Итоги первого этапа Первой Лиги 8х8
04.08.17
Итоги первого этапа Первой Лиги 8х8

Турнир Первой Лиги 8х8 получается насыщенным и интересным, несмотря на то, что, можно сказать, представляет второй эшелон подольского футбола. Здесь участвует почти в два раза больше команд, чем в Премьер-Лиге, а это значит, что и интересных матчей получается больше.


Из-за серьезного количества участников команды разделены на две группы, по 11 и 10 команд соответственно. Среди 21 команды, безусловно, есть кого выделить. Например, «Пулю», которая в десяти матчах забила 42 мяча, то есть в среднем больше четырех за одну игру! Не удивительно, что таблицу бомбардиров возглавляет игрок «Пули» Андрей Шамарин, на счету которого шестнадцать мячей, что в два раза больше, чем у его ближайшего преследователя, Андрея Чистилина из «Поречья». Настоящим звездным часом лучшего бомбардира и всей команды стали первые два тура, когда Андрей забил сразу девять голов, а его клуб 17. Правда, пропускает «Пуля» тоже немало, а из последних пяти матчей выиграла всего один, что не позволило ей выйти на первое место в своей группе.

 

 


Если «Пуля» сильна атакой, то лидера группы А, «Работнички», можно назвать последователями катеначчо, так редко они пропускают: всего дважды за девять игр. Примечательно, что распечатать ворота лидеров удалось командам, не занимающим высоких мест: «Импульсу» и «Атланту». Неудивительно, что с такой защитной линией команда еще не знала горечи поражения и за тур до конца Первого Этапа обеспечила себе первое место в своей группе. Слово игроку лидеров Максиму Кулакову:

«Первая часть сезона 8х8 удалась на славу. Но еще не все матчи сыграны, у нас осталась игра с «Кристалл-Файтер». Мы знаем, что соперник идет в середине турнирной таблицы, но при этом прекрасно понимаем, что нам будет не просто. И будем настраиваться, как и на любую другую игру. Побеждать у нас получается в первую очередь за счет командной игры, у нас в команде собрались игроки примерно одного уровня, но, к сожалению, еще не все налажено до идеала. В том, что мы так мало пропускаем, большая заслуга нашего вратаря Мануйлова Дмитрия и его сменщика Чапкина Сергея (полузащитник нашей команды). Хочется отметить наших защитников, которые подчищают за нами. Задачи играть от обороны никогда себе не ставили, нам больше нравится играть с мячом, контролировать его. Еще с зимнего чемпионата мы перешли на новую схему, и она начала приносить свои плоды. Получилось насытить центр поля, тем самым создаём максимум проблем сопернику в центре. На группу Б стараемся сейчас внимания не обращать, так как еще не выполнили все задачи в своей группе. Но уже имели возможность сыграть товарищескую игру с командой «FC Santos». Уверен, что все команды, которые выйдут в золотой финал, будут иметь шансы на победу в чемпионате».

 

 

В группе Б есть свои лидеры, сразу две команды еще ни разу не проиграли – речь идет о «Поречье» и команде «Santos», разделяют которые всего два очка. В группе Б ниже средняя результативность команд (только «Поречью» удалось забить больше двадцати мячей), но говорит это еще и о том, что здесь команды уделяют больше внимания защитным порядкам. К тому же, здесь слегка выше плотность команд в таблице, никто еще не обеспечил себе лидерства. Буквально в затылок двум лидерам дышит «Молодая Гвардия», которая хоть и уступила в очном противостоянии «Сантосу», но пропустила меньше своих конкурентов. Можно сделать вывод, что среди трех лидеров «Молодая Гвардия» и «Сантос» более успешно справляются с оборонительными действиями, а атака налажена лучше у «Поречья», результаты которого пестрят «верхами»: 8:2, 6:2, 3:3, но при этом всего один сухой матч, в то время как конкуренты более внимательно относятся к защите своих ворот. Группу Б также ожидает еще один игровой день на Первом Этапе, который окончательно расставит всё по своим местам.