Обзор Первого круга Первенства города. Часть 1
18.07.17
Обзор Первого круга Первенства города. Часть 1

Возвращаясь к предстартовому очерку, уже упоминалось, что та самая вожделенная в болельщицких кругах интрига в нынешнем чемпионате Подольска может появиться лишь при обстоятельствах весьма непредсказуемых и где-то сенсационных. Первое и, пожалуй, самое главное – это, разумеется, само желание вечно топчущихся у призового пьедестала соискателей, в данном случае «Паркового» и «Сокола». Кому как не им в нынешнем чемпионате штурмовать новые рубежи и высоты, хотя, казалось бы, в адрес последних эта формулировка вообще относится в наименьшей степени. Последние приходящие на ум мало-мальски серьёзные успехи куриловской команды относятся аж к середине нулевых, но и состав был у тогда грозы авторитетов будь здоров. Нынешнее поколение постепенно «обмельчало», а говоря о последних летних соревнованиях данный коллектив всё больше располагался во второй половине турнирной таблицы, вообще не помышляя о чем-либо серьёзном.

 


И надо же было такому произойти, что именно «Сокол» не просто выстрелил, а произвёл по настоящему футбольный фурор. Откровенно говоря, ничего подобного за всё проведение летних турниров в Подольске и близко не встречалось! Как же так получилось? Случай прямо сказать неординарный…


Действительно, после «вежливого» ухода «Венюкова» и «Пересвета» образовался некий вакуум, но ведь здесь ещё немаловажно и то, что серьёзно сдали свои рубежи «ПЖИ-Ритуал» и «Водоканал». Волей не волей, рано или поздно, а омолаживаться необходимо, в том числе и этим заслуженным коллективам. Вот потому-то этот период, растянувшись на неопределённый срок, и протекает для них весьма болезненно и столь чувствительно в плане результатов, а для кого-то и вовсе он стал провальным. Тут-то и выскочил «словно из засады» чёрный коршун в облике «Сокола», где ребята собраны футбольные, в подавляющей своей массе прошедшие разного рода и племени подольские ДЮСШ, а здесь ещё и самый что ни на есть возраст подошёл. Но говорить о том, что новоиспеченный «Лестер» (как «Сокол» уже успели окрестить) вот так сходу возьмёт да сбросит с трона «Десну», безусловно, преждевременно, хотя показатели коллектива Николая Жиленкова впечатляют и вызывают уважение даже у бывалых!


Ещё зимой данная команда могла ввязаться в борьбу за Большой кубок, и лишь фатальное невезение и типичное разгильдяйство ребят помешали этой мечте сбыться. Чего не скажешь о нынешнем летнем турнире. Если футбольная фортуна и присутствует, то она точно квартируется в Курилово! Если в первых матчах на «Сокол» в общем-то и внимания никто не обращал, то теперь невольно судьбой этого коллектива интересуются, кажется, все, и тем более на Фабрике. Кто-то говорит, что «соколятам» пора уже останавливаться, ну а кто-то ждёт не дождётся ответной игры второго круга… Изменился и сам подход к турниру, прежде всего у ребят, все желают быть причастными к данному небывалому успеху коллектива, и это вполне нормально и правильно!

 


Да, именно после победы над «Десной» эти ребята (в 11 штыков!) и поверили в себя. И пускай победа на Фабрике во многом была элементом ну если не везения, то уж улыбкой фортуны абсолютно точно, по прошествии времени и вовсе уже нет ни какой разницы. С другой стороны счёт здесь, пожалуй, самая противоречивая оказия – три пробоины не спишешь на случайность или отсутствие сосредоточенности в рядах соперника. А единственный ответный мяч скорее «несогласованные действия» судейской бригады, чем трудовой гол чемпиона… Именно после этого фиаско в команде Павла Истрашкина была произведена работа над ошибками и стали привлекаться Валерий Лихобабенко и Дмитрий Мичков, причём на постоянной основе и невзирая на реальную силу соперничающих сторон. Собственно, грех не воспользоваться такими возможностями и опытными фигурами российского футбола.


Ну а «Сокол» пошагал дальше, как будто и не было эпохальной победы над титулованным чемпионом: играючи разобравшись с терпящим кризис «Водоканалом» и одержав не менее красивую и трудовую победу над «Ритуалом». Но не всё так гладко и с «Лестером», тревожные признаки усталости проявились в игре с «Факелом», и первая половина наглядное тому подтверждение. Да, «Сокол» выиграл эту сорокапятиминутку, но точно так же её мог и проиграть! А вот во второй половине всё встало на свои закономерные места, после напрашивающихся и своевременных замен. О том, что на куриловцев устремлены всё взоры, да ещё преимущественно с раскрытыми ртами, и непременной жаждой первыми «насолить» отобрав драгоценные очки, говорит и то обстоятельство, что готовятся к поединкам с ними более чем скрупулезно.

 


Именно такими коллективами вполне могли стать и «Парковый», и даже юношеский «Витязь». Если в первой игре лидер смотрелся весьма солидно, обладая мощным атакующим потенциалом, и выиграл благодаря грамотно выстроенной атаке, то против ДЮСШ игра получилась крайне неудачной и во многом натужной, и с точки зрения смотрибельности, и самого настроя. И если бы не сверхудачные действия в концовке, «Сокол» уже сейчас бы допустил первую осечку, к которой всё и шло в этом поединке. А так, вспомним слова великих: «Победу в турнире одерживает та команда, которая выиграет больше плохих матчей!», что собственно сейчас и демонстрирует команда «новомосквичей».


Более того, ребята Николая Жиленкова не побоялись ввязаться в энергозатратный турнир областного значения – Лигу Чемпионов. Вся борьба там ещё впереди, а пока команда привезла ничейный результат из Коломны, где по всем раскладам должна была выигрывать. Вот где впервые фортуна отвернулась от счастливчиков, досаднейшая потеря в концовке, но таков футбол!

 

Независимый обозреватель