Обзор 5 тура Премьер-Лиги 8х8
06.06.17

Наступление лета не могло не отразиться на Чемпионате 8х8: в пятом туре не было ни одного матча, где было бы забито меньше двух мячей. Лидер после пятого тура остался прежним, а вот остальные команды существенно изменили своё турнирное положение.

Тур начался с матча «Десны-Профсоюзной» и «Арсеналыча». «Десне» удалось продлить свою беспроигрышную серию, «канониры» были повержены со счетом 1:2, хоть и отыгрались за девять минут до конца. Но оставшегося времени игрокам «Десны» хватило для того, чтобы склонить чашу весов на свою сторону.

Затем на поле стадиона «Планета» вышли «Силик» и «Пахра-БУЙ», перед пятым туром футболисты «Силикатной» опережали своих соперников на одно очко, но после игры сохранить это преимущество не удалось. Исход игры был определен в течении семи минут во втором тайме, когда «Пахра» двумя точными ударами заставила соперника капитулировать.

«Витязь», идущий на первом месте, принимал одержавшую в прошлом туре первую победу «Энергию», и нельзя сказать, что победа далась лидерам первенства легко: счет долгое время был равным, лишь на 40-й минуте был забит решающий гол, к тому же, заканчивала матч «Энергия» в меньшинстве. Тем не менее, это не умаляет заслуг «Витязя», который одержал уже четвертую победу подряд. Впрочем, конкуренты пока не отпускают «витязей» далеко.

Выступающий пока очень неровно «Подольск-Сервис» сумел обыграть СК «Подольск» и обойти «горожан» в турнирной таблице. О матче, завершившемся для команды победой 2:0, рассказывает автор первого гола в ворота СК Игорь Абросимов:

«С самого начала матча мы владели территориальным преимуществом и постоянное владение мячом позволяло нам создавать опасные моменты. Забить не получалось большую половину тайма, но после позиционной атаки соперника нам удалось убежать в контратаку и прострел Романа Улатова замкнул именно я. После забитого гола СК «Подольск» завладел мячом, до конца первого тайма нам приходилось много обороняться, но концовка нам удалась. Снова наша атака правого фланга привела к тому, что Роман Улатов отдал мне передачу в штрафную площадь, а я не пожадничал и отдал на пустые ворота на Ивана Нецкина. Ваня сделал счёт 2:0 и почти сразу прозвучал свисток на перерыв. После перерыва играли исключительно «по счету», грамотно сыграв в обороне. В контратаках было множество моментов увеличить преимущество, но воспользоваться ими так и не получилось. В итоге счет первого тайма так и остался до конца матча. Считаю, что победили заслуженно, набрали важные три очка и с нетерпением ждём следующего тура».

«Возвращению» удалась разгромная победа над не знавшей пока поражений «Красной Горкой», пожалуй, счёта 5:0 не ожидал никто. Примечательно, что все голы у «Возвращения» забили разные футболисты. Эта победа позволила «Возвращению» подняться на четвертое место и, что называется, дышать в спину тройке призеров.

Вторая команда чемпионата, «Юнайтед Парк», впрочем, тоже очков не потеряла, и продолжает преследование лидера. В пятом туре был добыт успешный результат в матче с «Победой-Профиль». Свой комментарий по игре дал футболист команды-победителей Андрей Варченко:

«Матч складывался по нашему сценарию. Целый час перед игрой у нас было теоретическое занятие с разбором соперника, и потом мы не испытали никаких проблем. Быстрый гол добавил уверенности, а потом делали то, что умеем. Первые игры сложились для нас достаточно тяжело, так как играли без вратарей, к тому же, нас покинул Алексей Крицкий. В целом, сейчас стали играть в свою игру, и на данный момент у нас есть некий баланс. А Алексею Крицкому здоровья!»