ЖФК «Заречье» потерпел второе поражение в Первенстве России
22.05.17
ЖФК «Заречье» потерпел второе поражение в Первенстве России

Начало истории участия подольского «Заречья» в Первенстве России по футболу среди женских команд (2 лига, зона «Московская область») положено. Вот только его результаты для наших девушек оказались совсем безрадостными.


Стартовый матч турнира, куда так стремились попасть подольчанки, как назло, выпал с сильнейшей командой Первенства – СШОР по ИВС «Россиянка» (Красноармейск). Корифеи женского футбола разгромили наших новобранцев у себя дома со счётом 20:0, да и стоило ли ожидать другого – уровень подготовки соперников откровенно выше.


Впрочем, горевать над неудачным «первым блином» подольчанкам некогда! Вторая игра турнира состоялась ровно через неделю, на этот раз соперницами «Заречья» стали спортсменки ФК «Одинцово».

 


С самого начала матча, который проходил на домашней арене подольчанок, стадионе ФСК «Заречье», стало понятно, что силы обеих команд равны. Многочисленные острые моменты создавались попеременно, однако эмоциональные и часто стихийные атаки реализовать никак не получалось. Ближе к середине первого тайма, в ходе очередного штурма наших ворот, нападающая одинцовской команды оказалась в положении вне игры, вот только судья почему-то сей факт не принял во внимание. Далее действия развивались стремительно: несмотря на то, что наша Екатерина Лысова грамотно вышла на перехват атакующего игрока, отбила мяч и даже успела вернуться, сопернику удалось повторно нанести удар, в результате чего был оформлен первый гол в наши ворота. Подольчанки не растерялись и вскоре ответный мяч, в исполнении Алины Поликарповой, был мастерски забит гостям из Одинцово. На перерыв команды отправились с боевой ничьёй 1:1.


Вторая половина игры началась с не меньшим азартом. Команды, ещё под впечатлением тренерских наставлений, тут же взялись атаковать друг друга, в результате чего подольской защитнице Анне Демченковой удалось забить второй мяч. Но радоваться было рано! Уже через 4 минуты соперницы сравняли счёт 2:2, и тут же наши ворота поразил нелепый автогол! Тренер «Заречья» Марина Гурская делает замену вратаря. Надежда Чуева, которая вступила в игру вместо Екатерины Лысовой, явно засиделась в запасе. Блестяще отражая удар за ударом соперниц, которые то и дело наотмашь «лупили» по нашим воротам, Надежда в этой игре полностью оправдала своё имя! Не повезло ей лишь в самом финале матча, когда гостьи всё же затолкали мяч в ворота. Увеличившийся разрыв в счёте был явно не по душе хозяевам поля и вскоре Алина Поликарпова, силы и мощи которой не занимать, оформила дубль в ворота соперниц! До самого финального свистка подольчанки не теряли надежды отыграться, но увы, основное время вместе с добавленной минутой подошло к концу на счёте 4:3 в пользу ФК «Одинцово».

 


«Нашей команде есть над чем работать, прежде всего это касается дисциплины, – резюмировал матч Председатель Комитета по физической культуре и спорту г. о. Подольск Сергей Геннадьевич Сабинин. – Команда молодая, но есть очевидные ляпы, которых быть не должно. Надеюсь, что тренер сделает соответствующие выводы. Учитывая то, что наши девушки впервые принимают участие в соревнованиях такого уровня, на призовые места мы не рассчитываем. Однако справиться с поставленной задачей достойно представить наш город на Первенстве России, я думаю, под силу и тренеру, и команде. Мы в них очень верим».


Свою оценку матча дал и тренер ФК «Одинцово», мастер спорта СССР по футболу Игорь Викторович Шилин: «Мне игра очень понравилась! В подольской команде есть перспективные футболистки, это и Алина Поликарпова, и Мария Мартыненко, и Острякина Дарья. Девушки играют очень технично, но не хватает тактики. Их надо просто научить!»


Для одинцовской команды это уже вторая победа в турнире, первую они одержали в матче с ногинской командой. Подольчанкам же пока гордиться нечем – в двух встречах два поражения. От нахлынувших эмоций молодой тренер подольской команды Марина Гурская лишь развела руками, добавив: «Мы должны были выиграть!» Однако в Чемпионате такого уровня одних амбиций будет маловато. Остается лишь надеяться, что предстоящая игра с командой Можайского района, которая состоится 28 мая, для наших девушек сложится более успешно.


Евгения Конкина