практика, любой коллектив. Другое дело – первенство, это отнюдь не увеселительная прогулка, и здесь сюрпризов будет скорее всего немного, а главные козыри как раз на руках у всё той же «Десны». Смогут ли игроки семи других коллективов должным образом настроиться на борьбу с чемпионом Подольска последних лет?

 

 

Невооружённым взглядом видно, что с так называемым вводом «лимита на легионеров» уровень Первенства заметно снизится, но самое интересное, что этих самых легионеров и было то на самом деле мизер. А в большей степени это довольно резкое решение коснулось, пожалуй, только «Пересвета». Так решил совет лиги - вопрос был вынесен зимой на голосование, и большинство решило сыграть «без легионеров».

 

Кто от этого решения выиграл? Ответить на этот вопрос можно по-разному. Но, безусловно, чемпионат лишился сильного коллектива в лице «Пересвета», который состоял в основном из игроков из Подольска и Домодедово, и вместо пяти команд, борющихся за высокие места, скорее всего, привычная тройка фаворитов уверенно обыгрывают соперников и поборется за чемпионство. Хотя и здесь тоже все не совсем однозначно.


Сам «Пересвет» недолго думая показал, что способен войти в историю не только победами или участием в турнирах Подольска. Первые матчи на область уже показывают потенциал и бойцовский характер коллектива Алексея Карбовского, здесь как в той поговорке: «Не было бы счастья…».

  

Следуем далее, взять чемпиона – «Десну», где, к примеру, пальцев одной руки хватило бы для пересчёта таких «иногородних». Не будет их в новом сезоне только по одной причине, все они провели в чемпионатах ПФФ незначительное количество сезонов, что является главным критерием, по которому с ряда игроков согласно Регламенту будет снят статус легионера. Ничего, как видим, и без них у Фабрики дела идут вполне замечательно, а остальные все «свои» и все в строю, потому как играют уже не два и не три сезона.

 

 

У других с этим обстоят дела не так радужно. Ряд ключевых фигур «Водоканала», которые играют уже продолжительное время и являются априори «проходными» с точки зрения лимита игроками для Подольских турниров, нечасто появлялись или вовсе отсутствовали в последних предсезонных матчах. В основном это действующие футболисты 3 дивизиона по Москве, и им вполне хватает футбола там. Впрочем, перед командой, по всей видимости, поставлена задача привлекать подольскую молодежь, новых игроков, стараясь побеждать именно с ними. В общем, большинство лидеров команды последних лет мы, скорее всего, будем видеть в составе бело-голубых не так часто.


«ПЖИ-Ритуал» пошел по пути кардинального обновления состава еще в прошлом сезоне. И на деле составить конкуренцию ни «Десне», ни «Водоканалу», которые играли со своими многолетними лидерами, в прошедшем сезоне не получилось. Реформирование и омоложение состава здесь продолжается, футболисты толковые присутствуют, но вот общекомандной игры по итогам прошедшего сезона и зимнего турнира не хватало. И вот в финале Суперкубка «ПЖИ-Ритуал» неожиданно преобразился! На фоне «Десны», которая неделей ранее в финале Приза Открытия обыграла «Водоканал», команда Сергея Капралова и Игоря Фомичёва в целом смотрелась достаточно живо. И даже пропустив первой, не растерялась. Где-то подфартило, а где-то ещё и сами простили соперника, не забив своё. Не обошлось на последней минуте без везения. Эпизод с голом голкипера Казакова рефери Родионов трактовал в пользу выигрывающей команды.

 

 

 

Неудача «Десны» вовсе не означает, что коллектив Павла Истрашкина играл плохо, но свежести явно не доставало, а действия в обороне и вовсе «развеяли» мысли о победе в нынешнем Суперкубке. Добавим, что поражение это стало первым для Фабрики в летних соревнованиях с апреля прошлого года, а «ПЖИ-Ритуал» и вовсе выигрывал последний раз у «Десны» четыре(!) года назад… Но в команде Рязаново всё поправимо, здесь достаточно длинная скамейка запасных и взаимозаменяемых фигур хватает.

Первый матчи в первенстве сами по себе всегда любопытны, и здесь жребий турнира принёс в первых же двух турах поединки «Десны» со своими главными конкурентами, если конечно не будет со стороны фигурантов каких-нибудь «реверсов». Именно от этих встреч на старте и будет многое зависеть в дальнейших раскладах уже послеэкваторного периода.

 

Пора бы выходить на авансцену «Соколу» с «Парковым», после перехода в областные соревнования «Венюково» и «Пересвета» вся надежда на дополнительную интригу к традиционному противостоянию трех фаворитов во многом на них и зиждется. Безусловно, верное решение в правильном направлении – привлечение команд спортивных школ «Витязя» и «Подолья». Игра с сильными соперниками формирует важный опыт. Оборотной стороной, конечно, можно считать крупные цифры в итоговых протоколах матчей с более сильными и куда более искушёнными противниками. Есть для них и дополнительные сложности в виде областных соревнованиях, которые нужно совмещать. Хотя посмотрим, как в итоге выступят воспитанники школ, в том числе и в очном противостоянии. Ведь с другой стороны большинство нынешних ветеранов прекрасно знают, что такое совмещать, и даже что такое сыграть на чемпионате города сначала за молодежную команду, а потом за взрослую. Была в истории чемпионата города и такая система соревнований.

 


Взгляды на то, каким будет грядущее первенства, разные. Кто-то концентрируется на том, что три самобытных коллектива, выпавшие по сравнению с прошлым годом – это очевидный минус, и поэтому всё в турнире будет укладывается в привычные устои, уповая на его величество случай: «Даст бог, кто-то и выстрелит…». Другие видят много видимых и пока еще не видимых интриг, связанных с появлением новых ярких игроков из ТДК и любительской лиги 8х8, куда непременно устремят свои взоры большие футбольные команды. И уже наличие таких разных точек может сказать о том, что турнир будет интересным. Поживем – увидим.

 

Независимый обозреватель